На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Игра » Постоялый двор "Сонная кошка"


Постоялый двор "Сонная кошка"

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Повозка так монотонно покачивалась на ровной дороге, что Найо и сам едва не задремал, пока они ехали. Он ещё раз обдумывал их историю. Ласковое утреннее солнышко мягко пригревало и настроение у Рейнардо сделалось менее кровожадным. Он рассудил, что чересчур привлекать внимание излишней трагичностью рассказа не стоит и передумал топить всю команду, а решил ограничиться кораблём. Согласно новой версии, корабль попал в бурю у берегов Коста де Ора и серьёзно пострадал. Людям почти всем удалось спастись, получилось так же спасти часть груза. Однако уцелевший груз пришлось тут же распродать за бесценок, чтобы выплатить жалование команде. Джафар не был знаком с воровством, так как у них так не принято, — эта деталь должна запасть в память и вместе с тем расположить слушателя к незадачливому путешественнику, - и его обчистили, когда они остановились на постоялом дворе. После этого ему стало нечем платить команде, и, поскольку, они не рабы, а свободные люди, пришлось отпустить их на все четыре стороны. Их дальнейшая судьба была ему неизвестна и не слишком интересна, так как они даже не были его соотечественники, а просто наёмными матросами — Хет не морская держава. Цель их осталась прежней — вернуться домой.
Найо как раз дошел до этого места в своих неторопливых размышлениях, когда из полусонной задумчивости его выдернул вопрос стражника. Он решил притвориться, что голос его в самом деле разбудил и принялся сонно тереть глаза — для честного человека, которому нечего бояться вполне нормально задремать по дороге в
такое раннее утро.
- Ай, вот и горад! - восхитился Рейнардо-Джафар, всплеснув руками и прибавил одобрительно. - Быстра, как ветер. 
Он окинул стражников спокойным в меру любопытным взглядом и обратился к самому главному.
- Доброе утро, почтенный воин, моё имя Джафар ибн Назир, Золотой Лев, который поднимается на Рассвете, а это, - он особым образом наклонил голову в сторону Регины, -  моя зауджа-тун. Мы не везёт никакой товар, только эта одежда и вещи, - он обвёл широким жестом себя, спутницу и их пожитки.

Отредактировано Найо (2013-07-21 19:25:13)

92

Стража с интересом разглядывала чужестранцев, все забавные они, путешественники, и одежка необычная. А уж имена то, вишь ты Золотой Лев. Хорошо хоть не требует так и звать. Только такие чаще с приличным товаром или по крайней мере не в деревенской телеге приезжают.
Командир задумчиво хмыкнул:
- И вы, господин Назир так и ехали из дома в телеге?
Немолодой стражник видал всяких проезжих, и прекрасно знал, что даже приличный с виду человек может оказаться разыскиваемым бандитом или везти неразрешенный груз. С другой стороны, обидишь его, а он окажется благородным каким, хлопот не оберешься. Ну а если господин в беду попал, так стража завсегда поможет... за награду.
Регина старательно изображала тихую наложницу, надеясь только, что часовым не передали их описание и те не будут слишком придирчивы.

93

Найо сделал глубокий вдох, готовясь к небольшому представлению.
- Нет-нет-нет, что ты! - яростно звеня браслетами замахал руками «господин». - Наш дом далеко, очен-очен далеко, за морем, за горами, за пустыней, - он щедро приправил это описание порывистыми жестами. - Много дней и ночей пути! Много лишений! В этот гостеприимный земля мы долго ехал и плыл. Очен-очен долго. Такой история не сейчас рассказат, - Найо снова замахал руками, но уже более смиренно. - Не могу отнимай такой большой время. У нас был карабыл, но его разбил страшный буря. Очен страшный! Вес груз тонет, савсем вес, всё даставайса море. Что не тонет, потом забирай бандит. Мы очень счастливый, добрался берег. Сейчас ищет карабыл домой. В этат горад балшой порт - здес ищет.
Найо сделал широкий жест рукой и склонил покрытую тюрбаном голову, исподтишка наблюдая за реакцией стражников.

