На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Подземелье » За краем возможного


За краем возможного

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

До этого места было очень тяжело добраться. По крайней мере, с поверхности. Двери были просто очень хорошо спрятаны. Под землей не любили нежданных гостей. Но время от времени они все же являлись...
И перед ними открывался мир, где все невозможное могло стать возможным. Пронизанная паутиной странной магии и скрытая глубоко внизу, страна драгоценных камней и тайных богатств, обиталище древнего народа, в своей мудрости превосходящего даже демонов.
Там драгоценные камни росли на невиданных деревьях, поспевали и зрели, подобно фруктам, текли реки жидкого огня, и за одну ночь возводились дворцы, достигавшие сводами подземных небес. Да, небо там тоже было...Вечно темное небо.
Сотнями, тысячами лет прекрасный мир подземелий не видел чужаков. Змеиный Народ, его давние обитатели, жили в спокойствии. Женщины управляли жизнью общества, воспитывая девочек, мужчины жили в отдалении. Странно сложилось - одни вольны были менять свой облик, становясь то огромными пресмыкающимися, то прекрасными женщинами, не затрагиваемыми бременем лет; другие же были чудовищной помесью змеи и человека, отвратительными с виду и презираемыми. Но менять это никто не собирался.
Пока под землю не спустились те, кому суждено было менять этот мир. Сначала девушка, безрассудная и юная, считающая, что способна победить кого угодно и что угодно. Сразившись со Стражем Тайной Двери, она пошла по лестнице, вниз, вниз...встретившись со своей судьбой.
Королевская кобра. Шаэсс Сфентакс. Правительница Народа Змей. Ей стало просто любопытно, что за дерзкое существо проникло в ее владения. Но грозная Шаэсс была покорена волей к жизни, горящей в столь ничтожном и слабом с виду теле. Она сделала гостью своей приемной дочерью, раскрыв перед ней все тайны мира, над которым властвовала. И корона Сфентакс увенчала чело, теперь почти мертвенно белоснежное. Впервые Правительницей Сфентакс стала пришедшая с земли девушка.
Да, она сильно изменилась...Почти до неузнаваемости. Но это не помешало ей во многом сомневаться, колебаться в своих решениях. Змеиный венец жег ей лоб, глаза отказывались видеть жестокость, царящую в подземном мире, сердце отказывалось принимать страшные обычаи.
Но и уйти она тоже не могла. Ей было суждено жить именно так. И с каждым днем она все больше погружалась в пучину незнакомых эмоций и ощущений, все больше становясь Верховной Леди Сфентакс.
Верховная Леди Лайен Сфентакс...да, это ты. И твоя судьба - быть с ними.

В очередной раз Лайен приказала слюде, вставленной в оконную раму, стать непрозрачной. Хранительницы пробовали Плеть Пламени на одном из провинившихся...производителей. Девушке захотелось сплюнуть, настолько противным казалось это слово. Вот к этому она никак не могла привыкнуть. И казалось бы, ее репутация как Правительницы сильно подточена тем, что она до сих пор не избрала себе супруга на два года. И не принесла миру новую женскую сущность. Пока что Лайен ссылалась на свой возраст...Через два дня ей исполнялось девятнадцать. Это событие обещало быть отмеченным как должно. Шаэсс утверждала, что с достижением этого возраста на Лайен уже можно будет возложить всю власть. Власть над целым миром. При мысли об этом девушка всей душой желала оттянуть наступление совершеннолетия на пяток лет вперед. Или хотя бы изменить мнение Змей о том, что в девятнадцать лет ее можно считать совершеннолетней. Лайен размышляла, а слюда в это время предательски стала совершенно прозрачной. Молодая Правительница с дрожью отвернулась, уткнувшись лицом в расшитый платок.
Обычный день.
Один из многих...

2

«Я вправе… это мой мир» (с)
«И тяжкий крест души угасшей не в силах больше я нести…» (с)

Он шёл Дорогой Сердца. Ни времени, ни расстояний, ни острой боли воспоминаний. Лишь свет, разгорающийся в давно угасшей душе. Душе одинокого воина, не привыкшей к спокойной, размеренной жизни. Но всему когда-то приходит конец. Вот и его сердце не вынесло одиночества и постоянной войны с Врагом и самим собой. Пришла пора изжить горечь из души, впустить в неё белого голубя надежды…
Казалось, тот кошмар остался в другой жизни. Но вместе с тем Тервин прекрасно помнил каждый миг из тех событий…
Мир, порождённый Тьмой. Жестокая императорская династия.
Он пришёл туда с единственной целью – месть. За мучения младшего брата. Отчаянный и во многом безумный поступок…
- В этот великий день собрались мы здесь для того, чтобы стать свидетелями воплощения союза, союза красоты и силы, воли и разума. Кто может сказать слово против? Кто осмелится помешать свершиться обряду соединения?
Простая фраза, традиционная - все приглашенные будут молчать, Император знал это - кто посмеет выступить против императорской воли? У кого хватит дерзости или скорее безрассудности.
Молодой человек, одетый в чёрное с серебром решительно шёл между гостями. Прямо к алтарю. Бледное лицо, раньше срока поседевшие волосы и лихорадочно горящие жёлтые глаза с вертикальными зрачками. Полон решимости. Готов на всё. Такой наглости, видимо, никто не ожидал, а потому все застыли, не решаясь произнести ни слова.
- Так вот ты какой, - тихо, но очень чётко сказал незнакомец, подойдя почти вплотную к Императору. - Подлость за подлость. Защищайся!
В руке парня неведомым образом возник меч. В какой-то момент правителю показалось, что это лишь глупая шутка. Обернулся. Что это за человек? Как смог попасть на Летающий остров, и по какому... Еще один наемный убийца, до такой степени самоуверенный, что появился среди бела дня? Или же родственник тех, кто пал от руки чародея - таких было не мало.
Впрочем, кто он, и чего желает - было не важно, своими словами он уже подписал себе смертный приговор. Стража обнажила клинки, приближаясь к алтарю, обходя его полукругом, но чародей вскинул руку, приказав им остановиться - храбрость, граничащая с безрассудством, веселила его, поэтому он решил не убивать наглеца сразу.
Клинки скрестились, засверкали в смертоносном танце.
"Безумный бой, безумные идеи. Всё сплошное безумие. Зачем мне всё это? Ведь я всегда был противником войны. В любом её проявлении. В такие времена всегда просыпается во мне эта мерзкая сущность, которую не истребить. Которая была со мной до рождения... до создания... следовала всю жизнь и после смерти, если таковая произойдёт хоть когда-нибудь, она не исчезнет. Мерзкая сущность, имя которой Зло. Незамутнённое Зло. Разрушение. Погибель всему. Как я не хотел становиться таковым, и мне удалось частично это перебороть. Но проклятые минуты битвы. Зло всегда появляется. Толкает на бой тогда, когда можно решить дело переговорами..."
Тервин пришёл не убивать. Он просто хотел, чтобы Император вспомнил его брата. Вспомнил и понял, что и правители не всегда правы. Так случилось. Вот только бой на тот момент зашёл уже слишком далеко…
Взмах катаны, неудачный, слабый и неточный, оружие вываливается из пальцев, которые отчего-то сводит судорога, рука падает. Грудь распирало от неописуемой боли, каждый вдох стоил мучительных страданий. Мститель стоял над ним. Мститель за всех тех, кого он убил в своей жизни, и тех, кого не смог убить. Мститель с железной перчаткой на руке…
Тело упало на землю с глухим стуком, пропитывая ее кровью – рану, нанесенную в сердце не излечить. Но жестокий правитель не погиб, он был властен над собственной смертью. А мститель…
Опять проиграл... Нет, он не стал безвольной жертвой. Он смог уговорить змей, посланных Императрицей, и вырваться. Но от боя со стражниками было не отвертеться. И тут не помог ни облик снежного барса - был загнан в ловушку, ни летучей мыши - сбит метким арбалетным выстрелом, так и не долетев до Портала. Даже раненый в очередной раз, он пытался сопротивляться. "Любой бой надо довести до конца. Любой ценой", - мысленно твердил Тервин фразу, за долгие годы беспрерывных сражений ставшую почти заклинанием. Она помогала. Но, увы, лишь душе. Не телу. А порой это бы не помешало. Ведь так часто врагов оказывалось так много, что без подмоги не обойтись...
Тюрьма. Он искренне надеялся, что его просто прикончат одним метким ударом. Но эти мысли выветрились мгновенно, едва Тервин увидел, кто наведался к нему в камеру. Императрица. Собственно персоной. Теперь уж лёгкой смерти не жди. Захотелось добровольно отправиться в Серые Пределы. Он даже попытался. Да кто ж позволит. Выдернули и пресекли все следующие попытки. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить размер гнева Императрицы. Перед ним была отнюдь не великосветская барышня, а полный ненависти демон. Тервин мог бы выиграть поединок и с подобной сущностью, но не когда скован по рукам и ногам, и цепи не простые железки…
Она помнила. Да... На черной коже одеяний пятна свежей крови были почти незаметны. Резкий смех пронзил тишину казематов: «Ты поплатишься за то, что ты сделал». Императрица - и Носительница Воли. Зашипели змеи в ее волосах, и она с наслаждением провела кончиками длинных когтей по обнаженной груди беззащитного пленника. Даже стража поежилась, увидев ее улыбку... А когда пара ударов кулака переломила кости на ногах Тервина - один из стражников отвернулся к стене, борясь с подступающей тошнотой.
Много позже, все еще удерживая жизнь в теле пленника, Императрица почти нежным движением уже человеческих пальцев отвела спутанные волосы с его лба, и всмотрелась в прикрытые глаза. Выходя из казематов, она услышала еще один дикий крик и почувствовала запах паленого…Ее печать украсила оба предплечья Тервина. Императрица отдала приказ сделать это, как только она выйдет. Правительница знала, что будет потом. Знала слишком хорошо...
Он очнулся от холода, на мокром каменном полу, в почти абсолютной темноте. Цепи, обычные и магические, опутывали его тело. Хотя это было уже лишним. Даже без них Тервин не смог бы пошевелиться. "Интересно, сколько костей остались целыми? Кажется, ни одной", - подумал дракон. Не смешно, но плакать было как-то...
... лязгнул засов, кто-то вошёл. Дракон почувствовал несколько человек... ну, или нелюдей... сейчас было без разницы. Один из них склонился над пленником. Цепи, как ни странно, сняли. Его куда-то потащили. Тервин не мог определить дороги, он никогда здесь не был. Но перед внутренним взором неизменно вырисовывался образ правительницы...
Лестницы, коридоры... и вот зал. Драконье чутьё не ошиблось. Перед ним сидела Императрица.
- Посадите его в кресло и уходите отсюда. Когда вы мне понадобитесь, я вас позову…Твоя стойкость порадовала меня. Не могу не оценить такое мужество...
Императрица улыбалась, как фарфоровая куколка, глядя прямо в глаза цареубийце.
- Тервин, ты отважно перенес все пытки, которым я тебя подвергла, и теперь вправе сказать мне все, что ты обо мне думаешь. А потом я предложу тебе кое-что...
- К чему слова, - прохрипел Тервин и закашлялся.
По подбородку потекла струйка крови, в ушах запищало. «Спокойнее. Всё хорошо», - дурацкая речь, но чем ещё себя утешить в подобный момент.
- За столь долгое время у Вас была прекрасная возможность изучить все мои мысли вдоль и поперёк. С момента нашей последней «встречи» они не изменились… А что до предложения… Полагаю, наш разговор окончен.
Слова обдирали всё нутро, очень хотелось пить; и пришлось закусить губу, дабы просьба не вырвалась наружу. Но она всё равно услышала, и поднесла бокал с холодной водой к его губам. Какое унижение! Но не было сил сопротивляться. Только в мыслях. Так и было. Тервин ответил отказом на предложение вступить в Личную Гвардию Императрицы. Однако согласился помочь ей как друг. Согласился во имя жизни брата. А в результате попал в ловушку…
Гвардеец. Игрушка в руках суровой правительницы. Но почему их сердца начинают усиленно биться при встрече. И минуты откровения, понимания… дружбы…вот так ненависть превращалась в…
Он дал ей перстень со своей кровью, а на его месте поселилась рубиновая змейка.
- Я должна была отдать его своему мужу, но поняла, что не смогу этого сделать. Кольцо твоё, ибо достойных носить его я больше не знаю.

