На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Новые миры » Таверна "Колесо"


Таверна "Колесо"

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

Веселье в таверне продолжалось. Особенно в том углу, где выясняли отношения эльф и ведьма, но мы эту парочку оставим ненадолго, ибо во дворе таверны под неоднократно упоминавшимися вишнями Христ, ставшая вдруг заместителем хозяйки и ее аватар-андед создавали портал на кладбище Невинных. Постоянный и в обе стороны.
Пять часов и вот. Периливается всеми оттенками фиолетового и лилового окно в другой мир. Крысота.
- Ну че, я тогда пошла, - заявила андед, - до встречи. Скорой.
И исчезла в портале.

92

Келейн влетела в таверну, и не обращая внимания на посетителей, самым неграциозным образом плюхнулась на свободный стул и слегка сползла по нему вниз. В глазах её искрились молнии ярости, кулаки были сжаты так, что побелели костяшки. Она прошипела что-то неразборчивое и закусила губу.
"Никогда больше не доверюсь мужчине!!! Никогда!!! Да ниспошлют Четверо ему самые жестокие загробные муки!! Пусть.. пусть.. пусть у него всё отвалится!!! Пусть язык его отсохнет!" - мысли роились в голове одна злее другой, и женщина только свирепо стреляла глазами по мужской половине посетителей.

93

- Боже! Ну и взгляд! - едва не рассмеялся Линкс, глядя на новоприбывшую, - Мадемуазель! Что с Вами? Быть может, вина?
Тервин лениво поднял голову.
- Леди сегодня не в духе. Отстань от неё, Линкс. Ещё укусит.
Кажется, Тервин ещё и сам не оправился от недавнего приключения - искусно маскировался, но вот до конца не вышло.
- А вина и в самом деле не помешает!

94

Илларион на время оставил задумавшуюся о чем-то вечном Христ и ехидно обратился к Линксу:
- Тебе что, прошлого раза было мало? Если она тебя чем-то огреет, я выручать не буду. Мне бы до стойки дойти...
Темный эльф поднялся и направился к стойке. Его изрядно шатало. На середине пути он вдруг сложился пополам, как от удара в живот, и с трудом выдохнул невесомое синеватое облачко. Оно, подхваченное легким ветерком, понеслось в сторону открытого окна, но рассеялось не достигнув выхода. А Илларион снова стал немного грустным, немного задумчивым и неприлично трезвым темным эльфом. Он перевел дыхание и дошел-таки до стойки.
Усевшись на высокий табурет, он раслабленно облокотился на потемневшие доски барной стойки и стал молчаливым наблюдателем происходящего в таверне, погрузившись в сумбурные раздумья вперемешку с мечтами и воспоминаниями.

95

Келейн хотела было грубо ответить, но мысль о вине слегка смягчила её сердце. А ведь и правда, напиться и забыть..
- Вина? Вы угощаете? если да, то с удовольствием.. Это как раз то, что мне сейчас нужно. - она подтянулась и села прямо, гордо вскинув подбородок и с вызовом глядя на мужчин.

96

- От чего ж не угостить?! - Линкс решил похозяйничать в шкафу, - Тервин, как ты думаешь, никто не будет против?
- Я разрешаю, - усмехнулся дракон.
Он развалился на стуле, с интересом наблюдая за происходящим. Возникло острое желание положить ноги на стол, но удержался.
Охотник вынырнул из-за стойки с бутылкой вина и двумя бокалами, поставил перед новоприбывшей.
- Полагаю, Вас это устроит?
Он присел напротив.
- Меня зовут Линкс.

97

Келейн обнажила в улыбке два ряда белоснежных зубов и выхватила у охотника один из бокалов и бутылку.
- Келейн! - она ткнула в себя пальцем, давая понять, что это её имя. Женщина достала из-за выреза тонкий стилет, вогнала его в пробку бутылки, зажала выступ на рукояти - послышался щелчок - и выдернула стилет вместе с пробкой. Она отпустила кнопку стилета и стряхнула пробку на пол. Налив себе полный бокал вина, она залпом выпила его и откинулась на стуле, разглядывая охотника и остальных и протянула сидевшему напротив мужчине бутылку.

