На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Архив » Рассказы о Новосибирске


Рассказы о Новосибирске

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Береника

Я не могу ничего сказать о магии Нска, но могу рассказать о том необычном, что мне встретилось в этом городе.
Я в этом городе с пятнадцати лет. Живу в академгородке. Академ - это отдельная песня! 40 лет назад группа ученых, которые по разным причинам не могли нормально развернуться в Москве (кто - не мог работать, кто - жить...), договорилась с правительством о создании нового научного центра в Сибири, не скованного никакими условностями, без заранее поделенных тем и должностей. Они приехали в Нск...
У них получилось построить то, что они хотели!!! Академ возник именно таким, живым, настоящим! Читали "Понедельник начинается в субботу", Стругацких? Они свой институт с Нского академгородка писали. Мне рассказывали старожилы, что многие истории брались из жизни, только, естественно, темы работ заменялись на сказочные, а сама атмосфера сохранялась.
Академ строился в лесу, деревьев вырубался самый минимум, и прорабы "орали" на тех шоферов, кто нечаянно задевал бортом грузовика за дерево. (Эх! Сейчас уже не так, как и следовало ожидать! Эти никому не нужные новые суперные дома!.. у нас же почва для них не подходит, для таких, а все равно построили штук пять... финансы правят бал... хорошо, что еще не все загублено!)

Возвращаюсь к самому городу. Что могу сказать: Новосибирск - город, в котором смешано дикое количество стилей. Буквально через 10 минут езды от центра встречается райончик-деревня, с настоящими деревянными развалюхами, огородами и колодцами, еще через 10 минут - дома конца девятнадцатого века, дальше - новостройки, дальше - другие новостройки, но косящие под девятнадцатый век, тут же встраивается пара домов - современных суперов, рядом - хрущобы, рядом - нормальные дома середины двадцатого, тут же телевышка... Самое интересное - все это мирно уживается. Дома стоят, перемешанные, но дисциплинированно выстроившиеся вдоль прямых улиц, парки - "натуральные английские" (англичане своим паркам искусственно придают вид дикой природы, а у нас в Нске - никакой искусственности! природа самая натуральная, почти нетронутая  ).
А еще Носвосибирск - очень большой, растянутый... Сравнение одного инфернального парня: "Новосибирск - как паук, протянувший тонкие лапы во все стороны". Можно выехать из одного района, проехаться по шоссе, по сторонам которого дома в одну улицу, а за ними - лес, въехать в другой район города...
Точно так же и в жизни - уживаются совершенно разные мировоззрения и образы жизни, от ученых до обывателей, от огромной кучи самых разных неформалов - до гопников. Со вкраплениями самых разных чудиков, религиозников и иже с ними. На границах случаются стычки, конечно, не без этого, но в Красную книгу никого заносить не приходится 

Возвращаюсь к академу - это вообще заповедник для всяких странных личностей. Он меняется, его постепенно заполняют современные реалии, но тем не менее, в нем сохраняется возможность жить так, как ты хочешь. На тебя не будут особенно коситься, если ты не похож на окружающих - тут частенько встречаются такие непохожие. Просто - личности, или даже Мастера. Как вспомню своих учителей в ФМШ!.. Да они одним своим существованием людей вокруг себя меняли! Многие мои знакомые и я в том числе через них начинали жить по-настоящему - не потому, что сами были не в состоянии строить что-то свое, но когда видишь, как могут жить другие, вокруг, то это делать легче. Тем более, что вот эти люди, они не толкали свой образ жизни в качестве образца, они помогали каждому выращивать свой собственный.
Знаете, выскажусь немножко не в тему... просто Другаль меня восхищает!

" - Интересно, - сказал Нури, когда Дровосек скрылся в чаще. - За все время мы не встретили ни одного по-настоящему серьезного человека. Это ж надо - "волос блекнет"!
Олле засмеялся:
- И не встретим! Сатон имеет неограниченные права в подборе кадров, и он берет к себе только мастеров. А мастеру не нужно поддерживать авторитет, как спадающие штаны, - двумя руками. Руки у него всегда свободны, и он делает свое дело весело и с любовью. Все хорошее на земле создано мастерами, щедрыми сердцем и чуждыми зависти... И знаешь, что Сатон считает первым признаком мастера? Умение восхищаться чужим делом. Настоящий мастер, даже в том редчайшем случае, когда он имеет административную власть, не станет мешать чужой работе, не станет занудой".

http://lib.ru/RUFANT/DRUGAL/heathens.txt

Возвращаюсь к теме. Настоящие койво встречаются в академе редко, как и везде... хотя, кто его знает, я же анкетирование не проводила.
И вообще, где проводить границу, вот этот - койво, пусть и не инициированный, а вот этот - нет? Критерий, пожалуйста...
Но людей тонко чувствующих, и людей с расширенными возможностями - много. Они приезжают из разных городов и остаются жить. Многие даже могут не подозревать о каких-то своих способностях, им хватает того, что они могут жить такими, какими хотят.
Кстати, наблюдение - такие люди редко останавливаются в развитии, они постоянно обнаруживают в себе что-то новенькое, или по-новому видят то, что было раньше, им любопытно... вот так и размножаются ежик... э-э-э... развиваются характер и способности 

2

Береника

Наблюдения о ролевой тусовке Нска и прочих его неформалах:

