На перекрёстке Миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Таверна "Три кабана"


Таверна "Три кабана"

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Таверн в этом городе мало, солдатам некогда гулять. Но таверны есть, всего их две, "Три кабана" - одна из них. Здесь солдаты обмывают свою получку, справляют свадьбы, гости могут найти себе пристанище на ночь. В дальшем конце стоит барная стойка, за которой находится трактирщик. Чуть сбоку есть возвышение для музыкантов и артистов. В центре таверны освобождено место для танцев и драк, а в остальном зале стоит множество столов и лавок у них. Здесь можно сытно и недорого перекусить и устроиться на ночлежку.

2

<=== Дальттаун. Карцер.
В убогую таверну вошел гном в кольчуге и с секирой за плечами. После того, как Фелдан сказал, что нужно быть все время готовыми отразить атаку варваров, Морок всюду ходил в полном боевом облачении. Осмотревшись, гном направился к барной стойке в конце зала. Подойдя к ней, Морок обратился к трактирщику:
- Мне кружку пива и свинную похлебку, да поживее!
Трактирщик послал на кухню одного из слуг и скоро заказ Морока был выполнен. С вас четыре медняка - сказал трактирщик гному, подавая заказ. В таверне сейчас было достаточно оживлённо и шумно, Морок видел несколько компаний из солдат, сидевших здесь за столами, тут были как новоприбывшие из полка Морока, так и военнослужащие из гарнизона города.
отдав деньги, Морок огляделся по сторонам. Везде были компании содлат, кое-где его знакомые. Среди них Морок увидел и Радобора, который был уже порядком пьян и что-то громко говорил. Также там был и Форк, тот самый, на которого бросился Морок ночью, и противный следователь.  Так как последние двое совсем ему не импонировали, Морок подошел к компании, где был Радобор и другие его однополчане, и, сев на свободный стул, включился в разговор.
Смотрите, кто пришёл, это же Морок - заплетающимся языком сказал один из гномов, Морок узнал в нём Радобора. Теперь нам здесь придётся обосноваться надолго, так что будем привыкать - продолжил он под шумные голоса других гномов. Тут где-то в соседней компании кто-то сказал тост, загремели огромные двухлитровые пивные кружки. Так в компании балагурили о том о сём, и о дороге к пограничной заставе, о том, что будет дальше, скоро ли варвары примут активные действия и развяжется война, также и о характере коменданта этой крепости, приглянувшихся местных жительницах и тому подобным темам. Так неспеша за разговорами и выпивкой пролетел весь вечер, ничего экстраординарного или же необычного не происходило. В таверну после службы приходили новые посетители, заказывали себе выпивку и подсаживались к своим знакомым. Один такой подсел к компании Морока, похоже у него там были знакомые, его бурно приветствовали уже подвыпившие гномы.
Смотрите кто пришёл! Ханадан, дружище, подсаживайся к нашему столику, сколько лет сколько зим! Как ты? - среди общего гула спросил один из гномов, сидевший в компании Морока.
Да вот, работа и ещё раз работа, проходил мимо, решил зайти в эту пивнушку, может и есть кто - отвечал тот.
-А к нам тут как видишь прислали из столицы отряд в три с половиной тысячи гномов, повсюду встречаются новые лица - отвечал гном.
-Да, слышал я об этом, когда доставлял приказ куда-то в здешние земли. Сейчас вообще неспокойно повсюду. Я вот только прибыл из одной горной деревеньки, что в двенадцати часах перехода отсюда чуть подальше от границы, там ужас что творится. Варвары совсем обнаглели, совершают набеги, деревня вроде как устояла, но были жертвы, они же всё время из под тишка нападают. - говорил новоприбывший человек, ещё не успевший захмелеть. В руке он сжимал двухлитровую кружку пива, временами отхлёбывая из неё
Да точно, из под тишка нападают, одни на нас как раз вот так напали сволочи, наших перебили гады - вмешался в разговор ещё один из гномов Мы как раз к Дальттауну подходили, как тут такое. Видим костёрчик вдалеке, отправляем в разведку, а там из темноты в наших стрелять начали, потом как накинулись всем скопом, всей толпой, жарко тогда было, да и их больше, но наши всё равно их замахали. Вот Морок там был среди наших, он видел - продолжил он
