На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Игра » Постоялый двор "Сонная кошка"


Постоялый двор "Сонная кошка"

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

- Синьорина! - Рейнардо подхватил падающую девушку. - Вам дурно?
Регина не ответила и безвольно обвисла у него в руках. Дьявол, только этого не хватало! Просто устала и перенервничала, или это последствия тёмного колдовства?
Одной рукой поддерживая девушку, второй барон скинул свой плащ, бросил на песок, кое-как расправил и осторожно уложил не него Регину. Убедившись, что она дышит, Найо оставил её подошел к воде. Барон только намочил платок и сразу вернулся обратно. Он опустился рядом обтёр лоб, щёки и шею девушки. Проверил, чтобы ворот платья не мешал ей дышать. Если это обычный обморок, она скоро придёт в себя.
А если нет? Рейнардо с опаской покосился на кинжал, который выскользнул у девушки из руки, когда она потеряла сознание, и теперь покоился на песке. Свечи погасли сами собой, когда девушка закончила ритуал, а курительница всё ещё дымилась. Ничего трогать Найо не решился. Только бы у Регины действительно всё получилось, как надо, и Васко их не обманул. Если удастся выбраться с этого пляжа, это будет только начало, Рейнардо несомненно станут искать по всему городу. И вовсе неспроста его корабль, прибывший накануне, задержали для формальной проверки. Как же не вовремя всё случилось! Конечно, он уже некоторое время понимал, что дела идут плохо, и предпринимал кое-какие меры, но к столь внезапному и стремительному развитию событий был не готов. К кому теперь можно обратиться? Кому можно доверять? Родственников у него не было, друзей - настоящих, которые не предадут в любой ситуации, - тоже, да и не верил он в такую самоотверженность в принципе. По всему выходит, что только себе.   
Найо снова поглядел на Регину. Жертва обстоятельств, невольная союзница, обладающая одному Нечистому известно, какими силами. Занятный вышел расклад.

Отредактировано Найо (2013-04-23 20:45:21)

62

Девушка глубоко вздохнула и открыла глаза, мыли еще путались, а перед глазами все плыло, но она поняла, что лежит на песке. Судя по небу, времени прошло совсем немного. Получилось! Воспоминание о проведенном ритуале сопровождала вспышка радости. Не только из-за того, что теперь они могли выбраться, но из-за профессиональной гордости. Но радость тут же сменила тревога, вдруг Рейнардо ушел, пока она валялась. Она попыталась сесть  и оглядеться, от резкого движения голова снова закружилась, но зато она убедилась, что барон сидит рядом.
- Спасибо вам за помощь, - теперь она поняла, что лежит на плаще Рейнардо, - Кинжал... я наверное его уронила, когда упала.
Регина слегка улыбнулась, все же приятно, когда о тебе заботятся.

63

- Не торопитесь, синьорина, не делайте резких движений, - сказал Рейнардо, помогая девушке сесть. - Как вы себя чувствуете? Идти сможете? Я вам помогу, но нам стоит поторопиться. С такой луной мы здесь, как на ладони. А кинжал вон лежит, - он указал рукой. - Я не решился его трогать

64

- Смогу, но, боюсь, что не слишком быстро. Ничего страшного, - поспешила пояснить Регина, - просто устала сильно. А кинжала не опасайтесь, он не причинит вреда.
Девушка улыбнулась барону и осторожно поднялась.
- Пора выяснить, как же нам отсюда уйти. ВЫ не подадите мне его, - она кивнула на лежащий в стороне клинок.
Васко, казалось, только и ждал, когда его возьмут в руки:
- Ну наконец то, я уж думал, что вы собираетесь меня оставить тут!
Однако, судя по голосу, он был все таки рад переменам.
- Идите к той скале справа, около нее под песком закопана плита. Да не там, а возле выступа, похожего на черепаху. Надо потянуть за кольцо и вход откроется. Правда, его последний раз открывали лет так 10 назад, так что придется потрудиться. Ну да господин видать не белоручка - справится!

