На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Встречи » "Атеисты проклятые" =)


"Атеисты проклятые" =)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Cermiel

Надоело слушать упреки...повездо ж родиться в верующей семейке...!!
Ну не могу я переносить это их пресмыкание, преклонение, постоянные тупые надежды и поговорки типа - что бог не делает все к лучшему!!!

Почему моя надежда только на себя и вера в свои силы, моя жизненная прагматичность и цинизм, без которого НЕ выжить в реале подвергается милой семейной анафеме??!
Я НЕ человек. и МЫ сами себе помощники и судьи.
И ФАКТ, что большинство нас - если не атеисты, то точно не пресмыкающиеся и не надеемся на какого-то доброго боженьку, который придет и поможет,
а не поможет, так прибьет, чтоб не мучились.

И мой философ - Дж. Фаулз говорит все гораздо понятнее,чем я - в ярости долбящая по клаве.

АТЕИЗМ

Я не считаю себя ярым атеистом, но эта идея вашего «пасущего Бога» и вашей неизбежной «бесхозности» обязывает меня вести себя в обществе так, словно я им был.)))

Какую бы симпатию к религиям и какое бы восхищение некоторыми из их последователей я не испытывал, какую бы историческую и биологическую необходимость я в них не усматривал, я НЕ МОГУ принять их в качестве вероятных обьяснений реальности.
Для меня невероятность религий прямо пропорциональна степени настойчивости, с которой они требуют веры в положительные человеческие качества, и в возможность божеств управления их жизнью.

А теперь моя любимая цитата... я твержу ее наизусть, когда из меня прет Сила...

Я живу в мире случайности и бесконечности.
Вокруг меня простирается космос: луга галактик, ширь темных пространств, звездные степи, океаны тьмы и света.
В нем нет ответственного бога, нет особой заботы, нет особенного милосердия. Но повсюду я вижу живое равновесие, трепетное напряжение,
бездонную, но таинственную простоту, БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ дыхание.

И я постигаю, что бытие заключается в понимании того, что я должен существовать в этом мире случайности.
Видеть и знать это – означает находиться в сознании; принимать это – значит быть собой.

Кречет

Говорят, не повезет, если…

Как бы то ни было, не стоит серьезно относиться к многочисленным приметам и суевериям и верить им. Это отрицательная вера, потому что основана на страхе, который держит все поступки, действия, эмоции, настроение под своим жестким контролем.

Я знаю человека, перед машиной которого пробежала черная кошка. Он резко затормозил, и в этот момент сзади в него врезалась другая машина. Действительно, несчастье произошло, действительно, из-за черной кошки, вернее, из-за того, что в это несчастье поверили. Или вспомните рассказ Аверченко, в котором женщина, потеряв в речке обручальное кольцо, заставила своего мужа нырять и искать его, дабы не произошло большое горе. Кольцо так и не нашли, а горе произошло - муж той женщины умер от переохлаждения.

Вывод: не стоит идти на поводу своих страхов и заблуждений. Верить следует только тому, что знаешь наверняка, и действовать, подчиняясь своим инстинктам, а не внушённому с рождения страху. Человек сам творец своего сущего, остальное лишь помогает ему быть тем, что он есть.

Кречет

В Библии Бог обращается к человеку:

"Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по всем путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; Если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле. В свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих". (Второзаконие, глава 30, стих 15-19).

Все просто. Нам совершенно незачем делать себе иных богов в виде талисманов, оберегов, примет и поклоняться им, потому что это принесет проклятье. Лучше слушаться Бога, Того, Кто сотворил вселенную, всех нас, верить только Ему, Его словам, уповать только на Его помощь, и только тогда мы обретем счастливую жизнь. Соблюдать Божьи заповеди - вот хорошая примета для нас, а не соблюдать, соответственно - плохая.

А иначе страх станет фундаментом нашей веры. Всего лишь слабый песок, соломенное основание. Не нужно строить свою жизнь на гнилых бревнах предрассудков и суеверий. Необходимо поставить в основание своей веры могущественную опору, без обрядов и ритуалов, благодаря которой за спиной поднимаются крылья. Это основание - вера в Бога, Его сила. Не нужно внимать пустым слухам, басням, предрассудкам, приметам, которыми обычно питается толпа. Не нужно говорить и делать что-то, потому что так говорят и делают большинство. Пусть наша вера станет положительной, со знаком плюс.

Вывод: если вы прочитали эту чушь и приняли её как должное вам не место среди Койво. Вера в бога разединяет, она создаёт фонатиков подиняющизся одному “столбу” в своей жизни. Это не мы. Мы это свобода, это сила изменять свою жизнь, и нам мало жизни только на земле, мы идём выше и дальше, мы спускаемся во мрак иных миров, и возносимся в другие небеса, потому что мы Койво, мы не рабы церкви. Я не стану отрицать существование некой сущьности, которая едина и которую люди разбивают в разные верования и силы, это не так, моё ИМХО – сущьность едина, и ей не нужно наше поклонение, мы есть сила берущая и сила дающая, он даёт нам силу и забирает то что мы отдаём взамен, силу приобразованную, мегатонны энергии, то что нужно ему, мы игрушки для кого-то, но не для самих себя. Мы – это наша вера, и это вера не в цепи.

Береника

Один из любимых аргументов суеверных людей: "В мире так много непознанного! Наверное, за всеми этими суевериями что-то кроется, недаром эти приметы живут уже столько веков. Мы этого не знаем, что лежит в основе суеверий, поэтому лучше их выполнять на всякий случай".
Вот так! Ни раздумий, зачем и почему, ни поисков смысла этих примет, ни живого общения с миром - тупое послушание и выполнение, страх...
Приметы - это маленькие ритуалы, из которых давно исчезла душа, и в которые человек вкладывает свою слепую веру, надежду на защиту, слепое преклонение и страх. И получает оживший труп ритуала, зомби. Свою роль суеверия выполняют - человек чувствует себя увереннее - ведь он же сделал, "что доктор прописал!" Значит, все будет хорошо! Уверенность - это много... ("И да воздастся каждому по вере его!"), только слепая уверенность заставляет дурака богу молиться - и лоб расшибать. Вот и получаем - то, что получаем.
И нафиг это надо?

Cermiel

А я черных кисок всегда глажу, когда вижу... они сами ко мне идут, нюхают руки, танцуют у ног... Приметы действуют для нас, если мы вкладываем в них силу и смысл.. если койво будет верить, что вон те ворота счастливые, а те нет - очень скоро они такими и станут...

2

Начинали с атеизма, закончили приметами ;-) Атеизм в некоторых формах отвергает вообще все, что не поддается описанию формулами, то бишь никого из нас не существует.
Атеизм как неверие в бога... Ну, блин, я в бога верю - мне от этого не хладно не жарко. Создал кто-то такую штуку, как праатом, который взорвался, и понеслась. Или просто дал толчок. Или еще что. Короче, есть и есть - не мешает, не помогает, ну и ладно. Зато прикольно ;)
А приметы - они хорошие. Они помогают иногда обрести уверенность в себе, а эта штука полезная. Другое дело, что я в плохие не верю, только в хорошие, а хорошие приметы для меня это вообще все.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Встречи » "Атеисты проклятые" =)