Время прошло, стирая в памяти боль тех событий. И сегодня он шёл, дабы доказать своё право носить то кольцо. Первый Лорд Сфентакс, не принадлежавший по крови к Змеиному народу. Он знал, что просто так не дадут войти, и был готов к бою…

3

Лайен отошла от окна, чтобы не видеть, как Хранительницы добивают мученика. Да...причудливо происходила игра времен. Сейчас она уже не могла точно сказать, что было и чего не было. Если бы она не вернулась в земли Змеиного Народа, а осталась бы на поверхности, ее звали бы по-другому. Но она ведь была там...Правительница прищурилась, смотря на себя в огромное зеркало. Да. Ее бы звали по-другому. Она чувствовала, как близится очередное изменение судьбы. Подарок из прошлого, из того, что могло-бы-никогда-не-случиться...Лайен задумчиво провела пальцами по крышке огромного сундука, в котором хранились старые вещи, и с внезапно нахлынувшим любопытством маленькой девочки открыла его.
Продолговатый футляр...Жала этого хлыста давно мертвы.
Длинное черное платье, расшитое крошечными язычками пламени.
Бережно завернутая в белую шелковую сорочку старинная скрипка и две запасные струны.
И - на самом дне - Лайен довольно улыбнулась - большая резная шкатулка. Она достала ее и уселась в кресло у камина. Прошлое пронзило сознание как иглой, когда она дотронулась до большого кольца, надетого на цепочку. Камень...яркий..."Если он расколется - я убит". Правительница прикрыла глаза, позволив давним событиям увлечь себя и понести. Тишину нарушил скрежет открывающейся двери, и в покои вметнулась Аст, на ходу меняя облик, становясь огненно-рыжей девушкой, одетой в обычное для жительниц подземелий платье из змеиной кожи.
- Госпожа, прикажите разбудить Стража, пожалуйста, к Двери приближается чужак, мужчина, человек, очень странный!
Власть того, что не сбылось...Оно стремится сбыться хотя бы сейчас. Пара резких слов, чтобы чудовище подземелий проснулось, и Лайен надела на шею цепочку с перстнем. Если это пришел тот, о ком она думает - он дойдет до нее.

4

Из глубин пещеры послышалось глухое рычание. Что-то или кто-то готовился к встрече незванного гостя. В руках Тервина возник двуручник. Тот самый, который-таки исхитрился нанести пару ран Императору-чародею. А достопамятные перчатки с металлическими когтями уже давно были на руках. Таким набором началась вся эта история, таким она и закончится. Только сегодня не будет сомнений. Цель ясна. Никаких уловок. Просто идти вперёд. Идти к Ней. Не взирая ни на какие преграды.
Коридор расширился внезапно, преобразуясь в залу. Последи неё лениво ворочалось громадное существо, напоминающее ящерицу.
- Вот только не говори мне, что ты - дракон! - усмехнулся Тервин, поднимая меч для удара.
Сегодня он не собирался паясничать, держа тяжёлый клинок одной рукой.
Тварь разинула пасть, рыкнула. Словно думала, что так она напугает чужака. Но тот продолжал идти к ней, как ни в чём не бывало. Подобной наглости зверюга не ожидала. а потому на момент замерла. Но почти сразу опять зарычала, и из пасти вылетела струя огня. Признаться, Тервин ожидал чего-то подобного, но уклоняться всё равно пришлось резко, едва не упав. Его обдало жаром. Не будь он сам драконом, худо бы пришлось.
- Ах ты, ящерица безмозглая! - выругался парень, поднимаясь, и вновь поднимая меч.
Грозный рык. Но на этот раз и ответный последовал.
- Не испугаешь! Сам так умею! - раззадорился Тервин.
Однако тварюга не унималась, продолжая сотрясать воздух и выпускать пламя. Пришлось оставить мысли проскочить мимо неё - надо принимать бой.
Страж в очередной раз зарычал, поднимая голову. Словно подставляя шею под удар. Нельзя не использовать такую возможность. Меч метнулся вперёд. Но зверь оказался не таким тупым, каким казался сначала. Огромная лапа размахнулась, столкнулась клинком. На мгновение они застыли. Но меч не выдержал, отклонился - слишком неожиданным оказался удар. Вслед за клинком отклонилась и фигура нахального пришельца. Резко. Опять чуть не упав. Но вот подалась вперёд, пытаясь повторить удар, и... натолкнулась на когти. Живот пронзила боль. Хлынула кровь. Однако Тервин устоял, продолжая отчаянный бросок. И таки задел неповоротливую ящерицу. Не в шею, как хотелось, но хоть в бок. "Разменялись... То ли ещё дальше будет"...

5

Не принято было разрешать убивать Стражей. Поэтому, как правило, после первой раны на бой должна была приходить смотреть Правительница. Обычаи не допускали того, чтобы их нарушали, кроме того, Лайен неодолимо влекло к новому изменению...
Ее облили ледяной водой, пахнущей лимоном и бергамотом. По прядке расчесали темные волосы и заново надели корону Сфентакс. Облачили в роскошный наряд из блестящей кожи, расшитый и украшенный драгоценными камнями. И, наконец, закрыли лицо темной вуалью - чужак не должен был увидеть лицо Лайен.
Когда кровь зверя и человека смешалась на полу, Правительница появилась на балконе. Одно мановение руки, и Страж исчез. А вот подозрения Лайен укрепились. Да, он шел именно к ней. И как же страшно то, что сейчас ему придется сражаться еще раз...
Как раньше Шаэсс, Лайен спрыгнула с балкона, мягко приземлившись на плиты пола. Не было и надежды, что он ее узнает...Вуаль надежно прикрывала лицо, даже малейшие черты были неузнаваемы. Тонкие пальцы сжали тэссэн - боевой веер с заостренными пластинками. Один выпад - и Лайен вспомнила, как они встретились в первый раз. Пожалуйста, узнай меня, чтобы я не нападала зря. Они ведь смотрят... Тэссэн мягко скользнул, срезая одну прядь волос юноши. Лайен сейчас была более змеей, чем когда-либо, уворачиваясь от смертоносных перчаток и не менее опасного меча. Ей это удавалось легко. Хотя и тэссэном она могла убить.