65

Когда Регина попросила подать кинжал, Найо протянул к нему руку и замер. Пауза длилась совсем недолго, а потом барон схватил рукоять так поспешно, словно испугался, что решимость его сейчас покинет. Когда в голове раздался бесплотный голос, Рейнардо от удивления даже не сразу связал его с оружием, которое теперь держал в руках, иначе тотчас отшвырнул бы проклятый кинжал прочь.
Но голос этот, помимо кратковременного наплыва паники, принёс надежду на избавление. Найо загнал подальше мысль о том, что дух может просто поиздеваться над ними, поддавшись желанию отомстить живым.
- Сейчас, - сказал он быстро.
Отряхнув и накинув на плечи свой теперь изрядно помятый плащ, он направился в указанном направлении. Опустившись на колени и пошарив руками в песке, Найо нашел кольцо там, где Васко и пообещал. Барон, насколько мог, не имея под руками никаких инструментов, расчистил плиту. Жалея, что на нём нет перчаток, он обхватил кольцо покрепче обеими руками, глубоко вздохнул и плавно потянул - не хватало только, чтобы механизм, десяток лет простоявший в бездействии, заклинило из-за его нетерпения.

Отредактировано Найо (2013-04-25 10:49:47)

66

Сначала ничего не происходило, Регина успела испугаться, что ход не откроется спустя столько времени, но вот плита заскрипела и сдвинулась  с места, под ней оказалась лестница, уходящая под скалу. Ступени, по крайней мере те, что были видны в свете луны, казались сделанными на совесть и должны были выдержать их вес.
- Спускайтесь туда, - снова раздался голос Васко, - Плиту можно закрыть с той стороны. Внизу должны были остаться факелы. Другой конец хода выведет к дороге в город. Хотя, думается, вам надо как раз из него, - призрак рассмеялся. - Только идите осторожнее, было бы обидно свернуть себе шею в такой момент.
Подвалы и тому подобное, Регину не пугали.
-Я могу попробовать спуститься первой и зажечь свет. Я все же полегче, ступени должны выдержать.

67

- Да, здесь лучше спускаться по очереди, - Рейнардо поставил ногу на первую ступеньку, проверяя, выдержит ли та его вес. Ступенька слегка качнулась и он отступил обратно.
- Нам бы верёвку, - вздохнул барон с сожалением. - Но вы правы, будет лучше, если вы спуститесь первой. Только будьте очень осторожны. Если что, я постараюсь вас вытащить.

68

Регина осторожно нащупала первую ступеньку ногой, та скрипнула, но выдержала. Девушка продолжила путь вниз.
Одна, две, три... двенадцать, все!
Васко говорил, что здесь были факелы, что ж, врядли их сняли, похоже, что про лаз совсем забыли. Ну да, вот он на стене. Регина подожгла ветхую ткань и та охотно вспыхнула. Света хватило, чтобы рассмотреть коридор, уходящий под скалу и цепочку факелов вдоль него. На полу валялись старые мешки, судя по всему с тканями и какой-то травой.
- Спускайтесь, лестница еще в приличном состоянии, - окликнула она барона, в крайнем случае, могу подстелить мягкое под нее.

69

- О, да здесь не так уж высоко, - заметил Рейнардо, глядя вниз. - Спускаюсь.
Он осторожно сделал несколько шагов. Третья сверху ступенька зашаталась и Найо осторожно её переступил. Свет факела очень помог, ещё несколько осторожных шагов и барон оказлся внизу, рядом с Региной.
- Я не стал закрывать вход, так оно спокойнее.