98

- Ого! - рассмеялся Линкс, глядя на то, как ловко Келейн управилась с откупориванием бутылки, - Мадемуазель, да Вы перещеголяли даже нашего дракона. Не так ли, Тервин?
- Похоже на то
, - хмыкнул упомянутый господин, - Тем более что в последнее время я редко пью.
С лестницы послышался оглухительный писк - разумеется, четвёрка файров снова что-то не поделили.
- Тео! Дэй!
- Дэй'Виор-хай! Крейт!
- почти хором крикнули мужчины, но писк не прекращался, а дракончики не появлялись.
- Прошу прощения, - Тервин поднялся, - Пойду разберусь, что у них там.
Дракон подмигнул охотнику и быстро пошёл к лестнице.
- Уверен, что один справишься? - поинтересовался Линкс.
Дракон кивнул.
- Ну и ладно. Так за что выпьем, Келейн?

99

Келейн почувствовала, как голова закружилась и перед глазами поплыло. Она тряхнула головой и поморгала - вроде получше.
Раздались какие-то писки-визги, и один из мужчин куда-то удалился, но Келейн особо не стала задумываться над этим. Она улыбнулась Линксу и налила себе еще один бокал вина - в её намерения входило напиться до забытья.
-Выпьем? хм... За подлость и измену! - она не дожидаясь ответа "собутыльника" опрокинула в себя бокал вина и зажала нос рукой - защипало.

100

- Оригинальный тост, мадемуазель! - с усмешкой заметил Линкс, - Не ожидал, что кто-то предложит за это выпить.
Он глянул в сторону лестницы. Шум поутих, что радовало.
- Кстати, а почему именно за подлость и измену?
"Хорошо, что Тервин этого не слышит. Я его-то романтичной натурой..."
"Слышу", - неожиданно отозвался дракон, - "Сейчас спушусь, и сам охотно за это выпью".
"Ого! Ты что это?"
"Не твой дело, охотник".

101

Илларион решил, что ему не нравится просто сидеть и скучать. Стремительно спивающаяся девушка и Линкс, способствующий этому, покзались эльфу неподходящими собеседникам для его теперешнего настроения. А Тервин, как назло, куда-то ушел.
Тогда дучч решил, что будет буянить и выпендриваться. Минута ушла на разработку плана и плетение соответствующего заклинания. По завершении самой сложной части, эльф начал развлекаться. Он легко оттолкнулся ногами и сделал кувырок назад, за стойку. Но вместо ожидаемого "бум" раздался громкий хлопок. Из-за стойки, с громким карканьем,  вылетел крупный ворон. Птиц навернул насколько кругов под потолком и скрылся, вылетев через форточку.

102

- Потому что женская мудрость оправдывается и гласит, что все мужчики - сволочи и бабники. Их заботит только то, чтобы как-то применить то, что у них между ног болтается.. И ни на что другое они не способны. - зло буркнула Келейн, допивая из бокала последние капли вина. "Ну держись, зараза, в следующий раз, когда я увижу твою наглую морду, я тебя просто кастрирую, милый мой..."

103

- Ошибаетесь, - Тервин спустился в залу и сел рядом с Линксом, - Вот у меня сейчас совершенно нет тех желаний, о которых Вы упомянули.
Дракон вытащил из кармана куртки небольшую бутылочку какого-то тёмного напитка, поставил на стол.
- Угощаю! Кстати, о Вашем тосте, Келейн. Охотно присоединяюсь. Только смею заметить, что сказанное относится в равной степени и к особям женского пола.

Отредактировано Тервин (2006-04-29 22:03:39)

104

Келейн пожала плечами.
- Все мы не безгрешны.. Но мне, в отличие от женщин, пока не попадались мужчины, которых было бы не в чем упрекнуть.
Женщина взерошила волосы и взяла со стола бутылочку, предложенную Тервином, и открутив пробку понюхала содержимое.
- Что это?