Возможно это как раз и были те самые, что опустошили деревню к северу отсюда - ответил Ханадан Они всё больше наглеют и наглеют, а на границе недалеко от Дальттауна скопилась огромная армия, где-то в шестьдесят тысяч рыл, по подсчётам наших разведчиков. Я сам там недавно проходил, меня чуть не подстрелили гады, выследили, еле ушёл от них, Уфф, это была погоня, чудом жив остался - продолжил он Наверняка они скоро выдвинутся сюда, эта огромная армия. Я ребята вам не завидую, вам первым придётся столкнуться с ней. Только их в десять раз больше...
Да ничего, одолеем мы их, пусть только сунутся сюда, мы им покажем - вставил пьяную реплику Радобор, после чего упал лицом на стол под дружный хохот окружающих.
А я в это время наверно буду далеко отсюда, завтра отправляюсь в другой конец гор с важным посланием, а вам парни нужно пожелать удачи - сказал Ханадан.
Слушай, а ты не ведаешь, подкрепления к нам не ожидается, о чём они там наверху думают? Их же будет в десятки раз больше, чем нас - взволнованно спросил один из гномов
А вот об этом не знаю, сил итак не хватает, насколько я знаю, всё рассредоточено по границам, а хотя если первый удар будет нанесён по этом направлению, то может и вышлют вам на помощь отряд-другой, но я в этом сомневаюсь. Ведь уже был атакован Аквитор, огромная армия двинулась на него, сейчас он под осадой, командование очень боится потерять этот город, он им очень важен, но посмотрим посмотрим, будет видно, что будет дальше - ответил Ханадан
Так дальше продолжались разговоры о том о сём, о политике, о варварах, об этой войне, травились сплетни..
Морок слушай, одновременно отхлебывая пиво из двухлитровой кружки и поедая свинную похлебку. Судя по тому, что говорили, положение было далеко не выигрышное. Их полк стоит в маленьком пограничном городе, недалеко от которого сосредоточиласяь огромная армия варваров. У них практически не было шансов. Кроме этого, варвары как-то сумли проникнуть в горы и напасть на большой город, Аквитор. Наверное, у них было две армии: одна противостояла основным силам гномов, другая в это время нападала с тыла. "Откуда же их столько взялось?" - подумал Морок. Морок осознавал, что в открытом бою гномам не устоять. У Морока в голове начал проклевываться план.
Морок обратился к Ханадану:
- Слушай, ты ведь из этих мест? Наверное, знаешь здесь каждый камушек, как свои пять пальцев?
Ханадан посмотрел на Морока, точнее заприметил он его ещё и до этого, но не говорил с ним
Да, я вырос в этих краях, эти места мне родные. была тут раньше небольшая деревенька, где я родился и вырос, мирные тогда ещё были времена. Сейчас она уже разорена варварами. -  с грустью в голосе сказал он. Хех, потому меня и взяли в гонцы и разведку, потому что хорошо знаю эти места. А ты как я понимаю прибыл вместе с отрядом из столицы - сказал тот.
- Да, прибыл из столицы, сейчас квартируем в городе, - ответил Морок. - А ты можешь сказать, где точно стоит армия варваров, и как они могут пройти к городу?
Если точно, то как бы тебе объяснить, это надо видеть. Армия стоит на границе, что проходит за северными хребтами, они идут почти параллельно друг другу, ты наверно их видел, когда подходил к городу, на него ещё обычно очень красиво падают лучи восходящего солнца, может ты видел. Ну так вот, за теми хребтами, между которыми проходит такая горная дорожка, относительно ровная, находится плато и холмистый спуск вниз, там ещё сосны раньше росли, сейчас их вырубили. Единственный способ пройти сюда большой армии - это подниматься, затем идти по тому плато и между двумя горными хребтами - сказал Ханадан. Конечно я не спорю, там ещё есть множество горных тропинок, разных пещер, но перейти по ним большой армии невозможно, только если небольшими отрядами - добавил он.
- Ага, ясно, - удовлетворенно кивнул Морок. - так вот, у меня есть план. Если варвары подойдут к городу, то мы, скорее всего, проиграем, они задавят нас численностью. ПОэтому гномы должны атаковать первыми. Насколько я понял, проход между хребтами достаточно узкий? Армии придется растянуться вдоль, что бпройти по нему?