70

- Если за вами кто-то идет, это им будет маяком, лучше бы побереглись, - раздался голос Васко, - Потяните вооон тот рычаг, слева от вас. Впрочем, как хотите, я не неволю. Эх, сколько товара пропало...
Последняя фраза прозвучала с огромным искренним сожалением.
- Может прихватите пару мешков? Я подскажу, где продать.
Кажется, на его торговые замашки смерть не повлияла.
- Вот уж чего нам не надо, так это ворованного товара, - покачала головой Регина, - Нас и так ищут.
- Что значит - ворованного?!, - возмутился Васко, - Я, между прочим, честный контрабандист!
Некромантка решила не обращать на него внимание.
- Давайте и правда прикроем лаз, его могут заметить.

71

Ох, не по себе мне от идеи закрыться в этом подземелье, - пробормотал Рейнардо с сомнением. - Но оставлять такой приметный след тоже не хорошо.
Он ещё немного поколебался а потом всё потянул рычаг. Сверху донёсся скрежет, видимо, плита опустилась на прежнее место. Проверять барон не стал.
А что за товар, а Васко? - поинтересовался он у честного контрабандиста. - Да и вообще надо бы осмотреться. Кое-что нам может пригодиться для маскировки. Мы же не хотим, чтобы нас тотчас узнали. Вы, синьорина, - обратился он к Регине, - конечно, не местная, а меня в городе многие знают.

72

- В любом случае, маскировка нам не помешает, - кивнула Регина.
Девушка еще раз окинула взглядом мешки, если покопаться, может найтись что-то полезное.
Васко решил все же озвучить список товаров:
- Ткани были, эх шелк, отличного качества между прочим, немного уже готовой одежды, безделушки с юга вон там в шкатулке в углу, некоторым женщинам нравятся. Ну и кхм... травка-красавка, это на любителя.
Уж действительно на любителя, да и стража за нее голову оторвет. Если другие товары были просто ввезенными без пошлины, то за продажу дурмана было строгое наказание.
Регина заинтересовалась мешком с одеждой, когда услышала негромкий но возмущенный писк за спиной. Пещера была на удивление сухой и удобной, так что не удивительно что тут кто-то завелся. Но девушка вовсе не ожидала увидеть, обернувшись, такую зверушку. Крыса, ругавшаяся на чужаков, по размерам приближалась скорее к кошке. Возможно той травкой она тоже увлекалась, ибо и не думала убегать, а скорее прикидывала куда укусить. Внезапно она подпрыгнула на месте, потом сделала несколько скачков в сторону людей. Регина взвизгнув отбежала в сторону лестницы.

73

При упоминании о шелке, Рейнардо оживился.
- Эх, Васко, давно же ты грызёшь песок, приятель! - сказал он. - Иначе мы непременно были бы знакомы. Дело в том, что я сам как раз занимаюсь шелком. Занимался до недавнего времени, во всяком случае. Возможно, тебе будет приятно знать, что те, кто прикопал тебя на пляже, сами давно стали кормом для рыб, и честность среди контрабандистов нынче снова в цене.
Барон развеселился. Тайник контрабандистов был настоящим подарком Судьбы. В мыслях у Найо уже стал вырисовываться кое-какой план. Настолько дерзкий, что аж кровь быстрее побежала в жилах. Он как раз собирался присмотреться к «товару» повнимательнее, когда его отвлёк вскрик Регины. Он мгновенно насторожился, кинжал послушно скользнул из скрытых ножен в руку. То, что могло напугать девушку, спокойно беседовавшую с призраками, стоило воспринимать серьёзно. Источником опасности оказалась здоровенная наглая крыса, при том настроенная весьма агрессивно. Рейнардо перекинул кинжал в левую руку, а правой подхватил первый попавшийся небольшой тюк и швырнул в стремительно приближавшуюся бестию.

