На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Архив » Современная Магия


Современная Магия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лайс

Два года назад, а может уже и больше я вела одну темочку в форуме, которую так и занвала лекции по основам магии. Мне было интересно делиться знаниями, но те, кто меня окружал не воспринимал это всерьёз. А зря. Я училась тому же, что выкладывала.
Надеюсь, здесь эти зарисовки будут полезны.

Итак, Магия это не примитивные заклятия, выраженные словами, это нечто большее. Например, основа магии - стихии, тотемы, антистихии, пустота, антипустота и тень с сумраком.
Они не часто выписываются и высветляются в современной литературе, и даже если и описываются, то с погрешностями и неточностями, которые пагубно сказываются на практикующих Чародеях и магах. Неприятно, когда приходится на ходу править то, что, по сути является основой действа.
Итак, стихии. Как известно, их четыре. Четыре же антистихии, которые, по определению являются полной противоположностью первых. Наиболее опасным из всех является огонь. Наиболее благоприятной для защиты - вода. Воздух наиболее непостоянет, тогда как земля практически инертна.
Антистихии - антиогонь - имеет свойство замораживать. Его приблизительная температура - ниже абсолютного нуля. Неприятная штука. Антивода способна убивать, тогда как обычная вода напротив возвращает к жизни. Антивоздух инертен и абсолютно спокоет. Антиземля нестабильна и хороша при атакующих заклятиях.
Что касается Заклятия - то это компонация мыслеобраза, эмоции и энергии, в необходимой дозации и состоянии.

По поводу человека. Спук, кое-в-чём ты прав, но не до конца. Помимо человека достаточной силой для жизни, например одновременно в нескольких мирах обладает кошка. Но это не означает, что она может всё. Что до управления стихиями, то здесь всё упрощено. Есть категория магов и чародеев - Стихийники. Они Всю жизнь посвящают работе именно со стихиями. Достаточно хорошо это вытисано у Лукьяненко и Перумова в книге "Не время для драконов" Там же не совсем верно описаны Тотемные маги.
Тотемный маг, Чародей, способен ВОПЛОЩАТЬСЯ в любое животное или существо вообще. У меня был один знакомый ему нравилось быть попеременке ангелом и демоном. Просто уникальное создание. Ему доставляло удовольствие пугать своих наставников и наблюдателей. Так-то.

Принципиальное отличие Мага от Чародея в том, что маг подобен хорошему (или не очень) программисту, то Чародей это скорее хакер, свободный художник. Он не соблюдает Правила магии, предпочитая самому создавать и подгонять под себя эти самые правила.

Ари, многие не в курсе, но мы живём с Магией. Люди просто не хотят замечать, что Магия вокруг нас, в нас самих, в каждой нашей эмоции. Мы сами того не замечая изо дня в день пользуемся крошечной долей своих возможностей, но упрямо отказываемся в эьто верить снова и снова. Мы отказываем себе в праве на веру в Магию, всякий раз списывая собственные маленькие чудеса на счастливый (или не очень) случай.
Помните, как в ДМБ, если ты не видишь сурка, это не означает, что его нет.
Мы можем верить или не верить, но это с нами. Я просто развиваю в себе природные задатки и всё. Я хочу... Пожалуй, я хочу, чтоб те, кто хочет, пробудили собственный Дар. Человек всесилен, только боится самому себе в этом сознаться.

Монолит, что до твоего вопроса, я пожалуй, посвящу одну из подборок именно ему. Големы и прочие существа очень интересны. Это правда.

Становятся. Сила даётся человеку при рождении. Есть редчайшие исключения - так называемые "нули магии". Они не могут чародействовать, но и по отношению к ним магия не может применяться.
Всё дело в том, что люди просто боятся поверить в собстенные силы и возможности и потому не торопятся раскрываться.
Я стараюсь помочь тем, кто того желает. На самом деле стать Чародеем просто. Достаточно желать и читать правильные книги.