6

Страж внезапно исчез, оставив пришельца в некотором замешательстве. Он неверными шагами переступал по камням, обагрённым кровью. Меч приходилось теперь держать одной рукой, другая - зажимала рану, лишь изредка отмахиваясь когтями от новой напасти. И не хватало ещё проиграть девчонке! Он прекрасно помнил рассказы своей Леди о том, кто и как тут встречают чужаков... Стоп! Не может быть! Кто же из них? Шаэсс, оставленная здесь наместницей? Или сама правительница? Его милая Лайен... "Раньше её звали по-другому... Хотя какая разница... Я люблю не имя, а её саму". Тервин замер, однако, на всякий случай выставив вперёд меч. Потряс правой рукой, скидывая перчатку. Рубиновая змейка засияла на безымянном пальце.
- Если верно то, что мне рассказывали, то Вы должны узнать это кольцо. Узнать его и узнать меня. Я пришёл сюда с миром. Пришёл увидеться с той, что дала мне эту змейку. Пришёл потому, что люблю её.
Тэссэн метнулся у него перед лицом, заставляя отклониться в сторону. И вдруг замер. Та, что искусно владела этим оружием, услышала речь пришельца. "Кто бы она не была, она как минимум призадумалась над моими словами".

7

В момент, когда рубиновая змейка ярко засияла в темноте подземелья, из глубины ходов возникли голоса. Голоса были очень разными, шелестели, как опавшие листья, шипели, как вода на раскаленных камнях.
- Смотрите, смотрите!
- У него кольцо!
- Избранный супруг!
- Наконец-то!
Лайен отбросила в сторону тэссэн, пластинки звякнули, упав на камни. Следующим движением она отбросила в сторону вуаль, открывая взглядам всех следящих за поединком свое лицо, чтобы Хранительницы и редкие удостоенные чести Приходящие могли убедиться, что она сражалась сама. Церемония была соблюдена. Откуда-то сбоку выступила Шаэсс.
- Он сразился со Стражем и прошел сквозь Дверь. Он пришел, чтобы Лайен Сфентакс более не оставалась одна. И он будет Верховным Лордом Сфентакс столько, сколько предназначено. Ни днем больше, ни днем меньше.
Следующей фразой должна была быть завершающая, "Да будет так". Но Правительница взялась за цепочку, висящую на шее, и показала блеснувший перстень, висевший на ней.
- Я властна над временем. Я властна над жизнью каждого и каждой, кто находится здесь. И говорю вам, что и это время я определю сама.
Невидимая толпа взволнованно зашумела, а на лице Шаэсс появилась понимающая улыбка.
- Да будет так.
Толпа издала вздох, прозвучавший как гром, а Лайен протянула руку к Тервину.
- Добро пожаловать домой.

Тервин

Сброшены маски, отринуты формальности. Его признали. Лорд Сфентакс. Отныне. И покуда будет угодно судьбе. Да, всё решает Лайен. Но разве не одна стала судьбой для одинокого дракона. Тервин выронил меч, сбросил ставшую ненужной перчатку. Пошатываясь и продолжая зажимать рану левой рукой, подошёл к Правительнице. Как же всё изменилось с тех жестоких дней! Теперь он не морщился, слыша подобный титул. Теперь он действовал добровольно. Теперь не боялся попасть в ловушку. Здесь не было никого из проклятого мира, где в чести только грубая сила и холодный расчёт. Мира, где нет места добрым чувствам, где все таковые всего лишь плохо скрытая игра. Да, Тервин знал, что Змеиный народ сложен, полон противоречий, ко многим враждебен. Но здесь была Она. И это главное.
«Добро пожаловать домой… Неужели всё-таки появилось место, которое я так могу называть…»
Дракон взял Леди за руку, притянул к себе, обнял, но через пару мгновений отстранился, болезненно скривившись. Кровь продолжала течь, вырываясь судорожными фонтанчиками, капли падали на землю, застывая на ней. Но на лице Тервина играла лёгкая улыбка. Глупое сражение закончено. Он Дома.
Несколько неверных шагов, спина касается холодного камня, а губы шепчут:
- Пусть сегодня будет праздник… Хотя бы скромный… пожалуйста…
Мечта. Навязчивая идея на долгие годы. Сколько раз начинались подобные мероприятия. И сколько раз что-то случалось, превращая мирное застолье в кровавую бойню. А так хотелось хотя бы несколько часов искреннего веселья. Просто отвлечься от суровых будней. Просто забыть о проблемах. Просто совершить то, о чём просит душа, а не требует долг.
Он не думал о том, что вот-вот потеряет сознание, что надо поскорее залечить рану. Жизнь менялась. И, похоже, что в лучшую сторону… Отныне и навсегда.

Тьма Анхэ

Лайен нахмурилась и хлопнула в ладоши.
- Пусть все, у кого нет дела, уйдут отсюда, и останется только Целительница. Как только раны Лорда Сфентакс уврачуют, быть великому празднику и пиру в нашем дворце. Это будет скоро, гонцы оповестят вас.
Голоса в одно мгновение стихли, послышался шум шагов и шелест платьев из кожи. Осталась только Шаэсс, носившая, пожалуй, один из самых высоких титулов среди всех Леди Народа Змей. Наконец-то лицо Лайен прекратило быть каменной маской Правительницы.
- Не волнуйся, девочка, я умею исцелять раны, которые наносит наш Страж, тебе ли не знать. А тебе - исцелять душу...ведь ты выбрала себе огромное время для того, чтобы быть с ним рядом. Я не рассказывала тебе - такая Правительница уже была, давно, еще за пару тысяч лет до твоего появления. Первое, что она сделала - она отказалась от Змеиного Имени. Второе - ее супруг, один из Приходящих, жил с ней всю жизнь.
Когда Шаэсс начала говорить, она бесцеремонно разорвала одежду Тервина вокруг раны и наложила тонкие пальцы на края, сводя кожу. Казалось, что от ее рук отскакивают крошечные искры, и очень медленно кровь останавливалась. Когда же она закончила говорить, на месте раны остался шрам, достаточно заметный, но все же...
- Вот и все, Леди Ла. А ты волновалась. - Шаэсс улыбнулась и вытерла со лба капельки пота. - Открой глаза, Лорд, скоро будет обещанный тебе праздник.
Лайен обняла Тервина, увлекая его за собой.
- До дворца идти недолго, мы пойдем по Быстрой Тропе.
Наместница встряхнула кистями рук.
- Идите, а я приведу в порядок Стража.
Лайен улыбнулась, прикладывая ладонь к стене - в ней открылся проход, и девушка пропустила Тервина вперед себя. Через несколько минут они окажутся во дворце...Быстрая Тропа приводила прямо в ее покои.

Тервин

Радужные круги, плывшие перед глазами, бледнели и исчезали. Он чувствовал, как рана затягивается, повинуясь опытным рукам.
- Открой глаза, Лорд, скоро будет обещанный тебе праздник.
- Праздник, - улыбнулся Тервин, - Да. И уже никто не помешает.
Дракон был очень рад. Мечты начинали сбываться, сердце было полно радостью. Тонкие руки Лайен обняли его, увлекая за собой. Теперь юноша не сопротивлялся судьбе, как это часто происходило раньше. А к чему? Ведь ныне несёт она счастье.
Иногда Тервин ходил Быстрыми Тропами, а потому сейчас уверенно шагнул на неё... И вот перед ними уже роскошные покои. Дракон основательно успел забыть, как подобное может выглядеть. Всё это осталось в далёком детстве. В мире оборотней. Можно поспорить. А как же тот мир, где он встретил Лайен? Но там он был лишь покорным слугой. Было ли дело до всего этого. Время прошло, и вновь возвращалось то, что память скрыла, но не изжила окончательно. Просто жизнь. Так, как хочется. Не творить беспредел, но быть счастливым.
Тервин крепко обнял Лайен.
- Любимая. Наконец-то вместе. Наконец-то Дома.

