На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Окрестности


Окрестности

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вдали за чертой города было несколько каменных одноэтажных домиков. От ворот уходила дорога, которая затем разветвлялось на несколько направлений, ведущих в разные стороны. На развилке стоял указатель, на стрелках которого были написаны названия нескольких ближайших деревушек. Город находился на ровном горном плато, которое постепенно переходило в подъёмы, скалы и хребты, и лишь в некоторых местах сохранялись петляющие в горах тропинки, обрывающиеся в некоторых местах.

2

<<==== Дальттаун. Ворота
Морок вышел из ворот города и пошел к развилке. Ему надо было развеяться, так как наступавшее похмелье могло вывести его из строя и, в случае нападения. он был бы небоеспособен. потоптавшись у развилки, морок наугад выдрал одно из направлений. Вышло, что ему надо было идти на восток. Морок бодрым шагом зашагал по соответствующей тропинке. Вскоре Морок углубился в скалы. Он проходил мимо трёх одноэтажных каменных домиков, похоже сейчас там никто не жил. Вокруг домов были невысокие каменные изгороди. Если идти дальше по тропинке где-то в течение часа, то там уже начинался более крутой подъём в горы.
Мороку вдруг захотелось посетить эти домики. В последне время гном зачастую не мог объяснить мотивацию многих своих поступков. К тому же, в домах могло быть что-то ценное. В любом случае, их стоило осмотреть.
Морок оглянулся, не смотрит ли кто за ним, но город уже не было аидно за скалами, а на тропинке вроде никого не было. Тогда Морок снял с плеч секиру и вошел в заросший сорной травой двор. подойдя к прогнившей двери, он толкнул ее и зашёл внутрь, он увидел там нескольких гномов, копошашихся в шкафах и ящиках. Те резко оглянулись на Морока, когда тот вошёл, вскинули оружие, но потом они узнали друг друга. Морок увидел знакомые лица. Там был Радобор и ещё несколько знакомых Мороку гномов. О, Морок, а ты что тут делаешь? - спросил его Радобор, закидывая секиру обратно за плечи и выпрямляясь.
- А. привет, Радобор, - удивленно сказал Морок. - А вы решили немного улучшить свое благосостояние?
Гномы неловко переглядывались друг с другом, похоже не зная, как вести себя с Мороком. Ты думаешь, тут можно найти что-нибудь ценное? - спросил Морока один из гномов - Да, кстати, а тебя как сюда занесло?
- Да я так, прогуляться решил. Дай, думаю, зайду сюда, - ответил Морок. - Кстати, мне кажется, что ваши поиски бесполезны - эти дома заброшены достаточно давно, и все ценное, что было, давно уже растащили.
Видно было, что появление Морока совсем не входило в планы гномов, те не знали как себя вести, пытались выкрутиться из неловкой ситуации. Казалось, они стараются что-то скрыть. Да, это точно - отвечал ему всё тот же гном, похоже решивший взять ситуацию в свои руки. Но всё равно для разнообразия можно посмотреть окрестности. Знаешь, вся эта ситуация угнетает, не замечаешь за собой такого? Практически безвыходность, в крепости мы более чем вероятно обречены на смерть, пусть и героическую, погибнув в битве против превосходящего по силам противника, но смерть. Ты так не считаешь? - продолжал он.
Морок видел, что гномы ведут себя неловко и что-то скрывают. Даже Радобор и тот неловко потупил взгляд.
- Ладно, парни, давайте начистоту, - решительно сказал Морок. - Вам нечего скрывать от еня, я такой же солдат. как и вы, я не скажу начальству. Что действительно вы тут делаете?
Ради чего мы, простые солдаты, сражаемся? Ради чего нас загнали в эту крепость, не оставив выбора? Морок, тебе нужна эта война? Всё это предстоящее множество битв, если, конечно, мы до них доживём, эта осада? - спросил Радобор, игнорируя вопрос Морока.
Морок решил, что лучше поддержать разговор. Возможно, чуть позже удастся все выяснить.
- Нет, не нужна. Мне не нужны долгие переходы, солдатский быт, муштра, я не хочу отдавать свою жизнь ни за что, в темной пещере, среди убогих варваров. Но в этой войне у нас есть шанс! да. крепость, если будет осаждена, падет. Но мы должны хотя бы попытаться! неужели ты не можешь доказать, что ты настоящий гном, не отправить варваров к Калтаке? Да, и все вы!*Морок обвел взглядом присутствующих* Разьве вы не настоящие воины? А ты, Радобор, хочешь провести сю жизнь в своей мастерской, ваырезая побрякушки для богатых, и навсегда остаться неизвестным обывателем? Война дает нам прекрасный шанс оказать себя, мы можем добиться очень многого, если постараемся! да, будет трудно, нас будут преследовать лишения. но неужели вы считаете, что дезертировать, как собаки, сбежаь от своих товарищей, которые находятся в опасности - это, по-вашему, правильно? Так я понимаю?
Пока Морок толкал речь, он усиленно всматривался в окружающее его пространство. пытаясь определить, чем же на самом деле занимаются гномы. Он напрягал всю свою наблюдательность, чтобы выяснить это.
Это всё только слова, на деле будет совсем по-другому. Не собираюсь тебя переубеждать, мы выбрали свой путь, нам эта война не нужна, уйдём в другие края подальше от всех этих неприятностей. Знаешь, в юго-западной части гор, точнее, где эти горы заканчиваются, там хорошее место, там мы найдём применение своим талантам. Разношёрстый народ там обитает: люди, гномы, орки, эльфы - ой кого там только не встретишь. Несколько городов, один из них - Хэйнэ, на границе гор и леса. Там свободнее, негласно можно делать всё и найти что угодно. Туда мы и будем держать путь. - сказал Радобор. Да, можешь не всматриваться за наши спины, мы там оставили провизию на дорогу, когда будем уходить - заберём её отсюда. - добавил он.
Мороку все сатло ясно. Эти гномы просто испугались. Они боятся смерти, боятся риска, поэтому прикрываются тем, что война - это бессмыслие.
- Знаешь, Радобор, я не ожидал такого от тебя. Скажи, зачем тебе нужно бежать? За вами вышлют карательный отряд, и весьма маловероятно, что вам удастся сбежать. Кроме того, если вы пойдете по периферии, то можете наткнуться на варварскую засаду. Тогда, возможно, половина вашего отряда падет. В любом случае, бежать СЕЙЧАС безумие. Я прекрсно понимаю ваши чувства, но вы не должны терять здравого смысла. Крепость - пока самое безопасное место. Потом - возможно. Но не сейчас. Ваш путь, возможно, неплох, но сейчас он неприемлем. Подумайте, не спешите отказываться! Я не заставляю вас, и если вы все-таки уйдете, не доложу о вас коменданту. Но я вам просто советую - подождите. Вы всегда сможете уйти, а вот уйти или остаться - такой выбор можно совершить только один раз.
Своя голова есть на плечах - отвечал Радобор. Мы уходим уже скоро, медлить опасно. Сейчас ты говоришь одно, потом тебя могут посетить другие мысли. Если вдруг заинтересуешься, можешь к нам присоединиться, хотя можешь и остаться - выбирать тебе.