Только вот и у магов, и у чародеев, и у волшебников, и у колдунов один недостаток, они обращаются к силам первооснов (читай стихий) причиняя им то, что на человеческом уровне можно назвать болью, т.к. черпают их мошь без их согласия.
Из-за подобных действий данные индивидуумы способны нанести весьма серьезный вред основам и поколебать сами основы материальной реальности (измерения, если угодно). Причем зачастую неосознано.
Я сознательно не включил в этот список шаманов, ведьм и заклинателей, потому что первые "договариваются" с Основами, вторые используют те компоненты материального мира, с которыми Основы добровольно делятся своей силой (травы, части животных), а третьи занимают промежуточное положение между ведьмой и шаманом, пользуясь как "договором", так и материальными компонентами (амулеты, обереги).
Деятельность этих трех групп, если угодно профессиональных групп, магией в строгом смысле слова не являются.

Основа магии не сделка. Чародеи и маги отдают, т.е. платят только тогда, когда идут против себя, хотя бы в чём-то.

Различие между магом и Чародеем, помнится мне я уже обьясняла. Она достаточно хорошо выражена у ведунов и пророков. Это будет отдельная тема, надеюсь, в эти выходные поподробнее это описать.
А пока о вампирах.
Вампиры и магия.
Магия вампиров основана на крови. Не на той жидкости, что течёт в жилах живых существ, а на Истинной крови, которая позволяет жить и управлять энергией жизни.
Вампиры способны извлекать Истинную кровь разными способами. В большинстве случаев избранная жертва слабеет, а в итоге может даже умереть, поскольку Истинная кровь, в отличии от природной не восстанавливается. Такой исход возможен, но маловероятен, т.к. современные вампиры практически не убивают.
Вампиры делятся на кланы:
Низшие – соответственно владеют низшим уровнем Магии, т.е. способны к ЗОВУ, мороку, лёгкому внушению, а так же поглощению энергии. При этом достаточно просто избавиться от этого типа. Например, исчезновение (кстати, достаточно эффективно при любом виде атаки), или контратакующим зовом.
Высшие – более высокоорганизованная ступень. Они менее агрессивны, способны чувствовать малейшие колебания, оттенки и всплески энергии. Их магическое проявление более тонкое.
Маги – вампиры, постигшие высшую магию крови. Их изворотливость и находчивость, а так же высокая магическая и энергити

Сбой в системе благополучно уничтожил кусок лекции.
Итак, о книгах. Во-первых, это Правила волшебника Терри Гудкайнд, отлично выписан Боевой Чародей и его очсобенности.
Роберт Асприн, и его Мифы - взаимоотношения Учитель-Ученик, настолько же хорошо выписан и в Деревянном Мече Радкевич.
Парадоксы Младшего патриарха сама по себе достаточно насыщена этическими проблемами и колебаниями. Это очень важно для начинающего Чародея, поскольку тот, кто не умеет контролировать собственные эмоции и поступки не может в полной мере быть Чародеем и Наставником.
Как ни странно - Роберт Джордан и цикл Колесо времени. Сущность магии и заклинаний.
Слимп - весь цикл по той же причине. И так далее. В принципе, в книгах Фэнтези можно найти всё, главное смотреть и ВИДЕТЬ.
_________________

Первоосновы не совсем разумны. И договориться с ними нельзя.
Многие, пытаясь стать Стихийниками стараются отождествить себя со стихией. Они представляют себя огнёв, водой и так далее. Они вызывают в себе ощущение тепла, боли, представляют цвет и все свойства, которые, по их мнению имеет избранная стихия. На самом деле не нужно представлять. Нужно Быть. Максимум, чего можно добиться Отождествлением - это МАСКА. Маска это только часть, но никак не целое. Я на данный момент своего развития уже смогла увидеть маски стихий и других элементов. Для того чтобы стихией стать нужно точно знать, к чему она стремится. Кто знает, чего на самом деле хочет огонь или ветер? Уж точно не свободы, как это обычно описывают писатели.