Скорее всего всё будет гораздо проще. Хоть путь наступления и будет лежать между этими двумя горными хребтами, но нашей численности не хватит, чтобы перебить всех варваров, они могут нас достать да и проход ненастолько широкий, там наверно будет около трёх-четырёх полётов стрелы, спрятаться и разместиться там будет особо негде - подъём достаточно крутой. - задумавшись, сказал Ханадан. А ещё может быть такая ситуация, что пока мы будем в этих хребтах, варвары просто пройдут мимо и беспрепятственно войдут в беззащитный город. после небольшой паузы среди общего гула, который между прочим так потихонечку утихал, по причине того, что кто-то или отключился, остальные слушали разговор Морока и Ханадана, Ханадан продолжил Всё равно где-то в тех хребтах спрятаны небольшие отряды наших разведчиков и дозорных, правда они многих не перебьют, но тоже могут сыграть какую-нибудь роль

- Ясно, что мы не перебьем так варваров. Но я думаю вот о чем: если нам удастся завалить этот проход камнями, то варварам потребуется время, чтобы разгрести его. Сорее всего, они оставят эту затею и решат пойти в обход, по узким горным тропинкам и пещерам. А вот там-то их будут поджидать засады гномов. Если армия варваров не уничтожтися полностью, то, по крайней мере, от нее останется меньше половины. Что скажешь?
Бог мой! - охнул Ханадан. Ты видел этот проход? Сколько же времени его придётся заваливать? Скажу тебе что для этого потребуется очень много времени и сил, и всё равно при этом в центре проход останется, я так думаю. Хотя, через него варварам было бы труднее подойти к Дальттауну. Но для этого нужно очень много взрывчатых веществ, которые делают алхимики или же помощь могущественного мага земли, который смог бы вызвать обвал с гор. Насколько я знаю, в городе ни тех ни других не имеется. Хотя, есть у меня один знакомый маг земли, правда живёт он в далековато отсюда и отстранён от мира сего, наврядли он согласится помочь нам. Хм.. но идею надо обдумать - закончил он.
- Но согласись, идея хорошая! Это может дать нам несравнимое преимущество... Другое дело, что осуществить ее нелегко, как ты говоришь. А где живет твой маг, не очень далеко отсюда? До его жилища можно дойти за один день?
Дойти можно постараться, за сутки думаю получится, только для этого нужно знать дорогу да ещё устроить всё так, чтобы этот маг тебя при встрече не угрохал, кто их поймёт, а если и не угрохает, то и уговорить его помочь и всё это сделать до нападения варваров. Я вообще удивляюсь, почему король не выслал в этот город магической поддержки, мы не знаем, какой сюрприз нам могут приподнести - сказал Ханадан, отхлёбывая пива из своей, уже наполовину опустевшей кружки.
- А скажи мне, твое послание - срочное? Ты должен доставить его немедленно, или можешь пропустить день? Мне, конечно, не хочется тебя отвлекать, но твоя поддержка была бы очень кстати, - сказал Морок и перешел на шепот, чтобы другие его не услышали. - если нам удастся уговорть его помочь нам, то это будет перелом в войне!
Я выхожу завтра рано утром, война - дело серьёзное и промедления не требует. А насчёт идеи с магом, я попробую об этом поговорить с комендантом, может он и согласится и отправит к нему гонца. - ответил Ханадан, он хотел ещё что-то сказать, но тут его прервал сидевший за столом гном, похоже уставший от такого затишья, или же у него голова сейчас не могла нормально думать, он поднял свою почти пустую кружку пива с тостом "За успех в войне, победу над варварами и успешными переговорами с магом", тост этот дружно поддержали остальные сидящие, обязательно стукнувшись кружками друг с другом, после чего кто-то затравил анекдот, пошли весёлые истории - солдаты хотели расслабиться, может снять напряжение перед предстоящими сражениями.
Морок остался наедине со своими мыслями и почи пустой кружкой пива. План не выходил у него из головы. Может быть, это их единственный шанс, но комендант вряд ли согласится с этим планом. Мороку почему-то казалось, что проблему придется решать самостоятельно. Но сейчас гном отвлекся от тревожных мыслей и стал слушать байки и анкдоты, которые рассказывали пьяные гномы.
Так незаметно за байками да анекдотами и пролетело время до вечера, отвлекая от всяческих проблем, забот и волнений, связанных с войной. Компании стали потихоньку расходиться кто по домам, кто по казармам. Вот и компания Морока стала собираться уходить. Выйдя на улицу сразу почувствовалась перемена - холодная струя чистого свежего воздуха без примесей пива и дыма, питейное заведение осталось позади. Над головой сгущалось мрачное серое небо, уже темнело, солнце зашло за горизонт. Гномы направились в сторону казарм, где им нужно было быть на закате солнца. На выходе к Мороку подошёл Ханадан, сказал - Я поговорю сегодня с комендантом. Завтра на рассвете буду тебя ждать у ворот в город, если у тебя не будет службы, тебе разрешат выйти. Там тебе скажу о результатах переговоров
Хорошо, я приду, - сказал Морок. - А теперь, я пошел в казарму. Спокойной ночи.
Пройдя по городу, Морок успел окончательно протрезветь и без приключений добрался до казармы. Зайдя туда, Морок не успел снять кольчугу и завалиться на постель, как тут же захрапел.
====>> Дальттаун. Казармы

