На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Карцер


Карцер

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На территории казарм также был карцер, где содержали заключённых или же провинившихся солдат. Он представлял из себя каменное здание без окон, только с небольшими отверстиями для вентиляции, разделённое не несколько камер, в каждую из которых закрывалась на железной дверью.

2

<<==== Дальттаун. Казармы
Минут через пять ходьбы, солдаты привели Морока к карцеру. Сторож открыл дверь карцера
- О, а это кто такой в столь поздний час? смотрю не местный, за что его?
-Да, этот не местый. Наверно прибыл вместе с тем отрядом, отловили его ночью на улице, он ещё на Форка бросился, вырывался, убежать хотел. Наверно неспроста всё это, завтра утром будем разбираться - ответил ему один из стражников. После этого гнома завели в один из карцеров - небольшую комнатку 3 на 3 метра, закрыли за ним железную дверь, оставив там до утра. В карцере была одна табуретка и немного соломы.
Морок был в бешенстве. Он стал сильно стучать по двери своей камеры и требовать, чтоб его выпустили.
- Ваши солдаты сами виноваты, они спровоцировали меня на сопротивление! Вызовите коменданта!
Глухие стены, они почти не пропускали звука наружу, но всё же вопли Морока были слышны.
-Успокойся, утром придёт комендант, сиди тихо - сказал сторож и больше не обращал внимания на вопли гнома. Похоже ему было невпервой наблюдать такое.
Морок перестал беситься, но затаил злобу. Он хмуро прошел к своим нарам и улегся на них. нары были жесткими и холодными, но Морок привык спать и в худших местах. " Ну посмотрим, что будет завтра" - подумал Морок и заснул.
Утром его разбудил скрип двери. У двери стояло несколько солдат, они связали ему руки за спиной и вывели на улицу. - Пошли, сейчас придёт комендант сказал один из стражников. Морока вывели на улицу. Прохладное хмурое утро и серое небо сразу же освежили его и прогнали остатки сна. Дальше его отвели в какое-то здание неподалёку, где посадили на стул и оставили под присмотром солдат. Через несколько минут в комнату вошёл человек. Высокий воин с пышными усами, суровым твёрдым взглядом, скорее всего он был следователем. Где и при каких обстоятельствах его задержали? - спросил он. Задержали посреди ночи на территории воинской части, когда его начали расспрашивать, набросился на одного из патрульных и пытался скрыться в подворотнях - ответил солдат. Морок узнал в нём одного из вчерашних патрульных. В это время секретарь, сидевший рядом со следователем, делал какие-то записи на пергаменте, помакивая чёрное воронье перо в чернильницу. Ясно.. - ответил следователь солдату. Затем он обралится к Мороку. Как зовут? Откуда ты? Что делал посреди ночи на улице, когда все добропорядочные и законопослушные граждане мирно спят в своих домах?
Морок хмуро отвечал на вопросы, периодически зло посматривая на вчерашнего патрульного.
- Мое имя - Морок Тучегон, я из столицы нашего королевства - города Мирродина, прибыл сюда в составе королевской армии...
- На улицу вышел, потому что услышал странный шорох под окном... И вообще, почему это я не могу выйти на улицу?! Я же не шел за пределы города!
Имя командира твоего отряда или сотника назови, позовём его сюда - как бы вскользь добавил капитан. Затем продолжил слушать Морока. Когда услышал его причину выхода на улицу, сказал - что за нелепая отговорка, вышел он на улицу только из-за того, что услышал какой-то шорох. Наверное ты замышлял что-то нехорошее, когда все спали, тут же слово вставил секретарь, который похоже сочувствовал гному и хотел помочь - Посмотрите, он же только в ночной рубахе. Если бы он хотел отправиться на воровской промысел, то уж точно оделся бы получше, да и как я понял, оружия при нём тоже не нашли сказал он. Следователь нахмурился, сказал - Ладно, допустим. Позовите сначала его сотника, потом продолжим разговор. Так как говоришь зовут твоего сотника? - спросил он уже у Морока.
Мороку захотелось двинуть наглому следователю по морде.
- Имя моего сотника - Фелдан, - ответил Морок. - Позовите его, и он подтвердит мои слова.
В расположение части послали человека и через некоторое время он вернулся вместе с сотником отряда Морока. Фелдан похоже уже знал о пропаже гнома, так как утром его не нашли на месте. Гномы только сказали, что слышали, как он вставал с койки посреди ночи и куда-то направлялся. Это ваш воин? - спросил следователь Фелдана. Фелдан посмотрел на Морока и понял ситуацию, ответил - Да это мой воин, прибыл в часть в составе моей сотни.
- Почему ваши воины разгуливают среди ночи по расположению части, когда по уставу должны спать в казармах, да ещё когда в городе объявлен комендантский час? Вы их не учили порядку? - с яростью спросил следователь.
- Не знаю, зачем он вышел, но такого больше не повторится, отпустите его, он получит наказание за свою самовольность. Сейчас военное время, зачем нам сажать наших же солдат за глупые провинности, когда каждый человек важен на стенах города - сказал сотник.
- Что же.. Можете забирать его, но если я кого-то ещё встречу ночью на улице из вашего отряда, я не буду столь благосклонен - сказал следователь, после этого обратился к стражникам, охранявшим гнома - Развяжите ему руки и можете отпускать ...............................
Морок и Фелган возвращались в расположение части. Тебе очень крупно повезло, в спокойные времена тебе за такой поступок могли бы дать две недели в карцере, а так ты получишь только два наряда вне очереди на кухне. Ты очень легко отделался, не думай в следущий раз выходить ночью без разрешения. - сказал он.
- Извините, такого больше не повторится, - отвечал Морок.
Морок страшно злился на следователя. Этот ряженый тупица говорил так, будто он являлся как минимум генералом, в то время как н был просто провинциальным недотепой, который к тому же явно злоупотреблял служебным положением. "Ничего, свое он получит," - подумал Морок.
- А скажите мне, - обратился он к десятнику. - Когда мы выступаем?