некоторым чародеям очень не нравится когда их называют магами (магия для них - это что-то вроде фокусов, кроликов, доставаемых из цилиндров. Так ли это.

Я уже обьясняла принципиальную разницу между Магом и Чародеем.
Дело в том, что если провести параллели, то Маг это скорее хороший программист. А Чародей - хакер. Таким образом, получается, что Маги они действуют согласно налаженым схемам, применяя отработанные заклятия. Чародеи же, к коим я отношусь, всегда идут на свой страх и риск. Чародеи создают новые арканы и заклятия. Кстати, некоторые заклятия моего Наставника запрещены к распространению Они настолько опасны, что пользоваться ими может только сам создатель.
Что до того, как и кому нравится называться, то каждый рано или поздно сам определяет свой статус.

Что до Папюса, от теоретик, причём, теоретик предметной магии. Это сложно, громоздко и неудобно. К томуже, во многих отношениях он был не прав. Зачем нужны привязки к местам - понять можно, есть точки приложения силы и точки скрещения. Но для защиты использовали петнаграммы только в глухом средневековье. Его методы устарели, в наше время гораздо практичнее использовать магию астрала и собственную энергию.

Что до практики. На данном этапе развития Магии в мире не есть возможным пользоваться большенством приёмов, описания которых можно найти в книгах. Просто, многие ещё не прошли посвящения.
Для того, чтоб магия Астрала работала в реальном мире Маг или Чародей должен пройти полное перерождение. (кстати, моя астральная проэкция способна вогнать в дрожь даже Чужих). Потом, это должен быть Боевой Маг или Чародей, универсал, который так же имеет определённый статус (это вообще отдельная тема). И как завершающий штрих, вы, конечно, знаете, что сила требует жертвы. Для подобного перехода (качественного скачка) список жертв от головной боли и до удивления, включает в себя разного рода увечья и болезни, включая бесплодие, параличи и прочие ужасы. Вы всё ещё хотите быть практиком? Лет десять работы с астралом (как минимум) и перечисленное выше, и вы в Высшей лиге.

В высшую лигу народ не торопится. Это правильно. Не очень-то приятно, когда на вас нападают когда вы ужинаете, спите или общаетесь с любимым человеком. А вы, как заправский легионер, искря фаерболами, разбрасывая во все стороны реверсивные заклятия и убойные арканы, ломитесь напролом, ничуть не смущаясь того факта, что вам уже настучали по ряшке.
Не так давно мне довелось отражать нападение во сне. По сей день не могу вспомнить, чем хорошим жахнула по несчастному противнику. Судя по всему, он проникся и больше не пытается добраться до меня.
С другой стороны, жаль, что этот подвиг я не могу пока что повторить сознательно... Как бы исхитриться и вспомнить?

Давненько я не заглядывала сюда. Наверное, скоро книгу напишу: Магия и мы - реальный мир.
Кажется, я собиралась рассказать о существах стихий.
Итак, ГОЛЕМЫ - созданияиз плоти земли. Наделены огромной физической силой, но по части интеллекта - слабоваты. Однако очень хорошо по этой части сказано у Фарланда, во Властителях рун. Голем черпает силу у своего создателя, и чем больше он её берёт, тем слабее становится создатель. Особенно, если при этом задействована магия Истинной крови. Так что, для тех, кто собирается над собой издеваться, я бы не советовала, ибо существует вероятность собственно, магического самоубийства.
Создания воздуха и воды более податливы, но сложнее в управлении и так же требуют от своего создателя определённых эээ жертв. Создание воздушное есть у Андрэ Нортон в цикле Колдовской Мир. Чародейка Каттея создала его для прохода в прошлое.
С элементалями огня я особо не работала, хоть они и являются частью меня (моя стихия - огонь.) Хочу быть уверена наверняка, что когда это потребуется, я смогу сделать всё абсолютно правильно.