Тьма Анхэ

- Любимая. Наконец-то вместе. Наконец-то Дома.
- Да, любимый, Дома...Я так рада видеть тебя здесь.
Окно потемнело и сделалось непрозрачным. Лайен указала Тервину на небольшой диванчик у стены. Единственное удобное место во всей комнате. И присела рядом с ним.
- Тебе понравится здесь. Хотя временами бывает очень странно. Здесь особое отношение к мужчинам, я тебе рассказывала, но тебе никто не посмеет ничего и сказать. Я оставлю на время хлопоты Шаэсс, чтобы мы могли отдохнуть вместе.
Правительница чувствовала, что ей надо много рассказать Тервину, но уже не могла. Слишком устала за день. Сначала бесконечные государственные заботы, потом эта битва, бессмысленная и жестокая. Подумав об этом, Лайен прикрыла глаза и склонила голову на плечо юноше, отдыхая. Жесткий воротник платья резал шею, но она уже не хотела обращать на это внимания. Главное, что ее Лорд пришел к ней, и теперь они никогда не расстанутся. Ни за что.

8

Тервин

Не хотелось сейчас думать ни о причудах Змеиных традиций, ни о тех землях, где они впервые встретились. Ни о чём. Кроме того, что они теперь вместе. Но грустные и жестокие моменты всё равно вспоминались. Однако теперь с оттенком чего-то необычного. Ведь не появись тогда на императорской свадьбе дерзкий пришелец, неизвестно, случилась бы эта встреча.
Где-то далеко и давно остались те события. Канули в лету...
Тервин вдруг встрепенулся.
- Ох ты, забыл совсем!
"Не повредил ли я ему?" - испуганно подумал он, обращая внимание на то, что куртка разорвана когтями Стража. Но потайной карман был цел. Дракон осторожно вынул из него что-то, пока отворачиваясь от Лайен.
- Это тебе, - произнёс он, обернувшись через десяток секунд.
В руке Тервина был ослепительно белый, огромный цветок, похожий на бахромчатый тюльпан.
- Я нашёл его в одном далёком мире. Найти такой цветок - большая редкость. Говорят, он не каждому показывается... А вот я нашёл...

Тьма Анхэ

- Ой! Какая красота! Это потрясающе, что ты сумел донести его и не повредить!
Лайен бережно приняла цветок из рук Тервина, коснувшись тонкими пальцами лепестков, и что-то прошептала очень тихо. Тюльпан как будто бы повернулся к ней, прислушиваясь...Щелчком пальцев Правительница сотворила на столике рядом вазу с чистой водой и аккуратно поставила туда цветок. По комнате разнесся нежный и тонкий аромат. Лайен, улыбаясь, посмотрела на Тервина и обняла его, уже не стесняясь. Темные пряди волос коснулись рук Лорда Сфентакс.
- Как же хорошо, что ты пришел, что не забыл меня. Я люблю тебя, Тервин. И я так ждала - долго и очень больно было каждый день ожидать.
Лайен зарылась пальцами в волосы юноши и, повинуясь внезапному порыву, припала к его губам, жадно, в исступлении. Змеиная Сила бушевала в ней, и горящие колдовским зеленым глаза не желали закрываться, даже в поцелуе...

Тервин

Жёлтые глаза Тервина широко распахнулись. Поцелуй оказался неожиданным, но где-то в глубине души дракон мечтал о нём. Долгие годы скитаний и полнейшего одиночества он представлял, что когда-нибудь у него будет дом, и кто-то будет его любить. Но много раз споткнувшись, Тервин уже отчаялся на осуществление мечты. Однако ошибся. И хорошо!
Юноша обхватил Лайен за талию, прижал к себе.
"Лайен, милая моя, родная. С того самого дня, как мы обменялись кольцами, я думаю только о тебе. Все другие мысли меркнут, становятся неважными. Мне не хватало тебя. Я хотел прийти раньше, но обстоятельства складывались против меня. Но теперь я здесь. И надо будет сильно постараться, чтобы выманить меня из этого места. Я хочу всё время быть рядом с тобой". 

Тьма Анхэ

Такие родные руки...как могла она мечтать о чем-то еще? Вуаль безграничной власти была отброшена, и очень далеко. Лайен чувствовала прикосновения Тервина. Горячие ладони, обхватывающие ее талию... Дыхание совсем рядом и почти ощутимые мысли, слова, которых она так ждала. Отныне и навсегда. Мы - вместе. Правительница прижалась к юноше, вся дрожа, и в этот момент...скрипнула дверь и послышался довольно громкий кашель. Лайен покраснела и отодвинулась от Тервина, но было поздно. Эйль и Аст. Эйлийара и Астаррэа. Две ближайшие подруги. Знатного рода, близкого к Сфентакс. А заодно - те самые королевкие кобры, набросившиеся на Тервина, когда он ранил Варлока.
- Да, вижу, что в компании Лайен ты быстро пришел в себя, Тервин Теодвин! - ехидно проговорила Эйль, высокая и статная, рыжеволосая, с ногтями, покрытыми пластинками слюды.
- Леди Ла, помнится, ты хотела его пришибить, ведь так? - тихо, сдерживая смех, осведомилась Аст, почти во всем похожая на Эйль, кроме глаз. Ее - отливали в серебро, а вот глаза сестры-близняшки - цветом морских волн.
Обе вели себя достаточно свободно - их ведь с детства приучали пренебрежительно относиться к мужчинам. Лайен спрятала лицо в руках, беззвучно смеясь. Аст и Эйль всегда возникали тогда, когда их никто не ожидал. А ее они поймали, что называется, на горячем...
- Мы, тебе, вообще-то, платье принесли. И ему.
Эйль протянула Лайен на вытянутых руках легчайшее золотистое платье, как будто бы сотканное из паутины. Этого Леди Сфентакс не ожидала. Все равно, что выходить без одежды...Хотя нет, ожидала, но думала, что избежит этого. Тервину хотя бы принесли рубашку и штаны из змеиной кожи, и еще плащ! А вот ей...
- Эйли, вы, что, с ума сошли? Мне это одевать?
- Лай, ты же знаешь обычай. Ты должна.
Правительница покраснела еще больше и замахала руками, выгоняя подружек из комнаты. Они ушли, смеясь и оставив одежду на другом диване, а Лайен обреченно рухнула рядом с Тервином и, уже не сдерживаясь, расхохоталась во весь голос.

9

Тервин

Тервин лукаво улыбнулся. Он узнал девушек даже в человеческом облике: дракон никогда не забывал тех, кому он хоть на йоту был обязан жизнью. Лайен была явно смущена появлением подружек, но всё равно не могла удержаться от смеха…
Змейки выскользнули из комнаты. Юноша внимательно рассмотрел одежду и повернулся к возлюбленной, буквально надрывающейся от смеха. Тервину самому стало смешно. «Смех без причины есть причина для смеха».
- Мы должны это одеть? Обязательно? Я бы предпочёл свою. Разве что рубашку поменять. Этой на выброс пора.
Он сбросил порванную куртку и рубаху, натянул змеиную. Оглядел себя.
- Ну что? Тебе нравится?

Тьма Анхэ

Лайен наконец отсмеялась, и сказала, посмотрев на Тервина:
- Знаешь, лучше бы ты таки полностью переоделся, а то Шаэсс сначала будет ругаться на меня, что я не проследила, а потом сдерет шкуру с тебя, что ты не соблюдаешь обычаи. Так что одевай все, что принесли, а мне придется это платье...Самое ужасное, что кроме него, ничего одевать нельзя. Это знаменует конец старой жизни и начало новой.
Поучительный тон Леди Сфентакс сменился на мрачный, когда она посмотрела на платье. Паутина, да и только. Золотой туман. А ведь соберутся все Хранительницы, и все Леди Низших Пещер, и все Целительницы, и все Садовницы, и все Старейшие, и даже мужчины-Приходящие. Нормальным будет обсуждать внешность Правительницы. И ее супруга. Тяжело вздохнув, Лайен попыталась подмигнуть Тервину, и удалилась за ширму, прихватив невесомое платье. Некоторое количество времени за ширмой слышался шелест, приглушенные ругательства, плеск воды в тазу для умывания, что-то брякнуло и покатилось, потом стукнуло, Правительница чихнула (видимо, вода оказалась слишком холодной), и наконец вышла из-за ширмы. Платье сидело великолепно - это-то и было самым нескромным, потому что оно мало что прикрывало. Точнее сказать, ничего. Но Лайен приучали к контролю своих эмоций, поэтому она с траурным лицом прошествовала в угол за сандалиями из золотистой кожи. Завязав многочисленные шнурки, она со вздохом выпрямилась и посмотрела на себя в зеркало - ее лицо медленно залила краска...

