На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Городской рынок


Городской рынок

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В таком большом городе был далеко не один рынок и не одна ярмарка. Один из таких рынков, котрый находился в северо-западной части города на широкой площади, тесными рядами уставленной разными палатками и прилавками под яркими тентами, которые защищали торговцев и их товар от палящего солнца или же непогоды. Здесь всегда было людно и шумно, толпилось много народа, можно встретить разные диковинки из дальних стран, акробатов, жонглёров. Проходя вдоль торговых рядов, стоит вам чуть-чуть заглядеться на товар, как вас уже будут окликать торговцы, расхваливать его на все лады. Хотя тут и так постоянно зазывают, приглашая вас купить свежие абрикосы, яблоки, изюм, калачи и тому подобное.

2

<------- Равника. Главная площадь
-Как здесь людно... - думал Даст, глядя по сторонам и вибирал свою жертву.
Он стоял где-то облаготившись о дерево, неподалеку от торговца оружием.
Мимо Даста проходило много людей. Рядом с тем деревом, у которого стоял Даст, была лавка торговца оружием, хотя особо хороших экземпляров здесь не встретишь, в основном там были ножи, кинжалы, сабли и мечи далеко не самого лучшего качества, даже можно догадаться, откуда это оружие пришло в руки торговца до того, как оно попало на прилавок. Но стража к этому не придиралась, всё было законно, налоги с товара заплачены, его происхождением они не интересовались. Рядом с оружейной лавкой стояли лавки плотницких инструментов, где продавались пилы, плотницкие топоры, рубанки и другие инструменты. Тут же была и охотничья лавка, где можно было купить верёвки разной толщины и для разных целей, шкуры убитых диких зверей, скорее для декоративной цели, охотничьи ножи для разделки шкур, фляги разной вместимости, а также капканы разных величин и размеров, сети, охотничью одежду - вообщем всё, что может потребоваться на охоте. Мимо этих лавок сновал разношёрстый люд. Кого здесь только можно было встретить! У лавок, рядом с которыми стоял Даст, можно было выделить людей одного круга интересов или специальностей. Рядом с охотничей лавкой стояло несколько коренастых людей, скорее всего они были знакомы друг с другом, и выбирали товар. Один из них - человек среднего роста с чёрными усами и короткими волосами, суровым лицом, он был в красной полотняной рубахе и тёмной кожаной жилетке, что впринципе вполне подходило для осенней погоды, стоял и присматривался к капканам, совещаясь со своими товарищами Джек, посмотри, по-моему лучше взять вот этот, если мы пойдём на медведей - говорил он, указывая на огромный медвежий капкан. Да, это нам пригодится. И ещё метров десять толстой верёвки, эту леску, если будем силки ставить - отвечали ему. Значит определились, мне бы ещё непомешало нормальный нож взять, не то, что щас у меня - отвечал третий. Так они продолжали спорить насчёт покупок и рассматривать товары. В соседней оружейной лавке сурового вида люди далеко не самого безобидного вида присматривались к оружию, хотя будь бы у них деньги, они бы скорее всего заказали его в кузнице, но кто знает, кто знает. У плотницкой лавки стояло несколько мужчин грубой наружности в бело-красных хлопчатых рубахах и грубых полотняных штанах, присматривались к рабочим инструментам. Вдаль уходили другие лавки, товары в них были в основном повторяющимися и одной тематики, характероной для этого ряда. Мимо них в поисках проходили люди, хотя мало кто останавливался у этих лавок, так только если мельком оглянуться. Тут не было слышно всяких надоедливых зазываний торговцев к своим товарам. Кому надо - подойдёт сам.
Даст прикусил нижнюю губу и налюдал за происходящим вокруг. Потом он решил "прогуляться" по рынку. Прогуляться к тем людям, что выбирали инструменты.
Он подошел с одному из них и попытался несколькими ловкими движениями достать из его карманов что-то ценное.
Хотя что может быть ценного у простых плотников и рабочих? Только несколько медных монет, до которых Даст так и не добрался, да и люди здесь внимательнее и наблюдательнее, нежели богатые розотеи. Дасту повезло, что никто ничего не заприметил, когда он пытался вытащить из карманов что-нибудь ценное.