У нас с вами очень разный подход и видение Магии, как искусства и инструмента исполнения собственной воли. Я практикую вариант одновременно и простой, и сложный. Простой потому, что доступен он каждому, кто верит в себя. Сложный от того, что многие не способны осознать то, что они это МОГУТ.
Ваше видение и методы развивались на протяжении тысяч лет в нашем мире. Со временем, это сойдёт на нет. И до этого момента осталось не так уж и много времени.
Говоря откровенно, это удивительно, что вам хватает терпения и усидчивости на постижение настолько сложных элементов и последовательностей. Хоть, наверное, тот, кто привыфк оперрировать в мире материальном не всегда разберётся даже в такой простой вещи как мыслеобраз и менталлопроекция.
Не в упрёк будет сказано, но зачем усложнять, если можно упростить?

Смотря как смотреть, упростить то что едино и неразрушимо и неизменимо. Я вот немогу понять как то что я описал может сойти на нет...Мня настораживоет твоё отношение к магии...Она не предметна и мысле образна, она едина и реальна...Иных путей много но приводят они к одному..один итог....легче или сложнее быть неможет. Если я неправ то попробуй описать мой обяр вызова зверя мыслеобразами. Дело в том что обряд так сложен по тому-что попробовать упорядочить порядок вещей в иной вселленой находясь в материальном мире...Для этого нада зделать такие мосты и пути из нашего мира в иной, чтобы получилось, то что ты хочешь, а не то что захотелось в голове и просто так збылось. Это далеко не так.

Создание с помощью волщебства существ , прозваных големами привело к тому, что они стали опасно независимыми от их создателей. Големы были человеческими фигурами, сделанными из глины, или других веществ, и вызваными к жизни людьми, воспитанными на священых текстах. Волшебники оживляли големов, положив им в рот пергаменты с именем бога и одовременно читая отрывки из священого писания. Такие ритуалы в своё время проводились как духовные упражнения - демонстрации силы божественного слова. Но големы стали использоватся и для более земных целей. Самое известное из этих существ Голем из Праги, защищал евреев в гетто от своих христианских соседей. Но чем долше жил голем, тем больше он и мошнее он становился, он был мощным орудием устрашения. А также был полезен как строитель и исполнительный слуга. Он немог говорить, у него небыло души, но он умел слепо повиноваца. Как всякое волшебное существо големы были упрямы, а их увеличиваюшиеся размеры сделали их угрозой всему что их окружало. В один прекрасный день Пражских голем стал таким огромным, что разрушил гетто и оставил от него руины...Еслиб не его создатели, которые вынули свиток из его рта, то голем бы разнёс и всё Прагу

Преображения.

В некоторых источниках называется "линька", в некоторых - смена обличия. По сути, если разобраться, то это есть ни что иное, как шаг Мага или Чародея на более высокую ступень развития. При этом вышеозначеный субьект непременно чего-то лишается. Спектр "потерь" достаточно широк, начиная от обычных шрамов, заканчивая более серьёзными увечьями (например, без видимых причин просто однажды отказывают ноги), либо потерей какой-либо важной функции (деторождение).
Иногда, изменения становятся заметны, как например, полная утрата цвета волос (молочно-белые, не седые, а именно белые), неестественный цвет ногтевых пластин, изменения пигментации кожи. Такие изменения крайне редки.
При первом Преображении Маг или Чародей практически вдвое против прежнего увеличивает свою силу и знания. Иногда в этот период у человека-Мага (Чародея) появляется своего рода энергетический двойник, чья сила, направленность дара и основная маса физиологических характеристик будет совпадать с непосредственно Магом или Чародеем. При этом, эффективность работы в паре с двойником увеличивается в среднем на шесть-семь порядков (в качественном отношении).
И всё же не все доходят даже до первого Преображения, поскольку оно сопряжено ка с жертвами со стороны Мага, так и с очень сильной физической болью.

2

Лайс

По просьбе Береники выкладываю упрощённый вариант связи через астрал или энергослепок. Кому что не ясно спрашивайте. За спрос не бьют, а знания дают.