74

Крыса, ошалев от наглости чужаков, отлетела к стенке и оттуда разразилась возмущенной тирадой на своем языке. После чего решила все таки больше не связываться с людьми и удалилась в темную нору.
Васко одобрительно хмыкнул.
- Так с ними и надо, тварями такими. Это я если что, про крысу. А вот товарищей я бы и сам повидал, так что жаль, жаль... Но приятно встретить коллегу. уж простите, что руку не пожимаю.
В его тоне проскользнуло уважение. Сложно сказать, что было бы, встреться они раньше, но теперь конкурентами друг другу точно не были.
Регина убедилась, что тварь убралась, и подошла к тюкам.
- Спасибо за избавление от этой зверюги, - с облегчением сказала девушка, - Я их с детства терпеть не могу.
Она аж передернулась от воспоминаний.

75

- Не стоит благодарности, - отмахнулся Рейнардо. - Тварь на редкость мерзкая. Хотя, я уж было подумал, что вы вообще ничего не боитесь.
Барон снова повернулся к тюкам с шелком. 
- Васко, где, ты говорил, лежит готовая одежда? - спросил он. - А, вот! Уже нашел...
Укрепив факел в кольце на стене, Найо принялся потрошить тюки и перебирать найденное, тихонько бормоча себе под нос что-то вроде «то, что надо», «прекрасно» и «мать честная, вот это бы в бордель продать».
- Регина, - позвал он, отсортировав вещи на две кучки — большую и маленькую. - Вы не могли бы отвернуться? Я собираюсь переодеться.
- Всё, можете поворачиваться, - сообщил он довольно скоро.
Барон исчез, на его месте стоял человек в очень необычном пёстром одеянии. Его наряд состоял из длинной тёмно-синей, почти чёрной, шелковой рубахи, богато вышитой золотой нитью и доходившей до середины бедра, ярко-красных шаровар и расшитых бисером туфлей с круто загнутыми острыми носами. Подпоясан он был широким кушаком, из-под которого выглядывал кинжал в изогнутых ножнах с рукоятью, сделанной в виде головы какой-то птицы. Дополняли образ очень лёгкий, почти прозрачный шарф и необычный головной убор: тёмно-коричневая ткань была накручена вокруг головы на манер большого гнезда, сбоку спускалась полоса ткани, скрывавшая нижнюю часть лица. Мужчина согнул и приложил у сердцу правую руку, обнажив украшенное парой массивных браслетов запястье. Он низко поклонился плавным, текучим движением.
- Счастлив приветствовать тебя, о прекрасная пери, - произнёс знакомый голос с необычным акцентом. - Да продлятся дни твой юности и да сравнится число твоих потомков с количеством звёзд на небосклоне. 
Рейнардо, выпрямился и подмигнул девушке.
- Ну, как?

76

Регина рассмеялась:
- Очень убедительно. И кто вы у нас? Заморский купец, торговец пряностями? Или   принц инкогнито? Думаю, в этих тюках найдется одежда и для меня. Только бы не наткнуться на гостей их тех же мест, тогда нас ждут неприятности. А вот стража... стража может и поверить!
Девушка с азартом стала перебирать вещи.
- Не то... тоже не то... красивое, но слишком уж, кхм, прозрачное.
Васко пробурчал негромко, что теперь они тут точно застрянут на несколько часов, но увлеченная Регина не обратила на него внимания.