Отредактировано Степной волк (2006-07-08 01:39:08)

3

===>>  Дальттаун. Казармы
Хмурым осенним утром в провинциальной таверне почти никого не было, только трактирщик драил барную стойку, да парочка пьяниц валялась на полу в уголке. Морок распахнул дверь таверны и быстрым шагом, ни на кого не глядя, отправился к стойке.
- Мне бочку водки, - сказал он удивленному трактирщику.
Бочками мы не продаём - ответил трактирщик, на лице вырисовалось глубокое удивление. Вот самое большое - трактирщик достал огромную двухлитровую пивную кружку, наполнил её до краёв мутной белёсой жидкостью и подал Мороку. Это наше местное, самогон, крепче напитков ты наверное не пил, не смотри что он немного мутноватый, это нормально. Что у тебя случилось, что ты так нажраться хочешь? - спросил он.
- Ладно, это пойдет, - сказал Морок, понюхал жидкость и родолжил. - да дело в том, что достал меня армейский быт. Тут все из-под палки, все по риказу. Никакой свободы действий, все, что можно делать, это сидеть в таверне! Я тут только несколько дней, а меня уже посадили в карцер, хза то что я ночью вышел на улицу, и не отпустили из крепости! Вот скажи мне, как так можно жить?! Да ладно, ты же не солдат, не поймешь...
Я тебя понимаю, я ж сам бывший солдат, служил здесь на границе, а сейчас как видишь таверну открыл, деньги пошли какие-то. Так и проходит вся жизнь. Да.. армейский быт - штука тяжёлая, особенно для новобранцев, но потом привыкается. И не вечно же всё это, скоро война закончится, если закончится, всё вернётся на свои места. - говорил трактирщик.
- Я надеюсь, что действительно закончится... Я же не проффесиональный солдат, а призывник... Ну ладно, пойду наслаждаться своим самогоном, - с горечью сказал Морок. - сколько с меня?

Да ладно тебе, посиди тут, поговорим с тобой, что ты там один будешь напиваться - мягким голосом сказал трактирщик. Тут знаешь, хоть городок и небольшой, но тоже есть на что посмотреть. Ты здесь наверно совсем недавно, только в таверне и сидишь всё свободное время, как я заметил. А так и спиться недалеко. Погуляй по городу, для разнообразия, в центральной части самое оживлённое место, разные лавки, торговцы, гуляния иногда устраивают, хотя городок-то пограничный, не так часто как хотелось бы. - говорил он гному. О цене можешь не беспокоиться.