Тервин

Тервин усмехнулся.
- Что ж переоденусь совсем, если так надо. Хотя мне не очень нравится, когда жизнь традиционна до подобных мелочей. Но если ты просишь…
Пока Лайен скрылась за ширмой, дракон тоже завершил «перевоплощение». Непривычно, но не сказать, что неудобно. Юноша оглядел себя в зеркало.
- Ну что ж, вполне мило. Только не люблю одежду без карманов.
Меч так и остался лежать на кресле, а кинжал всё-таки был засунут в голенище сапога – на всякий случай.
Леди вышла из-за ширмы, и Тервин застыл в изумлении.
- Ты… ты сегодня хороша, как никогда раньше.
Он обнял её, страстно прижал к себе. Но тут им опять помешали.
- Ну, здравствуй, мой мальчик, - раздалось из угла комнаты.
Тервин резко обернулся, схватывая меч и заслоняя собой Лайен. В кресле сидел мужчина лет сорока. В чёрном. С глазами, горящими алым огнём.
- Лагранжан, - прошипел юноша.
- Не пытайся показать злобу, которой у тебя нет. Я пришёл не сражаться с тобой.
- Да неужели?!
- Всё это было лишь Испытанием, которое ты с честью выдержал. Тобой я могу только гордиться.
Тервин вытаращил глаза и медленно опустился на диван.
- Что?!
- Было нужно, чтобы ты прошёл все эти мучения. Только так можно было понять, получится ли из тебя достойный Рео Ранжан.
- Правитель? – изумился Тервин, - Но ведь всегда драконами управляла Реа. И та, кто стала моей матерью, ещё жива. Объясни.
- Такой порядок сложился после моей смерти. Все боялись появления ещё одного Великого.
- Но ведь если я прошёл Испытание, то я стал таким же, как ты! – ужаснулся Тервин.
- Да, - невозмутимо откликнулся Лагранжан, - Таким, каким я был до безумия… В тебе в равных долях соединились Сила, Знание и Разум. Всё, как было у меня изначально. И долгие годы, во многих странствиях ты смог удерживать этот хрупкий баланс. Теперь Испытание окончено, и ты волен жить собственной жизнью. Тем более что она, кажется, меняется в лучшую сторону.
Лагранжан лукаво подмигнул, бросив взгляд на Лайен. Тервин не мог не улыбнуться.
- Пожалуй, что так. За долгие годы я впервые по-настоящему счастлив.
- Молодец, мальчик. Свою жизнь ты выстроил достойно. Кажется, у тебя сегодня что-то вроде свадьбы? Ну, так прими от меня подарок.
В руках Великого Дракона появились меч и корона, казавшиеся алмазными. Они играли каждой гранью причудливо обработанных камней даже в окружавшем их полумраке. Тервин замер в изумлении. Древние символы власти Ранжан. Их считали утерянными.
- Откуда? – промямлил юноша.
- Они ждали тебя… Прощай, Тервин, прощай мой мальчик.
Лагранжан исчез, а диковинные реликвии остались лежать в кресле…

Тьма Анхэ

- Ты… ты сегодня хороша, как никогда раньше.
Лайен с удовольствием прижалась к Тервину, ощущая тепло, исходящее от его тела. Ее пальцы пробежались по спине юноши, даря то ли ласку, то ли шаля. И вдруг появился чужой. Правительница ясно почувствовала инородность этого существа...Узнав же, что это и есть Лагранжан, Лайен ощутила мерзкие мурашки, побежавшие по коже, и дотронулась до плеча Тервина. Весь разговор она молчала, но мало-помалу отпускало беспокойство. Великий Дракон почти не обращал на Лайен внимания. И она этим не особо тяготилась. Зато когда Лагранжан ушел, она ощутила странное спокойствие.
- Тервин...хорошо, что это закончилось. Ты теперь можешь остаться со мной. Я люблю тебя. Просто люблю.
Лайен посмотрела на символы власти и вздохнула.

Тервин

Тервин заметил взгляд Лайен, немного грустно улыбнулся и, подхватив девушку на руки, сел на диван.
- Такова судьба, милая, - сказал дракон, глядя возлюбленной в глаза, - Но…
Юноша лукаво прищурился.
- … однажды мне уже удалось обмануть её. Так будет и сегодня… Я не возьму себе ни меча, ни короны. Официально можно зваться кем угодно, а вот быть им. Это совершенно разные вещи. Я не был на родине много лет. И не хочу возвращаться. За эти годы из всех прежних друзей, знакомых и родных обо мне не вспомнил никто. Кроме Лагранжана. А он уже давно призрак, не имеющий права на власть. У Ранжан есть моя мать. Так уже много веков. Я буду там лишним. Пусть всё останется на нынешних местах. Желание Власти сгубило слишком многих, чтобы ещё и я попал в эту ловушку.
Голос Тервина стал торжественным.
- Отныне и навсегда я отрекаюсь от права властвовать над Слайм и Ранжан. Отныне и навсегда я остаюсь там, куда привело меня сердце. Здесь моя избранница и моя судьба, и я останусь с ней. В трудный час я могу приходить на родину, дабы помочь. Но не повелевать. Так я сказал, и так будет, пока я жив.
Где-то далеко громыхнуло, словно подтверждая услышанное, и вновь раздался голос Лагранжана:
- И опять ты выдержал Испытание. Я обманул тебя, сказав, что оно завершилось. Древние регалии были последним шагом. Ты достоин быть правителем. Но мы уважаем желание твоего сердца. Всё будет так, как ты решил.
Тервин улыбнулся.
- Ну, вот и всё, любимая. Больше не надо притворяться. Отныне и навсегда я становлюсь самим собой… Нам не пора идти?

10

- За нами должны прийти. Сейчас они должны подготовить все к нашему приходу. Думаю, сейчас как раз под надзором Шаэсс творят второй трон, и светильники в пещерах. Обычно здесь темно, мои глаза хорошо видят в темноте, а вот твои...не знаю. И Садовницы привыкли работать при свете. Праздник стремятся сделать доступным для всех...
Лайен свернулась клубочком на руках у Тервина, на миг прикоснувшись губами к его щеке. Она была рада, что ее любимый остается с ней...Только теперь было жаль, что Лагранжан не остался, а она не додумалась пригласить его на праздник. И мама Тервина...Хотя Лилит и Падший Ангел в гости заглядывать не собирались совершенно точно. Когда Лайен повзрослела, они словно бы помолодели душой, и теперь им ничего не надо было, кроме общества друг друга. А вот Шаэсс так и осталась все такой же заботливой и временами страшно ворчливой. Для нее возраст Лайен не имел значения...

Тервин

Тервин поглядил Лайен по волосам.
- Ох, и не люблю я подобные ожидания... Словно птички в золотой клетке.
Дракон скорчил недовольную рожицу. Где-то в глубине души он так и остался задиристым ребёнком.
- А вот на светильники можно особо не расточаться. Я вижу прекрасно в любых условиях. Даже если... тьфу! Так и не смог забыть!.. Извини... не будем вспоминать всякую гадость... Я вот чую, ты про Лагранжана всё думаешь. Я вот что скажу. Если он один раз тут появился, то не замедлит появиться и во второй. Тем паче, что свои реликвии он оставил.
Тервин кивнул в сторону кресла, на котором по прежнему лежали меч и корона.

Тьма Анхэ

Дверь опять скрипнула, и Лайен раздраженно подумала, что надо ее починить. В образовавшийся проем скользнула Шаэсс, улыбаясь.
- Вот теперь все готово. Ла, дорогая, почему ты валяешься на диване прямо в платье? Ты же его сомнешь!
Змея буквально сдернула Леди Сфентакс с коленей Тервина, ворча и оправляя прозрачную ткань. И пока она не удостоверилась, что все в порядке, Лайен она не отпустила. Тервин подвергся такой же процедуре, после чего Шаэсс вздохнула и сказала, что им пора идти. Ей и всяким влюбленным идиотам, имена которых она на голодный желудок произносить отказывается.
Правительница оперлась на руку юноши, пока они шли по бесконечным коридорам до главного зала, представлявшего собой пещеру поистине гигантских размеров, освещенную тысячами светильников. Шаэсс продолжала ворчать и сокрушаться все время путешествия, но перед самой дверью в зал замолчала и напустила на себя торжественный вид. Ей это как нельзя лучше удавалось...
- Приветствуйте Лайен Сфентакс, Правительницу Народа Змей, и Тервина Теодвина Сфентакс, ее Избранного Супруга! Да славятся они в веках!
Пару, шествующую вдоль огромной череды гостей, осыпали огненно-алыми лепестками благоуханных цветов...Аплодировали Садовницы, изумленно на Тервина взирали Приходящие, прячущие лица и тела под просторными балахонами, почтительно наклоняли головы Леди знатных родов, пропуская вперед маленьких дочерей, чтобы Лайен могла их благословить...

Тервин

... и Тервина Теодвина Сфентакс, ее Избранного Супруга!..
"Ну вот ещё! Сфентакс. Вот уж не надо откусывать от моего имени ещё две его части. Тервин Теодвин Лагранжан-Валимор, Лорд Сфентакс. Вот на такое я согласен", - мысленно бурчал дракон, проходя мимо многочисленных гостей и стараясь сохранить невозмутимый вид, хотя ему всё это порядком не нравилось. Ему была нужна только Лайен. Да, он хотел праздника, ибо даже самые маленькие торжества всю его жизнь срывались. Но он не хотел всей этой помпезности. Однако ничего не поделать - надо терпеть. Тервин поймал взгляд Леди и улыбнулся. "Порядки, традиции. Привыкай, дракон! Высокие должности требуют многих жертв". Юноша гордо вскинул голову.
"Интересно, а я могу позвать сюда своих друзей?.. Лайен! Лайен, послушай, я бы хотел позвать сюда своих друзей. Можно?"