Отредактировано Найо (2013-07-24 10:23:17)

94

Стражники заметно оживились, слушая рассказ заморского гостя. Впрочем, услышав о крушении судна с товаром, они погрустнели.
- Конечно, корабли тут есть и хоть один то плывет в вашу сторону. Но ходить одному по городу... заблудиться же можно. Мы бы с радостью вас даже проводили, но вот покидать пост нельзя, - наигранно печально покачал головой начальник караула.
- Но если у вас найдется чем возместить гнев начальства, - он характерным жестом потер пальцы руки друг о друга, - Мы присмотрели бы, чтоб ничего больше не стряслось. До самого порта отвели б.
Васко проворчал что-то о жадных собаках, благо те его не слышали.

95

Переодетый барон быстро обернулся и бросил на Регину ободряющий взгляд. После этого его внимание тотчас вернулось к начальнику караула.
- Пускай уважаемый воин не беспакоитса, мы найдёт дарога. Мы не богат, но мы очен благодарит за совет, где лучше останавливайся, - Найо сунул руку за пазуху и в его ладони появилась пара блестящих монеток. - Мы слышат карабыл домой трудно искат, не каждый ден.       
Рейнардо постарался изобразить на лице уверенное выражение, рассчитывая на то, что лень победит, и стражник соблазнится возможностью пополнить карман без дополнительных усилий, то есть, возьмёт серебро и отпустит их своей дорогой. С одной стороны, хорошо, что ещё так рано и немного других прохожих, чтобы обратить внимание на необычных гостей. А с другой — мозги стражников ещё не успели расплавиться от жары и вполне способны придумать какой-нибудь сомнительный план быстрого обогащения за счёт наивных иностранцев.

96

Стражник с сочувственным видом покачал головой.
- Дело не быстрое, но как я уже говорил, кораблей тут много.
Судя по всему, путешественники эти были сейчас не при деньгах, так что о награде за труды пришлось забыть. Но предложенные монеты стражник взял.
- Есть тут один постоялый двор, где цены не задирают, но и жилье приличное, - он махнул рукой, указывая дорогу, - Вот туда и направо до фонтана, там спросите   заведение Розы, скажете, что это я вас послал, ежели что.
За приличных гостей можно выторговать потом и себе что-нибудь у хозяйки. А эти, если и не богаты, то внимание привлекут и посетителей тоже.
Васко при упоминании постоялого двора почему то довольно рассмеялся, с предвкушением даже.
Регина изобразила благодарный поклон, собственного изобретения, но достаточно элегантный и вычурный.

97

Найо решил, что поскольку у них с собой нет слишком тяжелого груза и на город ещё не опустилась жара, дальше они вполне могут двинуться своим ходом. Он неторопливо, весьма достоверно изображая человека, к подобным упражнениям непривычного, перебрался через борт телеги и грузно спрыгнул на мостовую. Затем он осторожно помог спуститься Регине и наконец  подхватил свой обёрнутый в неброскую ткань сундучок. Вещи девушки он не тронул. 
Снова повернувшись к стражникам, он поклонился в знак благодарности, не раболепно, но с достоинством. Увы, жест был смазан тем, что ему пришлось ловить сначала свой тюрбан, вознамерившийся соскользнуть на землю, а затем безуспешно сдерживаемые ухмылки стражников. Сказалась привычка и Рейнардо удалось сохранить совершенно невозмутимый вид. Он спокойно, как ни в чём ни бывало,  поправил головной убор, и повернул голову, проговорил несколько тёплых слов на прощание крестьянину.
После этого он развернулся в указанном направлении, распрямил плечи и, больше ни разу не оглянувшись, прошествовал до указанного поворота и скрылся за ним. Он пожалел, что не проинструктировал Регину, чтобы следовала за ним, держась на несколько шагов позади, как он это видел несколько раз, наблюдая за гостями с востока. Но рассудил, что она достаточно сообразительна, чтобы понять, что он вовсе не вознамерился бросить её у ворот.
Остановился Найо только у фонтана, якобы чтобы немного освежиться. Горожане уже выбирались на улицу и на площади вскоре обещало сделаться довольно людно.
- Не знаю, стоит ли следовать совету этого дармоеда, - негромко поделился Рейнардо своими мыслями с Региной, которая как раз его нагнала. - Так стражники, при желании, смогут разыскать нас очень быстро. И заведение это, мне не знакомо. Можно поискать что-нибудь ещё, я знаю пару мест, где бывал достаточно редко, чтобы меня легко узнали. Что вы думаете, Регина? А ты Васко, что думаешь? Мне показалось, или тебя изрядно обрадовало упоминание рекомендованного нам заведения?