77

- Купец, думаю, - сказал Рейнардо, расправляя рукава. - С далёкого юга, из  земли Хет. Здесь многие о таком крае и не слышали даже. Я когда-то читал об этой стране  в книге одного путешественника. Там ещё были картинки с белокаменными  городами, где здания выстроены будто из каменного кружева, и со всевозможными богатствами, и сказочно прекрасными женщинами. Не знаю, в самом ли деле этот Хет существует, уж больно похоже на выдумку, но зато гости оттуда нам вряд ли встретятся. Согласно словам того путешественника, Боско его звали, кажется, Солнечный Хет лежит за морем Слёз и Огненной пустыней. Хетские купцы ведут торговлю с другими южными государствами, но к нам, конечно, не добираются.
Найо поглядел на одежду, которая привлекла внимание Регины.
- Мне пришло в голову, что мы могли бы представиться смельчаками, которые прибыли на север в поисках новых торговых путей и товаров, которые будут цениться у них на родине на вес золота, - пояснил он и принялся на хочу фантазировать дальше. - Но, допустим, корабль наш практически со всей командой пошел на дно, став жертвой неописуемо жуткого шторма. Мы, волей Богини, чудом спаслись на уцелевшей лодке, и, когда стихия утихомирилась, нас подобрали рыбаки. Теперь, конечно же, мы ничего не желаем сильнее, чем вернуться к себе на родину. Туда, куда нам нужно, разумеется, корабли из портов Коста де Оро не ходят, - он на мгновение задумался, нахмурившись, и продолжил. - Но нам бы добраться хотя бы до Змеиного архипелага, а уж оттуда как-нибудь дальше... Нет, конечно, забираться так далеко на юг в мои планы не входит. Зачем? А вот на архипелаге я бывал пару раз. Там нет ничего, кроме, камня, птиц и рыбы, но, клянусь вам, нигде больше не умеют так петь и танцевать. Это замечательное место, если не задерживаться слишком долго.
Он покачал головой, обрывая сам себя.
- Но я слишком увлёкся, Васко совершенно прав, что так неодобрительно ворчит. Нам бы сначала отсюда выбраться. Так как вам моя идея, Регина? Вы могли бы быть наложницей или жрицей — южане не разделяют наши предрассудки о женщинах в море, или переодеться мужчиной. Например, я мог бы представить вас своим младшим братом. Мы скажем, что вы совсем не понимаете здешний язык и вам не придётся ничего говорить.

78

Регина задумалась ненадолго.
- Братом это хорошо бы, но не глухонемым же. Рано или поздно заговорить придется. Жрицей... а вдруг церковники заинтересуются?
Девушка передернулась от такой мысли.
- Так что вариант один, - без особого воодушевления признала некромантка, - Буду наложницей. Исключительно ради маскировки!
Она глубоко вздохнула, всучила Рейнардо  кинжал с Васко и весьма недипломатично указала на изгиб коридора.
- Ступайте пока туда и не подглядывайте.
После чего, принялась яростно копаться в тканях.
Наконец она сочла образ завершенным и окликнула барона:
- Можете подойти.
Теперь она была одета в короткую сиреневую безрукавку с серебристой бахромой и такие же шаровары, платок скрывал волосы и лицо.
- Ну как?
Странно, но ей и правда хотелось понравиться Рейнардо.

79

- Пойдём, дружище, хватит с тебя на сегодня одного развлечения, - Рейнардо взял кинжал Васко и послушно отправился в указанном направлении. Его факел остался на стене и в коридоре было почти совсем темно, поэтому слишком далеко барон не пошел. Стоя в темноте, он видел, как Регина возилась с тканями и как она начала раздеваться. Потом всё-таки отвернулся, надо оставить место и для фантазии. 
Когда Регина наконец-то его возвала, Найо вернулся не мгновенно. Не хватало ещё, что бы у неё возникло впечатление, будто он подглядывал.
- Ох, нелегко же мне придётся, защищая вашу честь, прелестная ханум, - сказал Рейнардо, разглядывая Регину в новом наряде. - Вы неотразимы!
Он подошел ближе.
- Пожалуй, даже слишком, - барон окинул задумчивым взглядом кучу отвергнутой одежды, затем наклонился и подхватил из неё кусок какой-то синей ткани. Развернув находку, Рейнардо придирчиво её рассмотрел.
- То, что нужно, - сказал он довольно. - Позволите?
Барон помог Регине просунуть руки в рукава и накинул ей на плечи нечто, кроем похожее на кафтан, но невесомое и почти прозрачное.
- И наденьте хотя бы парочку браслетов, я же зажиточный господин, - он предложил несколько подходящих на его взгляд украшений. 
- Прекрасно! - завил наконец барон, отступая на несколько шагов и снова рассматривая девушку. - Васко, ты со мной согласен?