105

- А у этого нет названия. Но эту дрянь я приволок из одного весьма поганого мира. Мозги вышивает конкретно, но без похмелья, - криво усмехнувшись, ответил дракон, - Нам сейчас такое в самый раз. Разве что, Линкс, тебе не рекомендую.
- Это ещё почему? - удивился охотник.
- Да твои клиенты от тебя будут за версту разлетаться. Ни одного не поймаешь в течении трёх дней. Беспокоюсь за твою работу.
Линкс рассмеялся.
- А я в отпуске. Хочу гоняю тварей, хочу нет.
На самом деле просто не было заказчиков, но остальным знать это совершенно не обязательно.
- Так что я с вами, - подытожил охотник.

Отредактировано Тервин (2006-05-01 00:25:51)

106

Келейн осторожно попробовала содержимое бутылочки и поморщилась.
- Была не была,.. - она сделала глоток и продолжила. - Линкс, а что это у вас за дело такое, что вам приходиться бегать за клиентами?
В голове чуток зашумело. Интересно, это вино или вот эта жидкость, предложенная собеседником, так подействовала?

107

- Охотник за нежитью, - бодро откликнулся Линкс, - Ну и в целом за всякой враждебной нелюдью. Что-то типа ведьмака. Если Вам так будет понятнее. В последнее время заказов немного. В основном так, если кто из недобитых да озлобленных на меня пожалует.
Линкс покрутил в пальцах свой кинжал, вдруг почувствовав леденящий холод. Враг. Да не простой.
"Ну снова ушёл?!"
"И что с того? Ты сам сказал, что я достаточно взрослый, чтобы жить самостоятельно".
"Так было. Но ты снова путаешься, с кем попало".
"Знаю-знаю. Не стой, где попало. Ещё попадёт. Только знаю и такую вещь. Яблоки от яблони недалеко падают. Ты меня понял? Захочу приду. Не захочу, и на аркане не притащишь!"
"Кажется, ты забыл о Браслетах".
"Не посмеешь".
"Посмотрим".
Линкс побледнел. Он знал, на что способен тот, кто с ним сейчас говорил.

Отредактировано Тервин (2006-05-01 03:03:30)

108

- Охотник за нежитью?? - Келейн с подозрением покосилась на Линкса и удивленно приподняла бровь. - Надо же... какая у вас.. эээ.. интересная работа...
Внезапно Линкс замер с кинжалом в руках и стал белее мела, словно увидел свой самый жуткий кошмар. Келейн огляделась по сторонам в поисках того, что вызвало этот страх, и не найдя ничего подозрительного, хлопнула мужчину по плечу.
- Эй, ты в порядке? - язык слегка заплетался - вино делало свое дело.

109

- В полном, - сквозь зубы процедил Линкс, тыжело дыша, - Если не считать одной милой беседы.
- В чём дело? - вмешался в разговор Тервин.
Он почувствовал "гостя" и был ему весьма не рад.
- Что от тебя хотел Хаттор?
Охотник помрачнел. Давно, пора было рассказать свою маленькую тайну.
- Он хотел, чтобы я вернулся домой. Иначе нацепит Браслет...
Линкс опустил голову. Дракон стукнул кулаком по столу.
- Закатные твари! Домой? Ты ему родственник?
- Сын...

110

Келейн непонимающе поморгала. Хаттор.. сын... Браслеты..
- так-так-так.. стоп, мальчики... Я знаю, что я здесь чужая и права голоса не имею, но не объясните ли мне, что тут происходит? Кто чей сын? Кто такой Хаттор и почему он такой нехороший? Что за Браслеты? И вообще, какого рожна тут происходит?

