На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Наши таланты » Наша проза


Наша проза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Охотник

«… Мой потерянный рай,
Словно крик одинокого волка
Вылетает в ночи
Из моей разорённой души…» (с)

Выстрел раздался внезапно, когда все спали. Просвистел над ухом, заставляя хозяина дома вскочить. Он встал перед убийцей, дабы дать шанс супруге и ребёнку уйти. Второй выстрел был направлен уже в защитника в упор. Да, он знал, за что с ним так. Причина была, но не для того, чтобы убийце поступать так подло. «Почему этот бой так бесчестен?» – думал хозяин дома, пытаясь ответить обидчику отчаянным броском, но упал, обливаясь кровью. Убийца ушёл в поисках сбежавшей семьи своей жертвы. Он не заметил, где им удалось спрятаться. Когда его шаги стихли вдали, к умирающему хозяину дома подползли жена и сын, надеясь, что шанс на спасение существует…

Одинокий волк стоял на окраине посёлка, по запаху пытаясь найти тот дом, из которого пришёл подлый охотник.
Вот он. Волк стремительно побежал в нужном направлении.
Окно открыто. Зверь запрыгнул в комнату. Люди спали. Волк замер. Он не мог совершить того, против чего сам восстал. Хищник подошёл к постели охотника, небрежно ударил лапой рядом с подушкой. Не задеть – лишь разбудить. Человек лениво открыл глаза, но тут же вскочил, едва не вскрикнув. Он узнал того зверя, который уже три дня, как должен быть мёртв. Точно. Вот и след от пули на груди. А волк смотрел на спящих. Человек проследил его взгляд.
«Я не убью тебя, охотник. Из-за них не убью. Живи, если это называется жизнью».
Зверь выскочил на улицу, обернулся. На него смотрело дуло ружья.
«Ты так ничего и не понял…»

Октябрь 2005

2

С добрым утром, Эрик!

- С добрым утром, Эрик! - с ехидцей произнёс тюремщик, плеснув мне в лицо холодной водой.
Ответить? А что в этом смыслу? Ничего не измениться. Точнее, будет только хуже.
- Ну вот скажи, как ты всё-таки избавился от ошейника?
И снова промолчу. Я обещал не вступать в драку. Даже словесную.
- А ты изменился, щенок. Хотя для тебя это только хуже. Лучше быть игрушкой, нежели Нашим врагом.
- Вашим врагом? Я им не становился. Вы сами туда меня записали...

Я проснулся. Болело всё. Впрочем, неудивительно. Сон был очень правдоподобным. Только в реальности отсутствовал тюремщик. Но это с лихвой окупалось слухами, колкими фразами и нелицеприятными открытиями...

Май 2006

3

«Сказка» о дракончике

«… Я вне сюжета - далеко и рядом где-то.
Я вне сюжета – раб непрожитой мечты…» (с)

Сегодня я расскажу вам маленькую и очень грустную сказку…
Жил на свете дракончик. Точнее, он не был уверен, что дракончик, ибо не помнил себя. Только знал, что этот мир ему совершенно чужой.
И вот однажды дракончику повезло: он нашёл существ, похожих на себя. Больше того, они помнили, кто такие, у них было Знание.
Поиски себе подобных продолжились. Их становилось всё больше. Кто-то уже владел Знанием, кто-то очень быстро учился. Они вели свои, непонятные другим, разговоры, творили вещи, не доступные большинству жителей того мира…
А дракончик остался обычной ищейкой. Он находил чуждых миру существ, знакомил их… и почтительно отступал в сторону.
Потому что так и не вспомнил себя и свою силу. Знание об этом жило, но чувства молчали. Дракончик был счастлив за других, но не за себя.
Он старался вернуть утраченное.
Но
не
мог…

Июнь 2005

4

Проклятая дорога

Он всегда любил дорогу и ночной Город. Почему я пишу "Город" с большой буквы? Просто Его давно перестал интересовать город как скопление зданий и людей. Странник пытался смотреть глубже. В ту атмосферу, что обволакивала Его; иногда - мягкая, ласковая; временами - колючая, едкая. Сейчас всем было радостно, чёрное небо прорезали яркие огни фейерверков. Но он не видел и не чувствовал.
Мысли. Словно последний шанс уцепиться за жизнь. И туман, разъедающий глаза. Мир перевернулся в одночасье, а Странник остался прежним. И, как всегда, чужим. Временами Он поднимал взгляд к небу, пытаясь найти ту звезду, что обычно звала его вперёд; но ничего. Только размытые грязные пятна перед глазами. Потоки темноты и отчаяния. Сердце не билось, он не чувствовал холода, не видел ничего вокруг. Странник был мёртв. Его убили меньше суток назад. Но никто не заметил. Иллюзия. Ею была Его жизнь и стала смерть. Почему он ещё в этом мире? Что держит. Бьющаяся в агонии мысль, что это просто ошибка, что утром всё будет как прежде.
"Не лги себе. Это как минимум глупо!" - Его же собственные слова, но как далеки они сейчас, как чужды. Так не хочется терять последнюю надежду, однако, с каждой секундой всё сильнее давит на обрывки души костлявая лапа безысходности.
"Куда я иду? Зачем?"
Он столкнулся с прохожим. Тот буркнул:
- Вечно налижутся в праздник!
И пошёл дальше. Да, Странник сегодня пил. Много, не чувствуя меры. Хотя не потому сейчас сознание проваливалось в туман.
Всё - лишь глупая игра. А Он поверил. Это было единственной, но роковой ошибкой.
С губ срывается стон, дорога куда-то исчезает. Странник падает.
Смерть?
Но чьи-то руки ложатся на плечи. И голос. Как заклинание:
- Ты - живой!
Стук. Что это? Повторилось. Неужели?! Сердце всё же забилось.

***

Прошло время. Он снова стоял на той дороге. Ветер трепал его волосы и хлопал чёрным плащом. Глаза горели голубым холодом. Вернулся. Ценой собственной души, спрятанной теперь очень далеко. Смерть вновь отпустила Странника. В последний раз, ибо у всего есть предел.
На пути встают лики из прошлого. восставший не двинулся с места.
Он не стал Тьмой, которая есть Зло. Но Тьмой, которая есть Безразличие. Глубоко внутри стального панциря, что сейчас ощетинился иглами, моргнул чуть ярче огонёк прежней души. Но разум холодно перефразировал строки старого стиха:
"... Но протянуты руки,
И призывно бьются сердца.
Я нашёл? Прочь разлука?
Не доверяй всем без конца!"
Одна рука всё же приветственно раскрывает ладонь, но в другой возникает чёрный хлыст. Он не атакует первым, но готов к защите. Робкий огонёк в сердце не должен погаснуть от очередного удара противника. Восставший всё же хотел жить.
- Здравствуй. Мы давно не виделись, - как набивший оскомину урок слетает с губ традиционная, но когда-то радостная фраза...

Февраль 2006


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Наши таланты » Наша проза