Отредактировано Степной волк (2006-07-10 13:54:12)

3

<-------- Равника. Таверна "Шестёрка пик"
Выйдя из таверны, Ночной направлися в сторону рынка. В городе их было несколько, Ночной выбрал один из них, где он бывал когда-то раньше. Он прошёлся через торговые ряды, попутно отмечая, что здесь можно приобрести. Сначала были ряды с провизией, фруктами, овощами, разными деликатесами, потом эти ряды сменились рядами, где продавалась одежда, украшения и тому подобные побрякушки. Через несколько рядов он вышел к плотницким и охотничьим рядам. Это его заинтересовало больше. Он прошёлся вдоль них, его внимание привлёк один мрачного вида полурослик, который просунул руку в карман одного из плотников. "Похоже люди добывают себе на жизнь здесь кто как может, надо будет с ним познакомиться получше, уж он то наверняка знает о низах этого города больше, чем кто-то другой" - улыбнувшись, подумал Ночной. Правда наврядли его примут настолько дружелюбно. Когда же он высунул руку обратно, похоже не найдя там богатой добычи, Ночной, сделав вид, что проходит мимо, чуток его одёрнув, обратился к нему:
-Привет, дружище, смотрю тоже зарабатываешь на жизнь? Или ради спортивного интереса, а?

Отредактировано Ночной (2006-07-22 20:06:35)

4

Даст, почувствовав, что его дернули, обернулся и искоса взглянул на незнакомца. Что-то выдавало в нем полукровку. Впрочем, ему это было не интересно. Да и новые знакомства заводить не особо хотелось. Помолчав несколько секунд, он все же ответил: - Да, зарабатываю, и предпочитаю работать один с тех пор как... э-э-э..
Непонятно почему Даст чуть не проговорился сразу о своем прошлом. Наверное, потому что этот человек в душе ему понравился. А может и нет.
Он отвернулся и поплел в лавке с оружием.

5

"Странный тип, замкнутый немного только. Иначе сразу б послал" - пронеслись мысли в голове у Ночного, пока он шёл рядом с Дастом, направляющимся к ближайшей оружейной лавке. Неизвестно от чего, но сейчас у Ночного настроение было хорошим и расположительным, тем более, что была перспектива познакомиться с тем, кто может что-то знает о низах и трущобной жизни этого города, как-то выйти на местных. На реплику полурослика ответил:
- Не знаешь кого-нибудь здесь местного, кто всем этим промыслом заведует?, попутно замечая, что у одного охотника рядом с ним из-за пояса торчит фляжка. Рука сразу же потянулась к ней, пытаясь незаметно снять её с пояса, пока человек смотрел на прилавок.

Отредактировано Ночной (2006-07-22 21:14:50)

6

- Понятия не имею - отвечал Даст, рассматривая короткий меч, который он взял из-за прилавка. - Сам ищу какую-нибудь гильдию. Там и заведуют.
-Я возьму его - сказал Даст продавцу, кинул ему 5 золотых и засунул меч за пояс.
Тут он заметил, что этот незнакомец хочет сделать и решил понаблюдать, что же будет дальше. "Давай, давай" - думал он "Хе-хе-хе"

7

Похоже Ночной выбрал не очень удачное время для того, чтобы стянуть с пояса человека его флягу. Как только он стянул её и уже собирался засунуть в складки своей одежды, какой-то мимо проходящий человек крикнул:
Эй! Держи вора, вора держи - стал он орать, указывая на Ночного. Человек, у которого Ночной украл флягу, обернулся на крик и как раз наткнулся на такую картину - в нескольких шагах стоит человек в тёмно-серой одежде, а в руках у него знакомая фляга.
Это что за чертовщина, парни, держите его - заорал охотник и бросился на Ночного вместе с остальными товарищами.