111

- Так, - Тервин презрительно морщил нос.
"Ну вот и как я раньше не почуял гнилую кровь Серого Владыки? Интересно, а кто мать?"
- Значит, Линкс. Сиди и молчи.
- Но...
- Я сам расскажу. Итак, Келейн, из этой таверны есть дорожка в Великое Содружество Миров. Там сейчас война. Свет и Тьма против Хаоса. Влад Хаттор-Клэн как раз и есть Владыка Хаоса. А Линкс, как теперь выясняется, его сын. Кстати, кто старше: ты или Вирт?

- Вирт... - глухо отозвался охотник.
- Теперь о Браслетах. У этой милой штучки есть одно свойство - работать медленной смертью для того, кто его носит. А снять может только Хозяин.

Отредактировано Тервин (2006-05-15 22:54:02)

112

Келейн прицокнула языком.
- Не повезло тебе с родителями, малыш... - она сделала большой глоток вина, и в глазах её начала появляться мутная пелена опьянения. - Мне вот тоже не повезло. Папа убил маму, а потом сбежал, бросив меня одну, рядом с телом мамы. Мне было шесть лет. Запомнилось на всю жизнь.. Это вино похоже на кровь, знаешь.. - она залпом допила остаток вина и оперлась щекой о ладонь. - Все эти Темные Властелины, Дьяволы, Самые Ужасные На Свете Злодеи, Которые Хотят Уничтожить Всё и Вся и -Бла-Бла - не для меня.
Келейн была уже совсем пьяна, глаза стали становиться стеклянными, язык заплетался.
- Я бы сна.. сначала.. хотела разобраться со своей собственной жизнью.. хот.. хотя бы с личной её частью..
Келейн вздохнула, по щеке покатилась одинокая слеза.

113

Благими намереньями дорога в ад вымощена...(с)

Трудно предположить, куда может завести безобидное желание повеселиться и отдохнуть. А если обладатель такого желания обладает немалыми способностями к магии, то последствия становяться просто непредсказуемыми.
Даже сильные и мудрые порой ошибаются. А сильные и молодые зачастую делают невероятное количество ошибок в единицу времени. Легкомыслие и излишняя самоуверенность завели Иллариона на опасный и трудный путь. Невозможно было его пройти, ничего не потеряв. Невозможно было что-то потерять, ничего не получив взамен. Темный эльф заплатил своей жизнью за свои ошибки, но в замен получил другую жизнь. Под сенью деревьев-исполинов Аналиора издал свой первый крик потомок существ, испокон веков населявших эту местность. А женщина, измученная родами, с трудом произнесла одно слово: "Кэлерон". Они звали себя Тая'таути. Остальные звали их лесными эльфами, не очень то разбираясь в тонкости их различий.
Шли годы. Молодой эльф рос и учился. Время от времени его мучали странные тени воспоминаний, подсказывающих ему, что что-то не так. Наставников немного беспокоили эти явления, но они объясняли их происками древних духов. Прошло столетие и взрослый тая'таути с шиком отметил свое совершеннолетие. Он уже успел зарекомендовать себя, как хороший охотник и отличный Охотник.
Всего одна встреча смогла перевернуть его неплохо сложившуюся жизнь. Охотники, вернувшись, принесли с собой раненого человека. Человек потребовал поговорить наедине с Кэлероном и его просьба была исполнена. Потому что, по заверениям главного лекаря, это была его последняя просьба.
Разговор продлился несколько часов. О чем он был, не знает никто. Но спустя некоторое время Кэл вышел из дома, в котром лежал раненый, сообщил, что человек умер и отправился домой. Через два часа, на закате, он попрощался с родней и, закинув на спину мешок, двинулся в одном ему известном направлении.
Два года он искал ту цель, о которой рассказал умирающий человек. Его поиск был труден и опасен, но за это время эльф успел неплохо изучить жизнь и людей. И это ему сильно помогло.
Наконец, он достиг того, что так долго искал. Огромный грот, напоминавший древнее святилище, навевал печаль и умиротворение. В центре стоял большой камень. При ближайшем рассмотрении он оказался статуей человека, стоящего на коленях, выполненной в натуральную величину. На его шее висел серебрянный амулет.
Эльф торжественно снял амулет с шеи памятника и тихо произнес:
- Спасибо... Спасибо за все... Покойся с миром...
Статуя и камень в амулете рассыпались невесомой пылью, но Кэлерон этого уже не видел. Тьма обрушилась, подобно кузнечному молоту, даря спасительное забытье.