80

- А то!, - раздался веселый голос контрабандиста, - Эээх, познакомились бы мы при жизни...
Дальше он благоразумно решил не продолжать.
Впрочем, Регина реакцией была вполне довольна. В шкатулке нашлись и браслеты, золото он не слишком любила, но были и увесистые серебряные с драгоценными камнями. Когда украшения защелкнулись на запястьях, она почувствовала себя каким-то экзотическим музыкальным инструментом, металл приятно позвякивал при движении рук.
Они изобразила учтивый поклон, собственного изобретения.
- И как мне теперь вас называть? Не бароном же?
Не смотря на все события ночи и погоню, маскарад девушку даже развеселил.

81

-Да, вы правы, нам надо придумать имена. Хмм, - он задумчиво потёр кончик носа. - Можете называть меня Джафар, или лучше — Джафар-ана, в знак уважения. А я буду вас звать Алима. Если я что-то прикажу, говорите просто «н'эм» - это значит «да». Потренируйтесь говрить «н'эм, алсид», это означает «да, господин». Самое главное - не волнуйтесь, я позабочусь о том, чтобы не возникло проблем. Но вы должны мне доверять, - он заглянул девушке в глаза. - Не беспокойтесь, Регина, я не потребую ничего неприятного или унизительного. Мы же с вами союзники.
- А теперь, - тон Рейнардо стал деловым. - Давайте посмотрим, что есть здесь достаточно ценного, но не очень тяжелого. Деньги нам понадобятся. Васко, что посоветуешь? Я бы рискнул прихватить с собой немного чудо травы, если она сохранилась за столько лет. Конечно, за неё можно поплатиться головой, но сейчас на юг плавать стало слишком опасно, и я слышал, что поставки практически полностью прекратились. Так что она баснословно выросла в цене. Если бы удалось найти покупателя... Увы, это не по моей части, таких знакомых у меня в городе нет. Но возможность всегда находит того, кто держит нос по ветру. Только давайте заканчивать с нашими делами поскорее, а то время не стоит на месте. Бродить по городу среди ночи тоже не лучшая идея, но если мы войдём утром, думаю, будет самое то.
С этими  словами он подобрал с пола небольшой сундучок, вытряхнул содержимое и принялся наполнять его тем, что считал более подходящим.

Отредактировано Найо (2013-05-11 15:51:52)

82

На всякий случай, Регина прихватила еще несколько колец, их легко будет продать и весят немного. В запасах также нашлись и обожаемые ей острые шпильки, еще чуточку подточить и у нее будет пара стилетов. Она аккуратно убрала их в волосы.
Денег как таковых тут правда не оказалось, а вот трава, по словам Васко, должна была сохраниться хорошо. Регина тоже припрятала в платье маленький мешочек, сама подобные увлечения она не одобряла, но зельем можно одурманить противника или стражника. Наконец подготовка была завершена и можно трогаться. Выход из пещеры за прошедшие годы совсем зарос, пришлось поработать кинжалом, Васко забурчал было что-то , но сильно протестовать не стал, опасаясь, что его тут и бросят.
Регина тихонько тренировалась в произношении нужных фраз
- Н'эм, н'эм алсид... Джафар
Возможно, этот союз и был вынужденным по сути, но сейчас она Рейнардо доверяла, у него уже была возможность бросить ее и сбежать. Да и просто приятно, что он не шарахается от нее. Она не раз думала, что было бы, если у нее не появился бы Дар. Тогда жизнь точно была бы спокойнее, но что уж там, это неотъемлемая часть ее сути.