Тьма Анхэ

"Можно, Тервин. Зови. Сейчас тебе уже можно все..."
Лайен прикоснулась тонкими пальцами ко лбу стоящей в ожидании девчушки, худенькой и совсем еще маленькой. Золотистые глаза ребенка выдавали будущую Садовницу - только взгляд этих глаз мог пробудить к жизни драгоценные камни. Правительница улыбнулась. Череда гостей наконец закончилась, они подходили к огромному столу, за которым выделялось нечто вроде мягкого кресла, но на двоих. Стол уже ломился от разнообразной еды, и среди нее было очень мало человеческой... Лайен повлекла Тервина за собой к креслу, и они сели. Только после этого расселись и все остальные, Шаэсс и другие дамы слева от Лайен, справа от Тервина - череда Приходящих. Этот круг замыкался - прямо напротив Лайен и Тервина сидели Старейшие, Леди Сарна Шандор и Приходящий Тоэмон Шандор. Они были связаны узами, напоминающими человеческий брак, но у Змеиного Народа все было иначе. Об этом никогда нельзя было забывать.

Cermiel

Она проснулась в их горном Замке от звона и грохота землетрясения
- А?.. Что? где..? Любимый, ты снова не привязал нашего кошмарного ребенка?! - любимый накрылся крылом и пробурчал сонное Э.. Раздумывая, что это значит, она окончательно проснулась и посмотрела в окно. Производителем шума оказался толстый почтовый купидон, стоящий на подоконнике со стороны улицы и что есть силы долбящий кулачком в стекло. В два прыдка добравшись до окна, она впустила сердитого младенца, получив помятое письмо в руки, и сосульку за шиворот - ночью в горах не жарко, а купидон похоже летел всю ночь. Или ждал за окном... хм, хорошо что водные не краснеют...
Письмо было незамедлительно вскрыто, и замок огласил радостный вопль
- Мой брат женится!!!!!!!!!!!!!! Хэй, боги, он женится!!!!!!!
- Когда?.. - сонно донеслось из-под крыла-одеяла
- в.. вчера...

Легенду о бешеной голубой тучке, летящей против ветра, в горных селениях рассказывали пять поколений.

Сперва мелко-мелко затряслись подвески на светильниках, зазвенели столовые приборы... а затем враз распахнулись все окна в праздничной зале, впустив потоки солнечных сверкающих брызг. Капельки радужным вихрем взвились к потолку, собрались вместе, и искрящаяся масса воды рухнула вниз, обрисовав знакомую Тервину фигуру.
- Добрый вечер  - Кермиэль аккуратно вышла из воды, которая тут же снова превратилась в искорки-капельки и сложила в воздухе светящийся символ из двух змей.
- Дорогой брат, Эриале, уважаемые гости, я опоздала, приношу свои извинения и конечно, поздравления в этот долгожданный день! Маг улыбнулась и учтиво поклонилась, а в следующую секунду мелькнули прозрачные рукава и Тервина уже целовали и обнимали за шею

11

Каймана

Раздался мелодичный звон - и в праздничной зале развернулось окошко портала, словно сотканное из множества воздушных струй. Оттуда появилась Каймана, шагнула на пол пещеры, огляделась. Увидела Тервина - и ее лицо озарилось улыбкой. Она направилась к нему, белоснежный до голубизны шелк платья струился по ногам, почти до самого пола. Темные волосы скреплялись тонкой лунной цепочкой, в нескольких местах сдерживая непокорную гриву. На лбу покачивался льдисто-голубой камень каплевидной формы.
Тервин уже обнимался с девушкой, в которой драконица распознала Владеющую Водой. Кая улыбнулась - она уже некоторое время не видела брата - и сейчас была несказанно обрадована его приглашением. Тем более по такому поводу. Она оказалась рядом со столом, вежливо наклонила голову.
- Мои приветствия... Приношу извинения за свое опоздание - я сорвалась, как только узнала.
А потом вдруг открыто засмеялась.
- Да что там - я очень рада!
Нежно обняла прекрасную девушку, одетую во что-то невообразимо легкое и соблазнительное, не обратив внимания на раздавшийся позади ропот.
- Поздравляю!
И с улыбкой стала ждать освобождения брата, чтобы тоже его обнять.

Хенна

Оглушительный гул, заполнил своды зала... Из углов слетелись иссия-чёрные тени. Они стали безумно закручиваться в бешеной пляске, посекундно расшатывая Пласты Бытия. Раздался замогильный стон, Пласты наконец-то разошлись, образовывая Разлом Реальности...
Из этого Разлома, появилась высокая чёрная фигура, похожая на человеческую. Чёрный балахон, казалось, имел цвет ночного неба, у которого отъяли звёзды... По верх него того же цвета плащ, с глухим капюшоном. Лицо скрывала белая маска, скорее всего сделанная из какой-то кости...
...Часто он являлся, вот так вот в разные ничем не приметные миры... Тёмный Узурпатор, Вестник Смерти, Некромант, Наместник Мрака. В разных местах, под разными прозвищами знали эту тёмную личность. Но, Тервин скорее всего знал имя этого пришельца - Хенна.
Хенна окинул взглядом помещение... Как знать, может и этому мирку суждено испытать на себе, всю тяжесть беспощадной Плети... Но во всяком случае не сейчас...
- Привет тебе Тервин Теодвин Лагранжан-Валимор, Лорд Сфентакс! - Послышался, голос Некроманта... - Я как обычно, являюсь самовольно и без приглашения... Надеюсь, ты не кинешься убивать меня сразу, и прямо здесь. Лучше сделай это на дуэли...
Он сделал выразительную паузу. Как стало понятно, своими словами он привлёк к себе внимания, сильно увлёкшегося Тервина...
- Как сам знаешь, если я куда-то являюсь, то это не просто так. Вот и сейчас не просто так. В это знаменательный... для тебя, день, я бы хотел, всё-таки поздравить тебя! И, немного омрачить радостную, праздничную атмосферу своим присутствием. Ещё, я хотел бы преподнести тебе, ну и разумеется твоей красавице-невесте, имени которой, я не имею чести знать, подарок... Но, всё это ты получишь, когда наконец-то перестанешь обниматься со всеми подряд...

Тервин

Вот так иногда случается, что не успеешь позвать друзей, а они уже тут как тут. Тервин не мог не радоваться этому. Наконец-то его жизнь налаживалась. Кермиэль, Кая, Хенна... Друзья, встреченные в годы скитаний и душевных терзаний. Друзья, ставшие его семьёй. Настоящей семьёй.
Лорд Сфентакс озорно улыбнулся. Он чувствовал, что на него недовольно смотрит Шаэсс, но ему было всё равно. Он был счастлив. И не хотел замечать досадных мелочей. Он хотел быть просто молодым драконом, который в кои-то веки доволен жизнью. Кая обнимала Лайен, а его - Кермиэль. Тервин с трудом высвободил руку, чтобы поприветствовать Хенну.
- Я так рад, что вы все пришли. Я так долго вас не видел, - срывающимся голосом говорил дракон, - Я так счастлив... Эй, ещё три прибора и три кресла. Не заставляйте моих родственников стоять!

Омен

В одном из углов пещеры, затянутой тенью, что-то шевельнулось тень стала насышенней ...и вот уже образовала фигуру человека. Вернее с виду человека, как только он оказался на свету , то сразу же стало видно кто это. Его нельзя было спутать ни с кем. Высокий рост, длинные белые волосы , каскадом падаещий на спину, бледное улыбающееся лицо . Омен , а это был действительно он , как всегда во всём чёрном с серебром. На плечах лежал плащ серого цвета будто припорошенный пылью. Неуловимым движение он оказался перед виновниками торжества. Элегантно поклонившись даме вампир произнес:
-Мое почтение Повелительнице Змей! Разрешите поздравить Вас двоих с этим знаменательным событием и приподнести мой мааленький подарок,- вампир улыбнулся. Рука Омена скользнула под плащ и вот глазам всех присутствующих предстала Роза. Цветок был вырезан из одного большого куска Сапфира, по тому как она была сделанна , было видно что делал её Мастер, который знал и любил камни и видел в них душу. Невидимые волны силы расходились во все стороны от этого цветка.
-Сапфирная Роза-хранит много секретов исчезнывших богов,- промолвил "Ходящий в Тени" передавая подарок невесте.
- Ну здравствуй, дружище! - продолжил Омен моментально переходя от официального тона к своей обычной манере,- я рад за тебя и пусть все боги завидуют вашей любви.А если кому-то не понравиться что-то, ты знаешь мой меч всегда в твоем распоряжении.