Это неизвестно и зависит от обстоятельств - отвечал ему Фелдар. - В зависимости от того, что предпримут варвары. Они не нападали в открытую, лишь небольшими отрядами пересекая границу и совершая мелкие набеги на наши деревни. С одним из таких отрядов мы столкнулись в горах, когда они устроили нам засаду. И хорошо, что мы избавили эту землю от них, как нам сказали пленные, они разорили далеко ни одну деревню. Пока что мы остаёмся в этом городе охраняя границу. При наступлении варваров мы одни из первых столкнёмся с их армиями. Или же нас по приказу перебросят в другую точку, если там будет нужно наше присутствие. Пока что остаёмся здесь. Большая часть дня у вас будет свободной, можете гулять по городу, знакомиться с местыми, посещать здешние таверны, хотя их не так много, но нужно быть в любой момент быть готовыми выступить или же отразить атаку неприятеля.

- Понятно, - сказал Морок.
Всю оставшуюся дорогу он молчал и был погружен в свои мысли.
====>> Дальттаун. Таверна "Три кабана"

3

<<==== Дальттаун. Казармы
Минут через пять ходьбы, солдаты привели Морока к карцеру. Сторож открыл дверь карцера
- О, а это кто такой в столь поздний час? смотрю не местный, за что его?
-Да, этот не местый. Наверно прибыл вместе с тем отрядом, отловили его ночью на улице, он ещё на Форка бросился, вырывался, убежать хотел. Наверно неспроста всё это, завтра утром будем разбираться - ответил ему один из стражников. После этого гнома завели в один из карцеров - небольшую комнатку 3 на 3 метра, закрыли за ним железную дверь, оставив там до утра. В карцере была одна табуретка и немного соломы.

4

Морок был в бешенстве. Он стал сильно стучать по двери своей камеры и требовать, чтоб его выпустили.
- Ваши солдаты сами виноваты, они спровоцировали меня на сопротивление! Вызовите коменданта!
Глухие стены, они почти не пропускали звука наружу, но всё же вопли Морока были слышны.

5

-Успокойся, утром придёт комендант, сиди тихо - сказал сторож и больше не обращал внимания на вопли гнома. Похоже ему было невпервой наблюдать такое.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Карцер