98

Регина и не ожидала особых реверансов в отношении себя, да и убраться от стражи хотелось поскорее. Так что девушка подхватила свои вещи и поспешила за "мужем". К счастью, тот не собирался устраивать гонки по улицам, и некромантка вполне за ним успевала.
Благородные еще спали, а вот у людей попроще начинался день, так что пара иностранцев в странных одеждах привлекала внимание, пока еще умеренное. Пара уличных мальчишек, то ли попрошаек, то ли воришек крутилась поблизости, но они еще не решили стоит ли лезть.
Регина, услышав вопрос лишь покачала головой:
- Насчет других мест не знаю, но внимание мы и так привлекаем. Те же бродяжки быстро расскажут, куда пошли люди в диковинной одежде. Так что для стражи не составит труда нас отыскать и так. Но с этого постоялого двора могут ведь уйти совсем другие люди, даже прямо следующей ночью, - девушка улыбнулась,  - Тогда след могут потерять.
- Ну а я уж точно за заведение Розы, - энергично высказался Васко, - Стража там тоже бывает, но они туда не работать приходят. А клиентов Роза сдавать не будет, если вы ее не  рассердите. Не такая она дама, мда. Эх, давненько же я тут не был! Жаль, не тряхнуть стариной теперь уж.

99

- Разумно, - кивнул Найо Регине и довольно улыбнулся, обрадованный сообразительность девушки. - Раз уж и Васко рекомендует, стоит хотя бы взглянуть на это заведение. Идёмте, а то мы начинаем привлекать слишком много внимания, вон уже карманники заинтересовались.
Он кивнул на какого-то долговязого парнишку, старательно делавшего вид, будто с интересом разглядывает купающихся в фонтане голубей.

100

Регина кивнула
- Н'эм алсид, - пора уже снова входить в роль покорной наложницы, зрители не должны ничего заподозрить.
Нужное им здание отыскалось быстро. Двухэтажный дом с резной вывеской на которой красовалась вычурная роза.
Внезапно дверь распахнулась и оттуда просто вылетел молодой парень,  вслед ему прозвучал грозный женский голос:
- И чтоб я тебя тут больше не видела, а то пожалеешь!
Тут же и обладательница голоса показалась в дверях: высокая, крепкая женщина со смуглой кожей и черными волосами, уже не молодая, но и сейчас довольно красивая, в платье цвета красного вина.
- Ишь вздумал, обижать моих девочек, сопляк, растудыть тебя через клюз!
Бедолага явно не помышляя о реванше, предпочел убраться.
Женщина обратила внимание на Найо и Регину, быстро окинула взглядом их одежду, и похоже, осталась довольна.
- О, проходите, господин. Вы никак ищете место, чтобы отдохнуть? У нас все только самое лучшее.

101

А вот и первое испытание! Хозяйка сразу произвела на Рейнардо впечатление. Не самое обнадёживающее. На такую сложно произвести впечатление и ещё сложнее обмануть. Раз ошибёшься — и не оберёшься потом хлопот. Но отступать было поздно. Поэтому Найо широко улыбнулся, вкладывая в улыбку всю искренность, на которую только был способен, и открыто встретил внимательный взгляд тёмных глаз. Он гладко разыграл уже отрепетированную на стражниках сценку с поклонами и приветствием, а затем вдруг напустил на себя озабоченно-задумчивый вид.
- Самое лучшее толко и можно ждёт от такой дом!- сказал он. - Но как много мы платит за ноч и абед? Мы очен стыдно такой говорит, но у нас нет много богатство, много денги. Ми собирает на корабыл дамой.

