На улочке было не более десяти домов с каждой стороны. Видимо, не так давно это была какая-то близ лежащая к городу деревня. Вопреки центру Варшавы с её домами в два-три окна, жмущихся впритык друг к другу, тут даже случались палисадники, заборчики и прочие атрибуты не вполне городского уюта.
Пятый дом по левой стороне был примечателен разве что тем, что более напоминал особняк в отличии от остальных покосившихся хибарок. Двухэтажный, кирпичный, с лесенкой в четыре ступени и верандой на другую сторону от улицы.
Лекс купил его с десяток лет назад, поскольку некие его дела требовали уединения.
Заходя в дом через парадный вход, мы видим квадратный холл. Из мебели тут вешалка, зеркало и два простеньких кресла. По центру – лестница на второй этаж. В стороны от неё расходятся двери на кухню влево и небольшую комнатку – вправо. На кухне относительно современный интерьер и хорошая техника. В комнатке напротив свален старый хлам. Впрочем, для Лекса он отнюдь таковым не является. Там уйма полезного. Просто не хочется перед всеми выставлять.
Из кухни – выход на веранду. Плетёная мебель – стол и три кресла.
На втором этаже – одна комната, но она поделена тремя высокими ширмами. Одна из мини-комнатушек полностью занята большим книжным шкафом. В другой - кровать и зеркало. В третьей - телевизор, журнальный столик и диван. Ну а в последней чего только нет! Тут и компьютер, и куча полочек со всякими пузырьками, разные инструменты. Логично, наверное, это назвать лабораторией.
Есть в доме и чёрный ход. Он ведёт в ту самую комнатку неопределённого назначения, что на первом этаже справа от лестницы. Помещения санитарного назначения находятся в небольшом коридорчике, идущем от лестницы, между кухней и маленькой комнатой.