12

Тервин

- Омен! - радостно крикнул Тервин, примечая очередного гостя, - Хм... Ещё один прибор и ещё одно кресло!
Тервин улыбнулся, но...
Объятия, встречи… А сердцу вдруг захотелось иного. Захотелось тишины. Только двое, и никого вокруг. Забыть о мире, забыть о гостях, забыть о правилах. Только он и она. Одни в целой Вселенной. Да, Тервин хотел праздника. Просто из эгоистических соображений. Чтобы было. Просто потому, что такого ещё ни разу не получалось. Так желал разум. А сердце требовало иного.
Только она. И больше никто не нужен.
Только она. А всё остальное пусть летит в никуда.
Только она. Два сердца бьющихся в такт.
«Любимая, а может, мы улизнём отсюда? Я хочу тебе кое-что сказать. Что-то очень важное. Сказать только тебе. Наедине».

Каймана

Наобнимавшись с Тервином и его невестой (и все так же не обращая особого внимания на несколько недовольный ропот), Каймана с радостным вскриком повисла на шее у появившегося Омена.
- Как же давно я тебя не видела!
Она от души поцеловала того, просияв улыбкой. В это время принесли кресла и приборы на них - тех, кто только-только прибыл. Каймана шагнула к своему - и уловила взгляд Тервина, брошенный на его возлюбленную. Девушка старательно спрятала улыбку. Было видно, что брату сейчас точно не до праздника. И не до поздравлений. Его ум сейчас занимает только она.
- Я более чем уверена, что мы отлично повеселимся и без вашего присутствия, - с огоньком в глазах сказала она. - А то вы все равно здесь разве что физически.
Тут она снова улыбнулась. Такой уж сегодня день - хотелось улыбаться и улыбаться. Радость брата словно лучиками пронизывала все ее существо. Кая наконец села - и обратилась к Омену.
- Сапфирная Роза? Та самая?...

Cermiel

Тервин-Тервин...  уловив мысли брата, Керми улыбнулась и покачала головой. В следующий миг, привстав с кресла, маг опустила Тервину за шиворот небольшую сосульку, и пока великий Дракон был занят тем, что оживленно удивлялся холодному сюрпризу, что-то прошептала в сомкнутые ладони. Призрачная струйка голубоватого тумана потянулась из рук Водной к потолку, который постепенно таял... и вот рассеялись последние искорки тумана, открыв светлую тропинку, уходящую прямо в небо. Невероятно и нереально смотревшаяся в Зале картина...
Кермиэль улыбнулась, довольная волшебством, и обратилась к новобрачным
- Это мой подарок... но даже я не знаю, куда она ведет))))

13

Омен

-Я тоже рад тебя видеть!,-ответил он Каймане улыбаясь.Усевшись за стол и оглядев его махнул рукой "эх,гулять так гулять".
Когда посреди зала возникла тропа ведущая не известно куда, но наверное все таки в чудесное место ведь это был подарок от Кермиэли, Омен повернулся к Тервину и громко крикнук тому:
-Идите идите раз уж вам не терпиться! Мы как-нибудь здесь справимся со всем этим   
- Сапфирная Роза? Та самая?услышал вампир вопрос Каи.
-Представь себе именно она это и есть!,- ухмыльнулся Омен разливая по кубкам искрящееся вино- помучился я вытаскивая эту крастоту из того мира.Ведь такие вещи не должны погибать ведь это..это просто кощунство губить такую красоту.
Вампир поглядел на свет сквозь стекло бокала и ухмыльнулся:
-Эти лопухи даже не поняли когда я её подменил. 

Хенна

Наблюдая за Тервином, как принято говорить - "изучающим" взглядом, некромант понял, что гложет его изнутри... Он мог бы прочесть мысли. Но это было бы вконец эгоистично со стороны Хенны. Лезть в голову... в такой день... Мало ли, на сколько глубоко мог сейчас Тервин мечтать об уединении... По этому, маг не лез в мысли Тервина, он лишь наблюдал. И все прекрасно понимал.
Он понимал, что своим появлением вторгся в личную жизнь. Хенна кинул резкий, едва уловимый взгляд на остальных гостей... Похоже, понимал это только он один... Надо было хоть как-то сгладить ситуацию. Что он собственно и попытался сделать.
Вынув из сумки-ладанки, висевшей на шее, два небольших предмета, подошёл, и встал аккурат напротив жениха и невесты. Как и положено, Тервин стоял справа от Лайен... В руках некроманта оказались два, абсолютно одинаковых браслета. Оба они казались, сплетены из тонких серебряных цепочек. Но, цепочки были белее и ярче обычного серебра. Становилось понятно - они сработаны из мифрила. Обычное серебро тусклое, мрачное, мертвенное, украшением, может служить, разве что у эльфов... Ровно в середине браслета был вделан гладко отполированный камень, сперва показавшийся скромным и невзрачным - он не сверкал и не светился; его цвет напоминал блеклый жемчуг, слегка подернутый сероватой дымкой; но стоило взглянуть на него чуть сбоку, как камень внезапно сделался полупрозрачным, и в его смутной глубине можно было разглядеть невесть откуда взявшийся там темный крест. Поверхность камня казалась крошечным окном в неведомое, окном, имевшим даже переплет.
Хенна вновь взглянул на молодожёнов, затем вложил один браслет в левую руку Тервина, другой в правую Лайен. Затем, он закрытой, направленой мыслиречью, слышать которую могли только жених и невеста. Остальным, что бы прочесть эту мыслиречь, требовалось бать как минимум на два ранга выше Некроманта...
"Это, мой подарок вам. Браслеты, являются не просто украшением. Они - ключ в особняк, дрейфующий по просторам междумирья. Без этих браслетов, найти его не возможно. Они открывают прямой портал, в любое нужное вам время, за считанные секунды. Когда-то мне подарил его маг Азазэль, но я и моя бывшая жена, так и не воспользовались им. Так что особняк в первозданном виде. Я даже не знаю, как он выглядит... - Хенна прервался, словно обдумывая сказанное. - Там, мы сможете уединиться. И там, вам ни кто не помешает. Даю Слово Некроманта!.."
Затем он вновь посмотрел сначала на невесту, затем на жениха... Коротко улыбнулся, хотя улыбку нельзя было заметить под маской. Мельком повёл перед собой рукой... Словно сама собой, правая ладонь, Лайен легла в левую Тервина. Совершенно естественным движением, Тервин и Лайен, оказались лицом друг к другу...
Тёмный Маг, вновь повёл рукой. откуда-то с боку прилетела, тонкая серебристо-серого, цвета верёвка. Она наскоро, не туго, сделала несколько витков вокруг соединённых рук молодожёнов, охватывая запястья и ладони.
Хенна вновь улыбнулся под белой маской.
- Сейчас. В этот самый день. Вы, ранее разрозненные и свободные, теперь становитесь единым целым. Попадаете в уютный и сладкий плен. - Голос некроманта звучал ровно и уверено. - Вы едины. Теперь вам придётся поровну делить все невзгоды, все радости и печали. И я верю, что вместе вам удастся превозмочь всё на своём пути, и обрести свое счастье. Мир вам. Будьте счастливы. И, да хранит вас Тьма!..
Верёвка подёрнулась дымкой, и исчезла.
"Сейчас, самое время, жениху поцеловать невесту..." - Улыбнувшись, мысленно бросил некромант Тервину.
Отчего-то Хенне вдруг вспомнились его былые года... Когда он был Тёмным Священником. Юный тогда ещё адепт, искал своё место в Тёмной Магии, и его послали на Дальний Рубеж, Тёмным Проповедником. От святой инквизиции, он тогда скрывался в лесу... И к нему постоянно бегали деревенские мальчишки и девчонки, по уши влюблённые друг в друга. По церковным законам они были слишком молоды, для браков... Но юный Хенна благословлял и венчал их тогда. Вот и сейчас, не удержавшись, он благословил молодых...
"Особняк ждёт вас..."
Хенна, ещё раз улыбнувшись, коротко кивнул, и отошёл в тёмный угол. Там он встал, по своему обыкновению скрестил руки на груди, и стал созерцать дальнейшее...