8

"Чёрт, ситуация не из лучших" - подумал Ночной, думая, что же делать с флягой, в следущий миг он её насильно сунул в руки Даста, который с неразберихи да и по рефлексу должен хобя взять её в руки. Увидев свою бывшую "жертву" которая сейчас хотела его отколошматить, как и ещё несолько друзей "жертвы", Ночной увернулся от его рывка, подтолкнув Даста за спину, проорал:
-Валим отсюда после чего побежал прочь через торговые ряды, проталкиваясь между людьми и пытаясь тащить за собой Даста. Нужно было где-то схорониться, но пока что он думал как бы хотя б оторваться от погони, да ещё не одному, а вместе с полуросликом, который был ниже его и бегал не так быстро, хоть и был довольно шустрым существом.

Отредактировано Степной волк (2006-07-22 22:08:29)

9

Даст, недолго думая, шмыгнул под прилавок с оружием, стараясь сделать это как можно незаметней. Благо они все стояли в ряд, так что можно было под ними добраться до другого конца рынка. Правда бежать под ними во весь рост не удавалось, приходилось бежать на корточках.
"Угораздило же его..." - думал Даст.
Вот и кончились столы. Надо было срочно выбрать направление, где побольше зданий и поменьше стражи.

10

Дасту удалось пролезть под прилавок торговца оружием, то есть в появившейся суматохе его никто не успел сгробастать, пока он залезал под стол. Но такой его ход всё равно остался заметен, когда всё внимание было привлечено на него и Ночного. Лови этого, он под стол полез! - орал здоровый мужик, пытаясь выудить Даста из под прилавка оружия. Когда он туда залез, полурослика уже там не оказалось, он успел переползти под соседний прилавок. Столы от прилавков вели в обе стороны - влево и вправо, нельзя было определить, в какую сторону побежал полурослик, на его удачу, разозлённые мужики бросились смотреть совсем в другую сторону, а пока поняли, что Даст убежал в обратном направлении - помчались туда. Часто были моменты, кода чья-то голова или руки, которые пытались его нащупать, находились рядом с ним: то спереди, то сзади. Но Даста они так и не нащупали.
Благодаря сложившейся ситуации Ночному удалось ненамного оторваться от погони и убежать чуть вперёд, проталкиваясь через толпу. Оставив попытки найти Даста, пять человек переключились на него, хотя тот уже успел отбежать на некоторое расстояние. Не повезло Дасту в одном - под столами он полз в ту же сторону, что и Ночной, вылез оттуда как раз тогда, когда Ночной находился рядом с ним, а за ним и погоня, но она не заметила того, как полурослик высунулся из-под прилавка, продолжая гнаться за Ночным.
Слева от них находился самый крайний торговый ряд, на котором и заканчивался рынок, дальше была площадь, кишмящие народом, шедших за покупками на рынок или уже с покупками от рынка. Площадь ограничивали длинные трёхытажные деревянные здания с плоскими крышами, в перерывах между ними начинались улицы. Их было две, и по обеим сторонам оной тянулись такие же дома.
Слева от Даста и Ночного находился второй торговый ряд, палатки которого "спиной" примыкали к "спине" первого торгового ряда, на котором сейчас находились приключенцы. Спереди вырисовывался ещё один торговый ряд, шедший перпендикулярно тому первому, вдоль которого и убегали Даст и Ночной.