Итак, для того, чтоб связаться с кем-то конкретным, тебе нужен энергетический слепок этого существа. Как правило, энергослепок можно сделать очень быстро, представив в деталях того, с кем ты связываешься. Всё, вплоть до цвета глаз и запаха. Проще с фотографиями.
Фотография тоже имеет ауру. Это куда более слабый отпечаток, но он будет тебе ближе, чем я сама. Мне, проходимцу со стажем сложно понять, почему остальные койво с таким скрипом выходят в астрал. Это же так просто! Достаточно расслабиться, полностью, каждый мускул, и отпустить собственное сознание. И очень важно не сосредотачиваться ни на чём. Лучше даже не думать, но это вообще в идеале. У меня на это пошло прилично времени. Мучилась-мучилась, а потом как-то включила музыку, и легла, поваляться решила, дома никого… а меня возьми да и вышвырни в астрал, а я только за музыкальной линией следила. Потом как прорвало, пошло по накатанному. Самое забавное, что энергия тратится только если прорываешься с боем, пытаешься насильно выпихнуть невыпихуемое куда-то. Вот стража и противится.
Астрал действительно имеет несколько уровней, и то, как ребята его описывали не совсем верно. Для каждого это будет своё вИдение. Я вижу все уровни как обычный наш мир, с той лишь разницей, что я там выгляжу по-другому.
Когда с тобой кто-то пытается связаться, сначала ты просто ощущаешь беспокойство. Потом это ощущение присутствия кого-то чужого. Потом, это ощущение как-бы определяется, позитивно либо негативно относится к тебе тот, кто пришёл. Опять-таки, не стоит обманываться. Народ очень умело маскирует чувства и ощущения. Я в астрале это не я в жизни. Я куда жёстче. Привычка.
Если ты не хочешь отвечать на вызов, ты просто обрываешь канал, как-будто ниточку рвёшь между собой и гостем. Если принимаешь – то тянешься на встречу. Говорят как правило образами, слова тяжело передать, но если народ хорошо понимает друг друга, то идут и слова. Нашему миру словами общаться тяжело, хоть с проходимцами говорим как по телефону.
Это основное, на первый случай, так сказать.

Учитывая некоторые вставшие вопросы, на мой взгляд, необходимо рассказать немного об отношениях Учитель – Ученик.
Это Сложно. На самом деле сложно. Сложнее могут быть только отношения между родителями и детьми.
Ученик это не просто человек, просивший об обучении, это правая и левая рука, это добрый кусок памяти, это помощь и в то же время обуза. Это вечное Почему и Зачем в глазах, это телефонные звонки поздно вечером с просьбой рассказать, а что это за хрень за такая произошла неделю назад и что же это я сейчас делаю???
Учитель и Ученик связаны. Связаны Договором и Договор расторгается ТОЛЬКО по обоюдному согласию сторон и обоснованному желанию. И это последнее необходимо подчеркнуть. Если Ученик по какой-то причине желает уйти, он должен чётко решить для себя, понять и ПРИНЯТЬ душой, сердцем, почему он этого хочет и куда идёт далее. По сути, в данном случае Учитель в более невыгодной ситуации, потому что он расторгнуть договор в одностороннем порядке не может.
Что ещё важно. Учитель не может иметь одновременно троих Учеников. То есть, если есть три личности, связавшие себя Договором с одним Учителем, Учитель до окончания обучения этих троих может быть только Советчиком или Наставником.
*Я уже не имею права брать Учеников. Хотя, по сути, могу. Всё дело в том, что у меня заключены три Договора – один Ученический и два Наставнических. По Наставническим я консультирую двоих барышень и время от времени правлю их и помогаю выпутаться из сложных для них боёв и ситуаций. Но я сама Ученик, и, фактически, несмотря на то, что мой Учитель (которого я всё-таки называю для солидности, иногда в шутку, Наставник) намекнул на то, что я вроде как мастером-Чародеем заделалась, я так не считаю, и знаю, что в этом я права.*