Отредактировано Степной волк (2006-07-08 01:45:32)

3

Морок мысленно прикинул в уме все перспективы дальнейшего странствия в качестве бродяги, который полагается на удачу и не знает, что ему готовит следующий день, и понял, что это не для него. Пусть ему суждено умереть на поле боя от меча варвара или сдохнуть от голода в осажденной крепости, он примет свою судьбу, а не сбежит от нее. решение было принято.
- Нет, Радобор, я не пойду с вами. Я не сбегу от опасности, а встречу ее с поднятой головой. Это решение окончательное. Но я не доложу о вас коменданту, если вы хотите, даже помогу вам собраться в путь.

4

-Это твой выбор, мы тебя не тянем за собой. Все припасы мы уже собрали и скоро двинемся в путь. При желании ты ещё можешь отправиться с нами, твой выбор. - сказал один из гномов. Остальные собрались, вышли из каменного дома во двор.
-Ну мы пойдём - сказал один из гномов, обернувшись на выходе к Мороку, который ещё стоял внутри дома. После этого они пошли в сторону крепости, Морок остался в доме один.

5

Морок еще некоторое время постоял в доме, размышляя о том, что он услышал. Если Радобор с товарищами уйдут, то это значительно ухудшит и без того слабую оборону города... И у Дальттауна не будет практически никакой возможности выстоятб, в случае если варвары осадят город. Но Морок ничего не мог сделать. Еу оставалось надеяться, что его идея с перевалом, которую он изложил Ханадану, будет успешной...
Вскоре Морок также вышел из хижины и направился в город.
Дальттаун. Главные ворота.====>>


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Окрестности