83

Рейнардо отстранённо наблюдал за своей спутницей. Совсем ещё девчонка, хоть и колдунья, да ещё и имеет дело с такими силами. Похоже, она полностью ему доверяет. А ведь ещё каких-то несколько часов назад он готов был, если потребуется, обречь её на смерть. Смог бы он так поступить? Теперь уже не узнать, слишком всё изменилось. Как причудливы игры Судьбы! Все планы рухнули единым махом, но у него даже мгновения передышки нет, нужно строить новые. Сейчас главное не потерять выигранное время. Он ещё разберётся со старым Лисом, если того раньше не заберёт могила. А пока самое время о собственной жизни подумать, если он хочет, чтобы она оказалась долгой и благополучной. 
Для начала нужно вернуться в город и найти какое-нибудь не слишком дорогое, но пристойное место, чтобы остановиться. Очень желательно такое, где его не знают. Ему нужен отдых, чтобы успокоиться и освежить голову.
А вот и тропинка. Проклятая луна! Где она, когда нужен свет?! Факел всё же стоило с собой захватить. Найо непристойно выругался, споткнувшись о спрятавшийся в траве камень. 
- Простите, - извинился он тут же. - Васко, дружище, далеко отсюда до дороги в город? А то ни зги не видно!

84

Васко ехидно фыркнул, но соизволил ответить
- Быстрым шагом около половины часа, ну и дальше дорога должна быть ровнее.

Регине больше всего сейчас хотелось оказаться в своем номере, даже не так - в своей кровати, но пока об этом можно только мечтать. Она даже не обратила внимания на ругательство Рейнардо. Слишком уж бурный день сегодня выдался.
Ночью ворота скорее всего закрыты, конечно за пару монет их впустят, но запомнят уж точно, это нехорошо, но деваться некуда.
С стороны дороги послышались негромкие причитания, перемежающиеся ругательствами. Голос был один и в нем была не угроза, а вселенская скорбь. Из кустов открывался отличный вид на повозку с соскочившим колесом и возницу, заламывавшего руки рядом с ней.

85

Когда они выбрались к дороге, деревья расступились и стало видно, что на востоке небо уже изрядно посветлело. Открывшаяся взглядам дорога имела имя — Золотая тропа, была вымощена камнем, широка и содержалась в хорошем состоянии. Всё же она вела не куда-нибудь, а в столицу, по ней и сам король иногда мог проехать со своей свитой. Но чаще, конечно, её использовали сновавшие туда сюда торговцы всех мастей и крестьяне, везущие  на рынки свежие продукты.
Вдоль Золотой тропы процветали трактиры, гостиницы и постоялые дворы, а для посланцев короны были оборудованы почтовые станции. Грабители, разумеется, так же редкостью не были, но в такой близости от города опасаться стоило скорее чересчур ретивого патруля.
Вот-вот появятся путешественники, желающие преодолеть как можно больше, до того, как начнёт припекать. Первый из таких торопыг уже расплачивался за свою поспешность. Рейнардо решил, что если удастся устранить поломку, это будет прекрасная возможность без помех попасть в город — благо повозка была повёрнута в нужную сторону
- Постойте Ригина, - сказал Рейнардо тихонько, тронув девушку за плечо. - То есть, Алима. Не дело выламываться из кустов прямо перед носом у этого бедолаги, давайте-ка выйдем на дорогу чуть дальше.
И он свернул в заросли, оказавшиеся по счастью не слишком густыми.

Отредактировано Найо (2013-05-29 09:41:11)

86

- Н'эм алсид, - ответила она тихонько с улыбкой.
Перспектива доехать до города на телеге Регину весьма обрадовала. Заодно можно проверить их маскарад. Так что девушка старательно изображала верную наложницу, следующую за своим господином по пятам.
Крестьянин, заслышав шаги по дороге обернулся с испугом, а вдруг разбойники?!
Но разглядев экзотические костюмы он ошалело моргнул. Гости из других стран тут конечно бывали, но обычно путешествовали не пешком и не ранним утром. Впрочем, пользы от них никакой, не будут же богатеи помогать починить колесо.