Учитель учит, учит всему (или почти всему) что знает и умеет сам. При этом, как правило, оговаривается условие, какими методами будет проводиться обучение. Как правило, Учитель знает чему будет обучать.
Мне не сказали. Два года я училась сама не зная чему. Да, была масса упражнений, масса книг, которые развивали общий уровень восприятия. Я училась изменять и адаптировать сознание, делала его гибким, я проводила фигову тучу времени за расслабляющими упражнениями и контролем эмоций. И только теперь я поняла, что из меня вышло (опять-таки ещё не совсем вышло) и снова же, мне об этом сказал не мой Учитель, а совершенно посторонний, незнакомый мне проходимец, в Совете Миров, после того, как я прошла «стажировку» в качестве Хранителя одного мира (реально-магического, к слову, там ко мне совался один ихний Архимаг, пытался добраться до охраняемого мной источника-артефакта, я обиделась и материализовала им на голову Титаник, они тоже обиделись и решили Титаник осмотреть, не пропадать же добру! Я снова обиделась, и, последовав примеру собственного Учителя, разбудила Дракона, который спал где-то, попросила его сходить в туалет, а потом ЭТО, продукты жизнедеятельности, Дракон дрых тысячи три лет, представьте, как ЭТО воняло. Архимаг больше к моей Башне не совался. А потом там ковыль вырастила… не пропадать же удобрению. А долину ту стороной ещё долго обходили, ни одно приличное существо не выдерживало смрада.) Так вот, мне дали право выбора, поинтересовались у меня чего я хочу. Я не знала, и передо мной не закрыли ни одной дорожки. Я училась просто абы чему, после информационного голода любая информация шла на ура. И я как Плюшкин собирала её. Потом пришла пора определиться. И я не знала что делать, а на меня давили в Совете, я каждый день приходилось отбиваться от желающих подраться (моего Учителя либо слишком хорошо знают, либо не знают совершенно и нарываются.) После мытарств имеется боевой Чародей, воздушник, использующий боевую некромантию, иногда пытающийся сунуться в Линии Вероятности, бла… бла…

Ученик… Ученик может быть «придатком» Учителя. Если Учителю что-то необходимо, он напрямую может воспользоваться способностями и навыками Ученика, подчас причиняя боль. Ученику приходят на помощь, но Учитель же может устроить учебный спарринг такой сложности, что мир тесным будет, как башмачок Золушки.

А ещё довольно часто проявляется физическая и ментальная связь. Как-то ночью я долго не могла заснуть. Не понимала почему. Вертелась как юла, вставала, ходила по комнате, и всякий раз меня захватывали ощущения приближённые к экстазу. Я даже в холодный душ сходила. Было невесело, я не понимала что произошло. Как потом выяснилось, он просто был со своей девушкой. И такое бывает.
В этих отношениях нужно быть готовым ко всему. И к чувствам тоже. И это ведь далеко не конец. Я сижу и вспоминаю кучу вещей, о которых не упомянула. Но если припоминать всё, у меня сил не хватит это всё набирать. Это будет целая диссертация по Магии, а это пока что не нужно.
Это кратенько и для Дейин и для Горна и для Береники.

Времени писать пространные нормальные лекции просто нет. Потому предлагаю такой вариант. Если кому-то что-то интересно либо нужно узнать задавайте вопросы.
Мы во-первых сможем выяснить у кого и какие проблемы могут назреть, во-вторых, вероятность того, что что-то выясним куда выше.

К тому же, реально видно, что большая чать народа тяготеет к предметам. Совершенно не учитывая, что того же эффекта можно достичь и с частью тела.

Пример. У меня усилена структура правой руки, на безымянном пальце правой же руки ангриал, арканное заклятие, реагирующее на вторжение и оповещающее меня об этом. Это запасной вариант, основной это я сама. У меня повышенная чувствительность, и продолжает повышаться.
Лечилка в коленях.
И кстати, у Кес нет крыльев.
Я свои прячу. Не прикольно ходить и цепляться за всё подряд. Правда, хрупкие они, но зато отличные щиты.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Архив » Современная Магия