На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Вершина горного пика.


Вершина горного пика.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сюда не попасть человеку или зверю. Сюда не подняться птице. Здесь нет места земному и низкому. Здесь нет места суете. Только тишина и покой, да завораживающий дух пейзаж свободы неба..

2

Степной волк стоял на вершине горного пика и любовался красивым закатом. Со времён создания мира он ещё ни разу не принимал материальную форму. Он просто стоял и улыбался. Тихая спокойная улыбка.. Солнце покидало свои небесные чертоги, его сменить спешила ночь - царица чёрных скал и темноты, но сейчас только розовый закат, раскинувшийся вдоль всей линии горизонта, постепенно переходящий в светло-голубое и тёмно-синее, идеально чистое небо - все облака были внизу. Он просто стоял на вершине скалы, мыслей не было - это всё приземистое, любовался своим творением. Он здесь будет жить.. Сейчас он стоял и ждал... Один миг или вечность.. Для него всё равно. Ждать осталось недолго. Было легко и свободно. Они скоро будут здесь..

3

....Неизвестно, как на этой вершине он оказался. Тень прошёл ещё несколько десятков метров и увидел перед собой человека.. Человека ли? С густыми русыми волосами, доходящими тому до лопаток, роста около 178 сантиметров. Он стоял и смотрел на заходящее вдаль солнце. На то, как день отдавал свои владения сумеркам и перетекал в ночь. Тень подошёл ближе к этому человеку. Боли не было - он ощущал свое тело и своё сознание очень чётко и ясно. Словно не было той стрелы в спине. Он остановился  неподалёку от стоявшего на краю обрыва, ниже которого были только облака, рядом с человеком, смотрящим вдаль. Заглянул тому в лицо. В отражении лица увидел лишь улыбку.. Голубые глаза, смотрящие вдаль. Он здесь.. Это место он видел и это место всё время его звало. Теперь он чувствовал себя спокойно и умиротворённо, наблюдая вместе с человеком за тем, как ярко-красный диск солнца постепенно садится за белые перистые облака. Такие чистые и незамутнённые, словно отгораживающие себя от всего остального мира. Этот человек был чем-то ему роден. На душе сразу стало легко и спокойно, ничто больше не беспокоило. Заглянув в глаза человеку, он задал простым тоном простой вопрос:
- Ты звал меня?

4

Он всё таки услышал и пришёл. Это хорошо. Сейчас можно никуда не спешить.
Скоро будет легче. Ответил таким же спокойным, чем-то восхищённым тоном:
- Да. Мы ещё не дождались его. Уже скоро.
Он прекрасно знал, что его поймут. Поймут, что он вкладывал под те слова. А пока что смотреть на ярко-алый закат солнца.. Спешить некуда. Вся вечность впереди. Два человека стояли на краю пропасти.. Пропасти ли?

Отредактировано Степной волк (2006-08-18 05:59:59)

5

С вершины горного пика Тень наблюдал за величественно красивым ярко-алым закатом.. Такое бывает только один раз в жизни.. Отречься от всего прошлого, забыть всё и слиться с этим небом, с этой скалой, тем алым светом, что окрашивал серый камень скалы в красный цвет, заходом солнца, белыми перистыми облаками, словно бездонным морем, раскинувшимся внизу, в котором невозможно утонуть. То, что он искал всю свою жизнь. Он нашёл.
- Да... - простой ответ, который будет понятен.
Просто тихое и спокойное. Здесь не нужно было слов. Они были лишними. Всё становилось простым, ясным и понятным. Ну а пока не появился третий - он скоро появится, просто созерцать. Красный шар медленно спускался за облака... Небо из светло-голубого переходило в более тёмные тона и оттенки, стали появляться первые отблески звёзд. Становилось холоднее, но холодно не было. Два человека стояли, скрестив руки за спиной, на вершине скалы..