102

Женщина еще раз смерила Рейнардо внимательным взглядом.
- Нет денег? Это печально... но возможно вы сможете как-то отработать?
Чужестранцы ее явно заинтересовали и прогонять их она не хотела.
- Если будете вести себя прилично, можем договориться. К тому же, у вас наверняка есть увлекательная история о том, как вы сюда попали. Правила тут простые : прислугу не обижать, не грубить и не буянить, если выпьете лишку.
Роза усмехнулась и сделала приглашающий жест.

103

Фух, кажется пока всё идёт гладко. Найо украдкой выдохнул. Он уже настолько вжился в образ, что сам почти поверил в то, что потерпел кораблекрушение и мечтает лишь о том, как вернуться на родину.
- Чуть-чуть денги мы имеет, - поспешно заверил он хозяйку. - И мы очен хочет договорится. Я знает много историй. Спасибо тебе, добрый женщина. И прости тишина моя  зауджа-тун, она ещё плоха горит этот язык. 
Он склонил голову в знак благодарности и шагнул в распахнутые двери вслед за хозяйкой.

104

Заведение было с виду вполне приличным, по крайне мере в отношении посетителей. А вот девочки, о которых Роза так трепетно заботилась, щеголяли в весьма фривольных нарядах. Регина подумала, что в таком месте искать их не придет в голову ни одному стражнику. Если их вообще сюда пускают.
Роза подозвала одну из работниц и велела найти гостям комнату и завтрак.
- Следуйте за ней, господин путешественник, - последнее слово прозвучало несколько ехидно, но не зло.
Комнатку им нашли сразу, небольшую, но очень симпатичную. Кровать с балдахином и мягкой пуховой периной, о такой роскоши Регина успела уже соскучиться. Она не удержалась и вытянулась на кровати.
- Думаю, что пока мы можем расслабиться, хозяйка не походит на ту, что заявит страже, если не рассердится. А уж мы ее сердить не станем.

105

Рейнардо исподволь оглядывал заведение и всё больше успокаивался. Наряды попадавшихся на глаза девочек оставляли мало места для сомнений относительно истинной природы украшенного розой здания. Но у всякой розы есть шипы. Даже короткого обмена приветствиями с хозяйкой было достаточно, чтобы об этом вспомнить.
- Вы правы, - отозвался Найо, оглядывая комнатку, особенно его заинтересовало окно, занавешенное толстыми шторами, не пропускавшими свет, если их задвинуть совсем плотно.
Пока им очень везло. В суждениях относительно хозяйки Рейнардо решил положиться на женскую интуицию. К тому же, хотя, болтать о тайнах клиентов - не в обычаи таких дам, он всё же надеялся позже убедить её поделиться кое-какой информацией. Но прежде всего стоило отдохнуть. По мере того, как проходило нервное напряжение, всё сильнее ощущалась усталость. Скоро мысли начнут путаться, а это в их положении небезопасно.
- Отдыхайте, - сказал он Регине. - Нужно пользоваться возможностью. А потом мы вместе подумаем, что делать дальше. Васко, дружище, я надеюсь, тебе сон не нужен? Сможешь покараулить, пока мы будем отдыхать?

106

Васко довольно хмыкнул в ответ:
- Еще как смогу. Ежели что, подниму хоть мертвого!
Регина на это лишь рассмеялась:
- Вот только не надо мне тут конкурентов, хватит меня оной в этой профессии.
Наверняка в этом заведении найдется и горячая вода, но идти куда-то еще сейчас было выше ее сил. Каких-либо неприличных поползновений со стороны Рейнардо она не опасалась, понимая, что сейчас ему не до этого, да и девушек соответствующего поведения вокруг достаточно. Размеры кровати вполне позволяли при желании разместиться и втроем, так что она просто завернулась в одеяло и откатилась к стенке.
- Спокойной ночи...то есть дня, господин барон.
Впервые, за эту суматошную ночь она чувствовала себя в безопасности. Глаза у девушки уже слипались, так что уснула она быстро.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Игра » Постоялый двор "Сонная кошка"