Голова болела, все тело непривычно ныло. Создавалось впечатление, что оно пролежало без движения как минимум неделю. Пришлось приложить немало усилий, чтобы перевернуться на спину. Правую руку кольнула боль. Сознание раздваивалось от необходимости выполнить одновременно сразу два действия - поднести руку к лицу и открыть глаза. Пришлось подождать еще немного, обдумать все и, не торопясь, совершить задуманное.
Постепенно способность мыслить вернулась к нему. Способность двигаться возвращалась медленнее и болезненнее. Наконец он смог сесть и спокойно вспомнить все, что с ним произошло. Медальон с отверстием на том месте, где должен был находиться сапфир, висел на шее, все пожитки были на месте.
Кэлерон осмотрелся и увидел у себя за спиной здание с вывеской "Таверна "Колесо"".
- Уже неплохо, - усмехнулся эльф. - Интересно, а это правда, что с момента моего рождения до момента паявления здесь прошло всего несколько часов? Скорее всего наврал он мне, хотя кто его знает...
Лесной эльф подобрал свой мешок и вошел в таверну.

114

Каймана спустилась вниз и критично омотрела свои владения. Увидев припотрошенное пылью запустение, драконица возмутилась.
- Христ! Ничего на тебя оставить нельзя...
Продолжая бормотать что-то в адрес своей непутевой дочери, хозяйка решительным шагом направилась в подсобные помещения. Вскоре после того, как она скрылась внутри, там что-то громыхнуло, раздался испуганный вскрик - и в зал выметнулись четыре фигуры, принявшиеся очень споро наводить блеск на таверну.
Каймана сумрачно похлопывала ладонью по столу.
- Где Леруа? - поинтересовалась она.
Служанка, закрыв глаза, что-то тихо сказала.
Драконица, вздохнув, отпустила девушку.
- Не возвращалась. Ну и где, спрашивается, я буду ее искать?
Она вернулась в зал и расположилась за стойкой.

115

Эльф огляделся. Посетителей было немного. Можно сказать, что их вообще не было. А сам зал выглядел уютно и чисто, хотя глаз натыкался на следы запустения. Кое-где лежала пыль, еще не тронутая суетящейся вокруг прислуги. Возникло ощущение, что это помещение спешно приводили в порядок после длительного простоя. Создания, наводившие порядок, не вызвали интереса Кэлерона. Зато его заинтересовала очаровательная девушка, расположившаяся за стойкой. Какое-то, как будто чужое, воспоминание болезненно шевельнулось. На миг пред его взором появилась картина - огромная крылатая ящерица. "Дракон" - вспомнил эльф картинку, виденную в какой-то книге - "Интересно, к чему бы это?".
А девушка за стойкой (Кэл предположил, что это и была хозяйка) выглядела недовольной. И это ей даже шло. Но вот она заметила посетителя и ее лицо расцвело в приветливой улыбке. В груди что-то кольнуло. "В одну из них легко и просто влюбиться раз и навсегда..." - ехидно продекламировало внутреннее "я".
Кэл направился к стойке, решив, что стоя на пороге он выглядит несколько глупо.
- Здраствуйте. Меня зовут Кэлерон... Я тут мимо проходил, решил заглянуть на огонек... Вы не против?
"Идиот!" - выло подсознание и эльф сам понимал, что порет чушь, но никак не мог придумать что-нибудь более вразумительное.