6

"А здесь красиво" - подумал Ночной, поднимаясь по горному уступу ближе к вершине. Думать не хотелось. Тяжкий груз на плечах, но здесь было легко. Красиво. Да, это оно. Перед ним стояли два человека, к нему спиной. Примерно одного роста. Перехватило дух, стало легче. Здесь они обретут свободу. Красивый величественный закат солнца, словно показывающий всю бренность и тщетность. Зачем? Правда - вот она. Не один он стремился сюда попасть. Слова не нужны. Лишние. Подошёл сзади, тихо восхищаясь открывшемуся пейзажу. Вот она - свобода. Он тихо встал рядом, справа от человека в серых одеждах. Слева от того человека стоял ещё один, полностью в чёрном.
- Вот и я. - сказал он, тихо улыбнувшись.
- Как же здесь красиво. - тихим уставшим, немного грустным голосом. Он завороженными глазами смотрел на величественную картину. Уж скоро.. Скоро всё закончится.
Должен был прийти ещё один, но родится потом. Сейчас в вечности ничего не важно. Ночной думал.. зачем он всё делал, к чему всё это ведёт? Вся жизнь.. К тому, что он сейчас видел. Внизу открывалась бездонная пропасть, дно которой было сокрыто облаками и белёсым туманом. Темнело. Стоит ли ради одного мига жертвовать оставшейся жизнью? Ответ был понятен. Всем.

Отредактировано Ночной (2006-08-18 16:12:22)

7

Высокий горный уступ, одиноко возвышающийся над белым морем облаков. Не одна тысяча метров до дна этой пропасти. Вечерело. Багряный закат солнца.
Степной волк улыбнулся, не отрывая глаз от садящегося за покрывало облаков солнца.
Да... В сегодняшний закат я вложил гораздо большую часть своей души, чем во все остальные. - сказал он подошедшему путнику. Не ясно, о чем он думал. Но находится он здесь только с одной целью - проводить путников, показать им дорогу туда, куда они стремились попасть. Они ещё сами не знали, к чему идут, но этот зов мучил и тянул их уже долгое время.
- А ещё в небо, ветер, облака, - тих добавил он после нескольких минут молчания. Степной волк ждал путников. Ждал их выбора.