Тьма Анхэ

Лайен улыбнулась, приветствуя прибывающих…Это в корне меняло дело – теперь им с Тервином не придется неподвижно сидеть за столом в окружении Народа Змей и произносить какие-то церемониальные слова. День поистине становился днем нарушение традиций, и где-то глубоко внутри у Правительницы оживала бесшабашная девушка, только пришедшая в подземелья, стремящаяся сломать любой обычай, который видит.
Гостья, разодетая в белоснежный шелк, обняла Лайен, где-то сзади раздалось многозначительное покашливание Шаэсс. Наместница была явно недовольна присутствием столь многих незнакомцев, но сдерживалась. Леди Сфентакс легко прикоснулась губами к щеке пришедшей. Потом она отметила про себя, что обе появившихся связаны с ее Лордом узами, судя по всему, сестринскими. И это не могло не радовать.
А приглашенные все прибывали, раздался страшный гул, своды пещеры как будто бы покачнулись. Несмотря на более чем странную речь, незнакомец тоже оказался другом Тервина. Реакция на его появление была разнообразной. Многие из Леди привстали, их пальцы легли на рукояти хлыстов – они были готовы защищать свою Правительницу, и Лайен пришлось сделать соответствующий знак, чтобы они успокоились. Никто так и не притронулся к еде. Следующий же гость возник как будто бы ниоткуда, Леди Сфентакс приветливо улыбнулась и восхищенно ахнула, принимая из его рук розу. Сапфир…И рубины, и изумруды, и сапфиры – все жило и росло в подземельях, а роза станет украшением главного сада. И одновременно же защитой.
Имена возникали в воздухе, как летящие птицы. Кермиэль. Каймана. Хенна. Омен.
Пока Лайен осознавала каждое из этих имен, пока начинали уже смущенно улыбаться Змеи – в душе они были довольны неожиданными переменами – слова Тервина достигли сознания Правительницы. Да, конечно…сейчас…
Потрясающая дорожка, созданная Кермиэль, притянула к себе все взгляды. Но сердце Леди Сфентакс трепетало в предчувствии чего-то еще. Чего-то, что сделает этот праздник настоящим бракосочетанием, которого никогда не было у Народа Змей.
И сердце получило то, чего так желало…Потаенно, но очень ясно.
Связь, которую уже ничем не разрушить. Лайен благодарно улыбнулась Некроманту. И вновь взглянула на Тервина. Что же выбрать – дорожку Кермиэль или особняк Хенны? Куда пойти?
Шаэсс со вздохом приказала унести двойной трон, поняв, что здесь Лорд и Леди Сфентакс все равно не останутся. В освободившееся пространство как раз поместились сиденья для всех новоприбывших, уже приносили приборы…Змеи оживились, полилась беседа, и на Лайен с Тервином внимание обращать уже перестали.

14

Тервин

Тервин с трудом выпихнул из-за шиворота сосульку. Нет, он не был зол за такой "подарочек", просто неожиданно. Когда половина сосульки, ибо другая уже растаяла, всё же плюхнулась на пол, дракон был готов рассмеяться.
Подарки сыпались один за другим. Все такие необычные, загадочные. Тервин смотред на всё это великолепие, как ребёнок, увидевший новую, красивую игрушку. Глаза его светились радостью.
А меж тем скучный, чопорный змеиный праздник всё более походил на нормальное бракосочетание.
"Хорошее дело браком не назовут", - ехидно заявил голосок Тео.
Тервин едва не рассмеялся вслух.
"Ах ты маленький негодник! Пошёл отсюда!"
Но крошечный дракончик, невидимый, продолжал кружиться по залу и смеяться.
Тервин и сам не понял, как у него на руке оказался загадочный браслет, а уж всё остальное... Он так и замер, с широко распахнутыми глазами и растерянной улыбкой. Куда же пойти? Точнее, с чего бы начать?
"Лайен, наверное, надо и туда, и туда заглянуть. Я вот только не знаю, в каком порядке это сделать?"

Тьма Анхэ

- Особняк никуда не денется...а вот дорожку мы не сможем оставить здесь навсегда. Поэтому я предлагаю пойти и выяснить, куда же она ведет.
Лайен лукаво улыбнулась и помахала рукой Змеям и гостям, увлекая за собой Тервина. Уже стоя на дорожке, она послала всем воздушный поцелуй. Вокруг клубилось мерцание, свет был очень мягким...И действительно совершенно нереально выглядело небо, в которое уходила тропка. Леди Сфентакс, придерживая пышную юбку, поднималась все выше, опираясь на руку своего любимого.
А увидев, куда вела дорожка, Лайен тихо ахнула. Перед ними был яблоневый сад. Но не такой, какие бывают обычно...Некоторые яблони цвели, и аромат плыл по саду, окутывая все вокруг. Другие уже плодоносили, как будто предлагая отведать совершенно созревших яблок - красных,желтых,зеленых...
Одна из яблонь своими ветками образоввывала как будто бы беседку, очень удобную...

Тервин

- Думаю, это правильное решение.
Тервин поклонился гостям и пошёл за Лайен.
Дорога была поистине волшебной. Он пока не понимал, чем именно, но ошибиться было невозможно: впереди их ждало нечто особенное.
Дракон много, что успел предположить по дороге, однако, то что он увидел оказалось...
Слова трудно было подобрать. Да, он прекрасно помнил яблоневый сад. Это был он. Тот самый. Истинный.
Так что дорога вела к Мечте. Иной раз кажется, что она недостижима, но вряд ли стоит отчаиваться. Лучше идти вперёд.
Втайне Тервин всегда мечтал, чтобы повторились те часы Истинного Счастья. И вот сбылось.
Дракон поднял взгляд к небу: такое же голубое, как в тот день. И солнце, что пробивается сквозь ветки яблонь. И любимая рядом.
- Лайен... - произнёс он, закрывая глаза, - Помнишь? Ты учила меня чувствовать кончиками пальцев. Я тогда думал, что у меня не получится. Но вот сейчас, закрыв глаза, понимаю, что помню всё. Всё, как было тогда... Иди ко мне.
Он протянул девушке руки.

Тьма Анхэ

Лайен закрыла глаза и шагнула в объятия Тервина. Сейчас ей не нужна была даже красота этого сада...только любимый рядом, и чарующий запах цветов яблони, смешивающийя с горячим дыханием дракона. Девушка чувствовала это как никогда ясно. Более того - она знала, что дорогу в зал заволок туман, и чудесного сада не видно гостям. Лайен тихонько прикасалась пальцами к лицу Тервина, заново узнавая его контуры - брови, виски, скулы...Неосознанная ласка и чувственность, доступная немногим. Этот день принадлежал только им двоим - и тот из прошлого, и этот, таинственным образом слившиеся в один. Леди Сфентакс ощущала объятие своего Лорда - в этом объятии пропадал, исчезал, растворялся окружающий мир. Без остатка. Лайен ощущала невиданную легкость...ее руки скользнули по плечам Тервина, а губы прикоснулись к его губам.
Иногда можно дать себе волю.
Особенно когда любопытный народ не смотрит. Вообще-то, для Змей два зрелища были наиболее почитаемыми - мучения пленников и встречи влюбленных. Но теперь им, похоже, пришлось терпеть неизвестность. И немудрено...

Тервин

Её руки. Тервин помнил эти прикосновения. Словно не было жуткой поры разлуки, словно не терял он надежду. Дракон острожно провёл рукой по щеке Лайен, по волосам. Пальцы скользнули к плечам, недовольно натыкаясь на платье.Губы слились в жарком поцелуе, не хотелось отрываться, но наружу рвались слова, которые теперь можно говорить без опаски.
- Я люблю тебя.
Тервин на мгновение открыл глаза, глянув на землю - только мягкая изумрудная трава.Он подхватил супругу на руки, крепко прижал к себе и закружил её, пока ноги не запутались в зелёном покрове, и они вместе не упали.
- Моя навеки, - прошептал дракон, на пару мгновений отстраняясь от Лайен, чтобы снять душную кожаную рубаху.
А вот руки вновь обнимают девушку в попытке сорвать ненавистное платье, которое всё равно ничего не скрывает...

Детям до 16...  :rolleyes: 

15

Другой мир.
Круг друзей и родных.
- Читай.
В руки ложится свиток.
- Читай вслух, что бы там ни было написано.

Сим утверждаем и удостоверяем, что мы, Ашшиара, миледи Сфентакс, Мать Анхэ, Огненная Лилия, Змеиная Королева и владетельная госпожа Чёрных Скал, расторгаем нан брак с Тервином Валимором, оставляя за ним титул лорда Сфентакс без права наследования, каковое право и сопутствующий титул получает наш сын Гортхауэр ибн Мелькор, именующийся также Хелгеайни Анхэ. Благорасположения и покровительства своего мы вышеупомянутого Тервина не лишаем и память о нём забвению не придаём, ибо помним те былые дела, что совершил он к вящей нашей славе.
За сим ставим нашу подпись и наше слово,
Ашшиара Сфентакс.

Он не стал отвечать сразу ни на один вопрос, ни на одну просьбу, но день спустя появился другой документ:

Я, Тервин Теодвин Лагранжан-Валимор (именуемый также Ферранте-Кейрон Альбрицци, либо Эннор Анхэ), Рео Ранжан и принц Белого Города, отрекаюсь от титула Лорда Сфентакс, ибо не в обладании им видел своё пребывание рядом с миледи Сфентакс.

На край листа легло кольцо-рубиновая змейка. Тервин усмехнулся, хотя глаза его были грустны.
- Лагранжан! Я возвращаюсь домой!

Эннор Анхэ: Тема закрыта за бессмысленностью продолжения и перемешается в раздел "Подземелье".


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Подземелье » За краем возможного