Отредактировано Кэлерон (2006-07-20 23:47:33)

116

- Здраствуйте. Меня зовут Кэлерон... Я тут мимо проходил, решил заглянуть на огонек... Вы не против?
Кая приветливо улыбнулась.
- Для того здесь и стоим, чтобы заглядывали на огонек.
Она окинула взглядом Кэлерона, который, видимо, был эльфом.
- Надолго к нам, в эти края? - поинтересовалась она. - Или вы не можете распространяться о своих делах? Будете ли что-нибудь заказывать. Правда, повара моего куда-то дели... Надеюсь, она скоро вернется. Итак?
На кухне что-то звякнуло, потом зазвенело еще раз - и с грохотом упало. Кая поморщилась.
- Минуту, пожалуйста...
Девушка исчезла на кухне, оттуда послышался ее сердитый голос. Однако через пару минут она и вправду вернулась.
- Совсем распоясались, - буркнула она и вновь повернулась к Кэлерону. - Вы что-нибудь решили? Кстати, я забыла представиться, меня зовут Кайманой.

117

Кая приветливо улыбнулась.
- Для того здесь и стоим, чтобы заглядывали на огонек.
- Надолго к нам, в эти края? - поинтересовалась она. - Или вы не можете распространяться о своих делах? Будете ли что-нибудь заказывать. Правда, повара моего куда-то дели... Надеюсь, она скоро вернется. Итак?
- Минуту, пожалуйста...

Кэлерон все это время стоял с открытым ртом пытаясь вставить хоть слово. И только тогда, когда девушка отправилась на кухню, у него появилось время для того чтобы собраться с мыслями.
- Совсем распоясались, - буркнула она и вновь повернулась к Кэлерону. - Вы что-нибудь решили? Кстати, я забыла представиться, меня зовут Кайманой.
- Очень приятно, - эльф немного наклонил голову, что должно было означать поклон. - А на счет заказа стоит подумать...
Кэлерон ихобразил на лице усердную работу мысли и замер в таком положении на несколько секунд. Наконец он улыбнулся и сказал:
- Я предпочту пару бокалов вина и беседу с очаровательной девушкой, в качестве гарнира. Вы не возражаете?

118

- Я предпочту пару бокалов вина и беседу с очаровательной девушкой, в качестве гарнира. Вы не возражаете?
Каймана на полном серьезе осмотрела эльфа. Слегка потрепанный вид, как после дороги (это-то как раз не удивительно), несколько смущенный вид (хммм... а это с чего?).
- Наверное, все-таки возражу, - сказала Кая. - Съесть пару тарелок чего-то там вам явно не помешает.
Она подозвала одну из работающих служанок и шепотом дала ей несколько указаний. Девушка кивнула, задумалась и быстро убежала. А Каймана вышла из-за стойки и села за столик, приглашающе кивнув головой на место напротив.

119

- В таком случае будем считать, что вам виднее, - эльф улыбнулся и присел за столик напротив хозяйки.
Он рассматривал Кайману и не мог избавится от ощущения, что уже где-то видел ее. Устав мучиться догадками, он решил порассправшивать ее.
- Скажите, сударыня, а вам, раньше не случалось путешествовать? В... отдаленные края? - перед словом "отдаленные" Кэлерон нечаянно сделал небольшую паузу. Не мог же он сразу брякнуть "А вы между мирами не гуляли? Перед завтраком, например, для аппетита?"

120

- Знаешь, - голос Тервина звучал уже язвительно, - Такому как Влад решительно плевать, что ты дума...
Дракон замер, к чему-то прислушиваясь.
"Правильно говоришь, змеёныш. Снова на моей территории? Славно. Готовься к бою!"
"Непременно!" - откликнулся Тервин.
Он хотел ещё добавить относительно "змеёныша", но решил не бередить старых ран.
- Так что будь осторожна, Келейн. Ну а мне пора. Линкс, был рад повидаться.
Дракон поспешно вышел. Озотник вздохнул и ещё пару минут тупо смотрел на входную дверь, затем повернулся к Келейн.
- Ещё выпьешь?


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Новые миры » Таверна "Колесо"