Ночной не мог оторвать взгляда от заката, настолько красивого, что казался совершенным и ради того, чтобы увидеть его ещё раз, он согласился бы прожить всю свою жизнь заново, не смотря на все ее трудности. Только ради этих нескольких минут..
- Знаете.. Я хочу быть этим закатом… - едва слышно проговорил он. В голосе читалась светлая грусть, усталость и легкая мечтательность…
Такое бывает, когда наблюдаешь что-то очень красивое, но случающееся только раз в жизни, и ты знаешь, что минуты уже сочтены, второго раза не будет. И это ощущение, что совсем скоро ты опять окажешься в суете обычной жизни. Ловится каждый миг одиночества, единения  с природой. Становится больно, как если рабу дали почувствовать вкус свободы,, а потом вновь заковали в цепи. Волочить свой груз становится почти невыносимо, лучше бы вообще не знать, что такое свобода. Но потом постепенно этот момент стирается из памяти, решётки становятся обыденными, а свобода - лишь сказкой и несбыточной мечтой, которую всё сложнее и сложнее поднять из глубин своей памяти. И Степной волк прекрасно понимал его. Понимал причину его грусти. Но нет, он уже не вернётся назад, стоит бояться, что отнимут самое дорогое, сбросив его далеко вниз.. Может он пока что этого не понимает. Но уже скоро..
- Ты будешь им. - Сказал он спокойно, но в его голосе едва заметно проскальзывали нотки грусти и жалости. Грусть. Жаль людей, которые не замечают главного, живут ради стремлений и побед в их собственном придуманном мире. Степной волк улыбнулся, всё ещё не отрывая взгляда от неба.
- А ещё ты будешь этим небом, облаками и ветром.. - сказал он. В голосе читались те же интонации, что и у Ночного. Полуэльф в первый раз за весь разговор отвёл взгляд от заката, посмотрев на стоящего рядом с ним человека.
- Но у меня же нет крыльев! - Воскликнул он голосом, полным отчаяния и какой-то неясной надежды.
А так хотелось иметь крылья, или превращаться в хищную птицу, чтобы сейчас разогнаться, прыгнуть со скалы, достигнуть высшей точки своего полета, и на этом пике перекинуться в ястреба. Подхватить это стремление вверх и тотчас взмыть выше к светло-голубому небу, стремясь подняться ещё выше, выше самых высоких пиков гор, будто пытаясь достать солнце и чувствовать его на своих перьях, хоть оно и не будет греть. Чувствовать лёгкость, свободу этого полёта, чувствовать и наслаждаться этими яркими красками. Как же это было бы замечательно! Лететь высоко над землёй, не прилагая почти никаких усилий для полёта, словно воздух несёт тебя.
Степной волк оторвал взгляд от захода солнца, посмотрел на путника. Почему же душа и тело для них едины?
- Они не нужны. - Добро улыбнувшись, тихо понимающе ответил он путнику. Он увидел свой путь. Теперь осталось только встать на него.
Ночной ничего не ответил. Что-то, сидевшее глубоко внутри, подсказывало, что нужно идти вперёд. Он шёл по этому внутреннему зову всю жизнь, он всегда подсказывал, помогал в трудных ситуациях, не бросал и не подводил. И сейчас он верил в то, что поступает верно. Расставание со старым и привычным всегда сопровождает светлая печаль. Но что такое тело? Всего лишь ножны для меча. Впереди его ждёт манящая неизвестность, и лишь один краткий миг, отделяет от того, чтобы окунуться в неё. Ночной отошёл назад, созерцая открывшиеся перед ним просторы. Последний раз взгляд со стороны. Чуть опустил глаза, смотря на твёрдую скалистую поверхность. Почти никакой жизни - лишь мелкие камушки, песчинки, неясным узором валяющиеся под ногами. Обернулся назад, увидел там скалу, которая находилась ненамного выше. Странно, что на высоком пике, в одиночестве возвышающимся среди моря облаков, не было белой шапки снега, лишь странные, низкие деревца неизвестной породы, неизвестно как их семена попали сюда, как сумели прорости и выжить.  Наверняка, они очень стары и помнят эти горы ещё равнинами. Да, это было очень давно - на пороге создания мира. Скала подсвечивалась алым отблеском заката. Секунды тянулись медленно, сердце стало биться чаще. Стоит ли ради всего этого отрекаться от прошлого, привычной жизни, скинув со своей спины все, дабы, в конце концов, взлететь в небеса? Ещё один взгляд на заходящее солнце. Несколько секунд, казавшихся вечностью. Ночной смотрел на небо, окрашенное лучами заходящего солнца в багровые тона. Из ярко-красного оно постепенно переходило в светло-голубой, а за ним и тёмно-синий оттенок. Путник смотрел на линию горизонта, на неровный слой уходящих вдаль облаков, заслоняющих пропасть. Забавная игра фантазии - облака выглядели, как застывшая на миг морская длань при сильных порывах ветра: угадывались сильные высокие волны, гонимые вдаль ураганными порывами, где-то пробегала лёгкая рябь. Так непривычно находиться к небу ближе, нежели они. Он чувствовал, как ветер играет с его волосами. Ночной продолжал смотреть на заходящее солнце, совсем не слепившее глаза, когда резким рывком он оказался у края пропасти. Едва заметное колебание. И в этот последний миг в голове проносились мысли: стоит ли, он же больше никогда не увидит ничего подобного, а так жаль расставаться с этим великолепием! Но эти мысли быстро сменились другими, чувством уверенности в своём решении,  лёгкости, безмятежности и свободы: он не теряет, а приобретает новое что в стократ лучше и совершеннее всего того, что у него было в прежней жизни. Ни бренности людской жизни, ни вечных поисков. Раскинутые в стороны руки, прыжок вперёд, навстречу ветру. Последний обрывок мысли мелькнул в затухающем сознании: сколько бы не искали его останков на дне этой пропасти - всё равно не найдут. Нечеловечески прекрасное ощущение эйфории. Ему показалось, что он летит. Но тело лишь стремительно падало вниз. Какие-то силы отнесли его дальше от скалы, не дав разбиться. Оно летело вниз, прорезая плотный слой облаков, утонуло в этой бездонной, словно на миг застывшей морской пучине, скрылось от взора двух оставшихся стоять на краю пропасти людей. Тело продолжало падать, но душа больше не была к нему привязана, она  взлететела, и, наконец, обрела долгожданную свободу ветра, лёгкость облаков и вечность неба. Закружившись в пламенном танце, она с безумной страстью отдалась закату, заполнившись стихией, чтобы стать его верной спутницей в вечности.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Вершина горного пика.