1) Очень мало "дивных", "эльфов по жизни", народ в большинстве своем здрав - не тем здравым смыслом обывателя, которого не интересует ничего, выходящего за рамки его мирка, а тем, который не умножает сущности.
2) Нет борьбы за власть, никто не рвется в командиры. А вот, скажем, в мастера на игру - это дело другое.
3) В академе народ не стесняется вытаскивать в реал свою необычность - пройти по улицам с гитарой, устроиться с флейтой у фонтана, ходить босиком, если хочется, носить ту одежду, какую хочет, и в то же время нет стремления специально выделиться из толпы. Просто так живут - и дают жить другим.
Тренировки с мечами - на специально отведенном месте, а не посреди улицы, то же самое - относительно вальсов.
В самом городе такое - только в специальных тусовочных местах. Сильное отличие от многих тусовок - спокойствие и более-менее мирное уживание с себе подобными и обычными людьми.
4) Каждый хотя бы раз пробовал шляться по астралу, но большинству это становится незачем. Хотя бы потому, что их способности не позволяют заходить хоть сколько-то глубоко. Скептическое отношение к магии - потому, что настоящая магия редка, а "маги по жизни" встречаются гораздо чаще.
Обычные неглубокие прогулки по астралу за способность не воспринимаются. Эмпатия (восприятие чужих эмоций и настрений) - тоже. Но каждый четвертый - более-менее эмпат. На мой взгляд - это вообще нормальное свойство людей, только почему-то неразвитое.
5) Как правило, в тусовке сохраняются чистые отношения. На редкость необычный в этом смысле город.

Обратная сторона - лентяи, блин! пока их раскачаешь!.. и всех соберешь!.. разгильдяи!

---------------------------------------------------------
О Близнецах.

Расскажу одну историю.
В реале есть одна девчонка, на 4 года младше меня, мы очень похожи – главным образом, внутренне, это только добавляет сходства внешнему облику. Кто впервые видел нас вместе, обязательно спрашивали: "Вы что, сестры?" Сначала мы честно отвечали «нет», потом столь же честно стали отвечать «да». Она действительно стала моей сестрой, и я побью всякого, кто в этом усомнится 
И как-то раз в наших играх (мы ролевики) возник такой сюжетец: в академ приходит бродячий маг, устраивает на площади представление (в академе на площади перед торговым центром часто останавливаются бродячие уличные музыканты и дают представления, это уже никого не удивляет). Так вот, маг… Он вглядывался в толпу; увидев меня, он вытаскивает меня на сцену и делает участником номера – я танцую посреди огней и зеркал. В какое-то время сцена пропадает, я оказываюсь в непонятном месте – зеркало подо мной, все пространство – это зеркало, огонь отражается в нем, хотя и не видно, что отбрасывает это отражение, но зеркало просто залито огнем. И тысячи отражений танцуют вместе со мной. Одно из них не слушается, оно сопротивляется навязанным движениям, обретает самостоятельность… мы встречаемся, смотрим в глаза – и все кончается, нас растаскивает по разным пространствам, я снова ощущаю себя на импровизированной сцене, а маг выглядит изможденным. Он заканчивает представление, собирает брошенные монетки и уходит.
С тех пор я чувствую себя так, словно какую-то часть меня изъяли и поместили в нее, в ту девушку. Я чувствую ее, нас влечет друг к другу, но она так далеко! Но пока я не обрету целостность – это не жизнь.
И мы собираемся и уходим в межмирье, и идем навстречу друг другу. И чем ближе, тем крепче становится связь. Мы теперь близнецы, зависящие друг от друга, но – зеркальные близнецы! То есть, то одна, то другая из нас становится ведущей, определяет события и реакции – и вторая вынуждена попадать в такие же ситуации, говорить те же слова, совершать те же действия… Но! Если одна из нас совершает что-то с удовольствием, то вторая – с отвращением, если одна из нас что-то любит – вторая это начинает ненавидеть, если для одной что-то правильно – вторая чувствует в этом фальшь. Сходимся мы в одном – мы обе чувствуем, что вот эта зависимость между нами – неправильна, не завершена, неестественна. Но я хочу сделать эту связь настоящей, а она – избавиться от нее. Я люблю, она – ненавидит. Зеркальные близнецы…
Мы встречаемся… смена ведущей роли начинает происходить все быстрее и быстрее…
Мы так и не завершили должным образом тот сюжет. Может быть, потому что мы так и не сумели тогда отыскать того мага, который и заварил всю эту кашу… Тогда при отыгрыше один встреченный маг помогает нам на время утратить эту зависимость, чтобы мы обрели силы самостоятельно разобраться с тем, что же мы хотим в действительности, без навязанного влечения. Мы забираем свои кусочки, обретаем целостность и расходимся по своим мирам. Остается ощущение незавершенности… Может быть, когда-нибудь наши близнецы снова встретятся, чтобы, наконец, завершить эту историю.
Позже, через несколько лет, в реале появляется еще одна девушка, и люди, глядя на нас (меня и ее), снова начинают задавать этот сакраментальный вопрос: «Вы что, сестры?» Втроем мы не успели «сыграться», мы даже не успели в действительности стать сестрами, как с той, с первой… Моя сестренка в реале в это время вышла замуж, возилась с маленькими детьми, ей просто не оставалось времени на что-то еще. А этой, третьей, теперь больше нет в живых… И дикое ощущение незавершенности…

3

Береника

Академгородок в картинках.
Ботсад.

4

Береника

Еще раз ботсад.

5

Береника

На улицах.

6

Береника

Личико моря и леса.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Архив » Рассказы о Новосибирске