Отредактировано Степной волк (2006-07-23 01:36:07)

11

"Вот засранец, смылся, да ещё и с моей флягой. А теперь все шишки на меня получается?" - думал Ночной протискиваясь скозь толпу и очень надеясь на то, что впереди не появится какой-то придурок, который нарочно перегородит ему путь. Обернувшись через некоторое время увидел, что люди замешкались, думая, за кем бежать: за Ночным или же за полуросликом. Они выбрали полурослика, Ночной же, не теряя времени, бежал прочь. Правда не найдя полурослика, люди опять погнались за Ночным "Вот чёрт" - выругался он про себя. Добежав до конца рынка и оглядевшись по сторонам, на его удачу стражников не было, иначе было бы несдобровать, он заметил вылезающего из под прилавка полурослика. А вот и ты, хотел с моей флягой смыться? Валить отсюда надо в срочном порядке! - сказал он. Осмотревшись по сторонам и быстро прикинув шансы, что сначала нужно скрыться из поля зрения догоняющих его людей, а сделать это, выбежав на площадь, у него уж точно не получится, он счёл за лучшее свернуть влево. Последовав примеру Даста, он свернул влево на следущий торговый ряд, бросился под какой-то прилавок, пытаясь отползти дальше к центру рынка и скоплению народа. "Надеюсь не заметят" - подумал он про себя, прячясь под очередным прилавком.

Отредактировано Степной волк (2006-07-23 01:38:40)

12

Только вылезя из под последнего стола, Дасту открылась широкая площадь, где находилось не очень много народу, так что скрыться там было сложновато. Поэтому, он решил по быстрому пробежать влево к другому ряду и скрыться под ним, ничего не ответив Ночному. Под столами, также стоявщими в ряд, он собирался добраться до большого скопления народа, а там уже убежать от преследователей не сложно.
"Что это он за кной ползет?..  Хм, мда..." - думал Даст.

13

Выходка Ночного не осталась незамеченной, вроде всё было нормально, вот только тот торговцу, под стол которого Ночной пытался залезть, эта затея не показалась забавной, он проорал:
А ну пошёл отсюда, что ты здесь забыл, а?
И стал пинками выталкивать Ночного, чуть не задев при этом Даста, который находился неподалёку. Впрочем его торговец не заметил. Погоня уже успела добежать до конца первого ряда и озиралась в поисках пути, по которому могли убежать воры.

14

"Вот проклятье, придурок, и чтобы ему не промолчать" - мысленно выругался Ночной. Он понимал, что преследователи где-то рядом, а скорее всего по крику торговца сунутся сюда. Выбираясь по другую сторону прилавка, туда, где находился торговец, Ночной сшиб его с ног схватил первый острый предмет, который попался ему на глаза и рванул к задней стенке палатки, прорезая её и через прорезь выбираясь на другой ряд, после чего торговцы не примянули заорать "СТРАЖА!! СТРАЖА!!". Впрочем Ночному сейчас было не до этого, если уж рисковать, так ставить на карту всё и не считаться в средствах для достижения цели. А в данном случае его целью было скрыться и уйти от всех преследователей.

Отредактировано Ночной (2006-07-23 20:21:37)

15

А Даст все спокойно проползал прямо у людей под носом. Впрочем, не совсем. "Похоже меня не заметили, хе-хе-хе...  а вот стража это плохо! Посидеть мне, чтоли, здесь, пока все не успокоятся, или же стать возможной жертвой несправедливого ареста?" - такие мысли блуждали в голове Даста, но зря, потому что он все равно продолжал ползти в концу ряда, где он надеялся увидеть желанную картину - толпы народа, увлеченные дурацкими своими делами. "Но где этот тип, хотелось бы мне знать... " А, впрочем неважно...

16

В создавшейся суматохе через толпу протискивалась стража, сейчас её целью был Ночной, Даста все успешно потеряли из виду. Три стражника в блестящих кирасах и с саблями на поясе протискивались в сторону нарушения порядка, а именно - его нарушителя. Ночному удалось повалить торговца и через прорезанное перочиным ножиком полотно протиснуться через ткань обратно в первый ряд, что явно было неожиданностью для торговцев и те также закричали, призывая стражу. Погоня похоже тоже услышала эти крики, сначала пытаясь разобраться в их природе, потом сообразив, что скорее всего там находится Ночной, ринулась к тому месту. Это было недалеко, буквально в шести-семи шагах, так что очень скоро она оказалась практически носом к носу с Ночным, их разделяли только пару метров.
Вот он, держи его - проорали они, увидев Ночного.