Морок хотел сделать глоток самогона, но желание напиться постепенно отсупало. он подянул к себе табурет и сел за стойку рядом с трактирщиком.
- Да, пожалуй, ты и прав. Нельзя все время сидеть в таверне, - повеселевшим голосом сказал он. - армия того не стоит, чтобы из-за нее так упиваться и здоровье гробить. Слушай, а какие сплетни ходят в этом городе?
- Кстати, чего-то мне рсхотелось жрать самогон, налей мне лучше кружку пива.
Трактирщик убрал кружку с самогоном, отлил оттуда половину, заместо этого налил пиво, протянул гному. Попробуй, это ёрш, очень сильная вещь! - сказал он. Сам город и сплетни.. Как он образовался. Сначала это была обычная деревушка, так уж случилось, что пересекалась по пути между другими такими же деревушками и недалеко отсюда есть переход в сторону столицы и других крупных городов нашего королевства. Она не раз поддвергалась набегам неприятелей, завистников, сжигалась дотла, но восстанавливалась и отстраивалась снова. Видишь ли, тут очень удобное положение, что жители окрестных деревушек сюда свозили свои товары, пересекались здесь с купцами из крупных городов, что было очень удобно для всех. Не сказал бы, что здесь проложен очень прибыльный, выгодный и хороший торговый путь, но всё же из всех окрестных деревушек здесь всегда устраивали ярмарки. Так деревушка стала постепенно развиваться. Это было лет четыресто тому назад. Потом, после очередного набега, здесь построили первый частокол, который хоть как-то, но защищал город от неприятелей. А там уже и началось развитие. Кто-то поселился здесь на постоянное жильё, частокол затем достроили до первого деревянного форта, а позднее, лет шестьдесят тому назад, были построены каменные стены, которые защищают город и по сей день. Так ещё сложилось, что город находится на границе, поэтому король разместил здесь пограничную заставу. Главный в этом городе всё время был комендант, поскольку он всё время находился на военном положении, то коменданта здесь все слушаются и боятся. Чиновников и идущей вместе с ними бюрократией и взятками, у нас тоже нет, как и преступности, около трети жителей города - военные, а за порядком здесь следит регулярная армия. Строго получается, но зато эффективно. Вот так мы и живём. Конечно в округе ходят разные сплетни, но ничего необычного в них нет, в основном это то, что сын Эрмы и Халладана очень сильно похож на их соседа, о ссорах между жителями, почему, что и как, всё это и перемывают в тавернах осенними вечерами под кружечку пива, мягкий свет светильников, треск дров в камине и иногда музыке приезжих музыкантов. Почти все друг друга знают, драки встречаются очень редко, обитатели в основном дружные, но к незнакомцам иногда относятся с подозрением, простые бродяги и нищие здесь на границе не шляются. Новые в городе это в основном приезжие купцы, уже знакомые нам, поэтому их товар зараннее скупается за пол-цены, а то, что можно увидеть на прилавках - остатки и очень малая часть. Они же нам привозят провизию в обмен на пушнину, разные горные травы, редкие породы минералов. Вот такая у нас жизнь. Недавно сюда приезжал один купец вместе с сыном. Сын вот остался у нас в городе, купец уехал. Он новенький, говорят у него неприятности с какой-то местной компанией, которой он чем-то не понравился - трактирщик закончил рассказывать и сделал небольшую паузу, давая Мороку возможность что-то спросить, добавить, сказать или уточнить, если есть такое желание.
Морок задумался и отхледнул немного из кружки с "ершом". Жидкость тут же обожгла ему горло.
- Расскажи-ка поподробнее про сына купца, у которого проблемы с компанией, - сказал гном. - И еще, я хотел спросить, здесь всегда такой порядок, что по ночам нельзя ходить по улице, да из города не выпускают без приказа?
Сын купца.. трактирщик немного напрягся, пытаясь вспомнить, затем продолжил - Он держит лавку на главной площади, зовут его Эшер и продаёт там по-моему разные ткани, хлопок, ну, такого рода товары - сказал трактирщик. По ночам здесь комендантский час, после того, как вечером колокол пробьёт 11 раз, все должны разойтись по домам, в это время уже темно. Из города тебя наверно могут выпустить, только на ночь ворота закрываются и тебе наврядли их откроют, если ты опоздаешь. Выйти это конечно можно, если ты не на посту или не на службе - добавил он.
Морок сделал еще несколько глотков "ерша" и почувствовал, как приятное тепло разливается по телу.
- Ага, с городом все ясно. а не скажешь мне, есть ли что-нибудь интересное в его окрестностях?
Тут достаточно красивые места, хотя многие и не замечают, кто всю жизнь тут живёт. В окрестных горах, тут есть два дальних хребта, за которыми собственно и проходит граница, есть пещеры, тропинки, подъёмы. Правда сейчас там опасно находиться одному, да даже и не одному - можно напороться на засаду или небольшой отряд варваров. Насколько я знаю, там и наши отряды ходят по тем тропам, стараясь выявлять перемещения отрядов противника, но не всегда это получается, да и сил у нас в этом районе сосредоточено меньше. Также есть череда высоких пиков, что находится на юго-востоке и простирается на запад. Там вечные снега, вы должны были проходить в том районе. Как ты видел, подъёмны очень крутые и тропинки узкие, но всё же там можно пройти. На юго-западе отсюда есть небольшая, но укреплённая каменной оградой деревушка, находится на горном плато, подняться на него достаточно трудно, там крутые подъёмы. Она находится прямо впритык к скалам и пещерам. На востоке тоже есть парочка похожих деревень. Так здесь пустынно, жизнь течёт своим чередом - сказал трактирщик.
Морок почти допил "Ерш", и теперь чувствовал пьяное блаженство. Трактирщик оказался прав - напиток подействовал хорошо.
- Ладно, спасибо за рассказ, буду иметь в виду, - сказал заплетающимся языком Морок. -Я пойду, посмотрю город.
С этими словами он поднялся и с трудом поше к выходу.
Что же, удачи тебе, заходи ещё - сказал трактирщик, провожая взглядом гнома до выхода из таверны, после чего вернулся к своим обычным делам.
====>> Дальттаун. Ворота