87

На лице Найо появилась вполне искренняя улыбка. Ему так давно приходилось играть только заносчивого барона, что он успел соскучиться, и теперь предвкушал удовольствие от небольшого представления, которое предстояло разыграть. Заодно можно будет испытать новый образ и додумать детали.
- Доброе утро, милый чилавек, - не походя слишком близко, Рейнардо соединил ладони перед собой и наклонил голову. - Кто встает ранше сонце, очен много работает, так?
Возница всё ещё растерянно моргал, очевидно, тщетно пытаясь понять, чего от него хотят. Увидев, что крестьянин безоружен и враждебности не проявляет, Найо подошел ближе и склонился, делая вид, что внимательно рассматривает поломку.
- Вай-вай, - покачал он головой, выпрямляясь снова. - Какой беда! Чилавек едит горад? Спишит? Плоха!
Он снова покачал головой, а потом поднял правую руку раскрытой ладонью в перёд.
- Чилавек не волнуется. Мы - не бандит, не грабител. Мы тоже идёт горад. Обычай мой страна гаварит памагат путник на дарога. Ты держит павоска, я ставит калесо. - Он указал всей ладонью сначала на крестьянина, а затем коснулся собственной груди. - Так?

88

Крестьянин несколько ошалел, но помощи путешественника был рад, да еще как.
- Ага, я подниму. А ты... Вы, насадите, - говорить мужчина старался как можно более простыми фразами и сопровождал объяснение такими жестами, которые в ином случае могли показаться пошлыми. Васко конечно же  не удержался от нескольких ехидных комментариев по ходу дела, благо слышали его только Регина и Рейнардо.
Колесо оказалось целым и неохотно вернулось на место под одобрительные комментарии хозяина повозки. Регина же очень старалась не рассмеяться: по господину барону явно плакал столичный театр всем своим составом.Чужестранец в его исполнении выглядел странным, но смешным и оттого неопасным типом. Про такого будут рассказывать за кружечкой пива в таверне, а не ближайшему городскому стражнику. 
Крестьянин радушно указал на свою повозку:
- Устраивайтесь поудобнее и в город тронемся, поедем то есть.
Он даже хотел было помочь девушке забраться, но вспомнил истории про жутко ревнивых жителей заморских стран, и благоразумно отступил в сторонку. Это муженек то сейчас мирный, а ну как решит, что на честь его жены посягают?

89

Сбросив образ барона, как змея сбрасывает кожу, Найо примерил маску комичного чужеземца. При этом изменилась не только его манера говорить, но и движения стали иными, словно на дорогу вышел другой человек. Поймав восхищенный взгляд Регины, Рейнардо приободрился. Её реакция на его перевоплощение волновала его больше, чем то, поверит ли ему крестьянин. Женщины делах подобного рода от природы обладают большей чуткостью.
Повернувшись так, что крестьянин не видел его лица, он подмигнул девушке и осторожно помог ей забраться в повозку, а затем, двигаясь более неуклюже, чем обычно, но стараясь не переигрывать, залез и сам.
- Готова, может ехать! - сообщил он громко, стараясь прикинуть в уме, за сколько они доберутся на этой колымаге до городских ворот и как стоит вести себя со стражниками.

90

Возница с облегчением свистнул, подгоняя лошадь, и повозка бодро двинулась к городу. Регина даже успела придремать к тому времени, как они добрались до ворот. Все же события ночи ее довольно таки измотали.
Стражники у въезда в город несли свою службу без особого рвения. Вот попозже, когда народ потянется, можно будет и взять чего с торговцев, а сейчас скука одна. Собственно поэтому пассажиры удостоились куда более пристального внимания, чем незадачливый хозяин повозки.
Старший из стражников приосанился, разглядев женщину, поправил оружие на поясе, и грозно спросил:
- Кто такие будете? С чем приехали?


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Игра » Постоялый двор "Сонная кошка"