17

"Едрить твою направо, чтоб они все лбами столкнулись, сволочи" - думал Ночной. Мало того, что он украл флягу, так тот полурослик тихо смирно скрылся с глаз долой вместе с его флягой, а на Ночного все шишки. В открытом противостоянии он не имел никаких шансев. Можно было прикинуться дурачком и сказать, что он здесь не при чём, украл и смылся совсем другой. Можно пробовать дальше убегать. Впрочем построить из себя дурачка он успеет и тогда, когда его схватят, если же ему удастся сделать ноги.. Чем он собственно и продолжал заниматься - а именно бежать сквозь толпу в обратную от стражи и погони сторону. Уйти напрямую от них у Ночного было мало шансев, петлять там было особо негде, бонуса в наглости у него было гораздо больше, да и терять ему было тоже мало, нежели догоняющим его людям, поэтому чуть пробежав вперёд до середины ряда, он прыгнул за один из прилавков, стоящий на параллельной стороне от того ряда, через который он пролез недавно, сшиб продавца с ног, воспользовался только что подхваченным им ножом, чтобы прорезать в ткани щель, в которую можно будет протиснуться. Поскольку это был последний ряд, дальше начиналась площадь, Ночной бежал вдоль неё в сторону подворотней, кои он обещал встретить в этих забытых богом да и самим чёртом трущобах.

Отредактировано Степной волк (2006-07-24 02:13:55)

18

Продавец похоже не ожидал такой наглости, да и такого прыжка, заорав ему вслед:
- Ты что делаешь, сумашедший?!, принялся собирать рассыпанный товар, смотря, чтобы никто из сразу резкооживившейся толпы ничего себе не прикарманил из рассыпавшегося товара. Через несколько мгновений подоспела и погоня в том же составе из пяти человек, немного помешкавшись, что дало Ночному преимущество в ещё несколько секунд, они последовали вслед за ним несмотря на протесты владельца лавки. Стражники отстали больше всех и остались сзади, наблюдая лишь спины убегающих, начали в быстром темпе обходить ряд, чтобы выйти на площадь. Когда они вышли, то убегающие уже скрылись из их поля зрения в трущобах города. Так и не поняв, из-за чего возникла вся возня, им пришлось ещё долго выслушивать жалобы пострадавших торговцев.
------> Трущобы Равники.

Отредактировано Степной волк (2006-07-24 02:30:53)

19

Тут Даст остановился под предпоследней лавкой. "Что в этой фляге?.." Откупорил ее и сделал глоток "Пиво чтоли?" Потом сделал еще глоток...  и еще. Остальное решил оставить на потом. "Хотя, впрочем, зачем мелочиться?" И выпил все до дна, после чего Даста потянуло в хмельной сон. "а может поспать?..  Нет, нельзя, скоро стемнеет, да и кто знает, вдруг продавцу вздумается под стол глянуть...  Похоже там большая суматоха!" Все таки он решил посидеть тут еще немного, пока все не утихнет и порадоваться радужному действию алкоголя на мозг. А если заметят, там уж и решим. =)

20

всё утихло и наладилось через несколько минут, когда Ночной и гнавшиеся за ним люди скрылись в трущобах. Точнее не утихло - здесь также продолжали ходить толпы людей, выбирающие себе товар, было всё также привычно шумно и суетливо. Утро только начиналось. Достаточно крепкий восемнадцатиградусный эль потихонечку начал давать Дасту в голову, хоть и не очень сильно, то есть внешне это было практически незаметно - язык не заплетался, походка не шаталась. Только внутри немного мутило от алкоголя.

21

"Пойду я отсюда.." Даст оставил пустую флягу под столом и вышел наружу, практически не обращая внимания на крики обалдевшего продавца. Оглянувшись и не обнаружив никаких признаков недавней погони, Даст вышел на площадь и пошел куда-то.
-----> Таверна "Шестёрка пик"

Отредактировано Степной волк (2006-07-24 20:27:24)


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Городской рынок