Отредактировано Степной волк (2006-07-08 01:39:47)

4

===> Дальтаун. Главные ворота.
В таверну ввалилось голодное и замерзшее создание, кутавшееся в какие-то жалкие тряпки, некогда бывшие хорошей одеждой. Лишь наметаный глаз тавернщика сумел опознать в вошедшем эльфа. Эльф тем временем заметил тавренщика и поспешил к нему. Он очень хотел крикнуть с порога свой заказ, чтобы по-быстрее его получить, но не стал этого делать. Во-первых это было неприлично, хотя это мало смущало Кэлерона. Гораздо более вескими причинами было охрипшее горло, не способное издавать сколько-нибудь громкие звуки и камин, который распологался не так далеко от барной стойки.
- Сударь, будте добры, принесите мне кувшин горячего вина, мясной бульон и буханку хлеба.
Эльф прекрасно знал, что его желудок после двух дней вынужденного бездействия не справится с "тяжелой" пищей. "Пока придется перебиться бульоном, а потом можно и что-нибудь по-сытнее попросить" - эта мысль немного прибавила оптимизма.
Заметив выразителный взгляд, брошенный на него тавернщиком, эльф поспешил положить на стойку золотую монету.
- Этого хватит, я надеюсь? - улыбка на лице Кэлерона получилась вымученной, но все-таки лучше, чем ничего.
Тавернщик скрылся, а посетитель устроился по-удобнее на высоком табурете и наслаждался теплом.

5

В камине потрескивали горящие дрова, под потолком таверны на деревянныз балках было подвешено несколько светильников, что придавало таверне ещё больше уюта, особенно это контрастировало с той мрачной холодной атмосферой, что сейчас была на улице, да и вообще в городе. Пару человек оглянулись на вошедшего усталого путника, впрочем, только на миг, затем их внимание вернулось к прежде начатым разговорам, играм в кости или ещё чему-то, чем здешние постояльцы занимались осенними вечерами.
Один золотой был очень щедрым подарком для трактирщика за такой заказ, поэтому он постарался как можно быстрее его исполнить, лично распорядившись о скорейшем выполнении заказа путника. Скоро перед Кэлероном оказалась тарелка свежего мясного бульона, от которого вместе с клубами горячего пара исходил очень аппетитный аромат, казавшийся столь приятным такому голодному путнику. Там же оказалась буханка ещё горячего свежего хлеба с хрустящей немного припечённой корочкой, кувшин горячего красного вина. Затем трактирщик достал из барной стойки стеклянный стакан и поставил его рядом с кувшином перед гостем.
Приятного вам аппетита. - учтиво сказал он, решивший оставить свои расспросы на потом, когда путник утолит свой голод. Трактирщик видел в нём признаки эльфийской расы, уж эльфы в горах - редкое явление, а сюда они вообще практически не захаживают. Ясно, что путник неместный, а уж судя по его внешнему виду, аппетиту и щедрости, проделал очень долгий путь.

Отредактировано Степной волк (2006-07-17 00:49:21)

6

Теплая еда, уютная атмосфера и долгожданный отдых для перетруженого тела на время выдернули эльфа из реальности. Спустя пару минут, когда бульон был выпит, а хлеб съеден, эльф с некоторым сожалением вернулся к реальности. Настоящим сюрпризом стало открытие, что холодная и голодная реальность успела превратиться в теплую, почти сытую и очень уютную.
Кэлерон наполнил стакан горячим вином, с удовольствием вдохнул небольшое облачко пара, кружившееся над стаканом и принялся пить его маленькими глотками, сжимая стакан двумя руками. Он прислушался к своим ощущениям и пришел к выводу, что жизнь понемногу налаживается.
Эльфу было, что сказать тавернщику, но отрываться от вина не хотелось и он решил, что хозяин заведения сам подойдет к нему, когда сочтет возможным. А пока можно насладиться блаженным состоянием покоя и умиортворения.

7

Обслуживая заказы, трактирщик успел заметить, что эльф закончил трапезничать и сейчас сидит и пьёт горячее красное вино, принесённое и разогретое для него из погреба, вход в который находился в складском помещении в таверне. Дав по шее своему помошнику и послав убирать со столов грязную посуду, Трактирщик вытер руки о полотенце, висевшее за его стороной барной стойки, подошёл ближе к Кэлерону, забирая у него пустую тарелку из под бульона и спросил:
-не желаете ли ещё чего-нибудь отведать? Вы наверное устали после долгого и трудного пути.

8

- Устали... После долгой и трудной жизни... - эхом откликнулся эльф, все еще блуждающий в каких-то своих мыслях. - Ой, извините, я не заметил как вы подошли.
Тавернщик был явно опытен и не подал виду, что заметил что-нибудь необычное. Эльф тем временем собрался с мыслями и обратился к тавернщику:
- Сударь, у меня к вам будет небольшая просьба... Не могли бы вы помочь мне раздобыть одежду, более подходящуюю к здешней погоде, нежели это.
Кэлерон презрительно взял двумя пальцам обрывок одежды и продемонстрировал его тавернщику. Немного подумал и добавил:
- И миску тушеных овощей с мясом, если вас это не затруднит.
Тепрь уже эльф мог улыбнуться вполне вежливо и дружелюбно и не упустил случая продемонстрировать это хозяину таверны.

9

- Подождите немного, сейчас принесём - сказал трактирщик, жестом подзывая одного из помошников.
- Иди на кухню и принеси миску тушёных овощей с мясом, да, и заодно отнеси и вымой вот это. - Трактирщик дал в руки юноше, выглядевшему лет на 15-16 грязную посуду и отправил на кухню за заказом.
Затем внимание трактирщика снова переключилось на Кэлерона, он немного задумался, подбирая верные слова.
- Хм.. Наврядли у меня в таверне найдётся какая-то лишняя одежда, но у нас в городе неподалёку отсюда на главной площади есть торговые лавки, где вы наверняка сможете купить тёплую одежду. Да, если вам негде переночевать, могу предложить одноместный номер на втором этаже. - ответил он эльфу. Тем временем заказ уже был готов, и мальчишка принёс из кухни заказанное блюдо в деревянной миске и поставил перед Кэлероном, рядом он положил железную ложку. От миски исходило жаром.

10

- Спасибо, хозяин. Я непременно последую вашему совету. И скорее всего останусь у вас на ночлег, но это мы обсудим позже.
Тавернщик верно понял намек и, расланявшись, удалился. Тем временем эльф принялся за еду. Железная ложка слегка смутила его, но он быстро сообразил, что в этих проклятых горах качественное дерево стоит больше, чем железо. Он принялся осторожно поглощать горячую еду и размышлять о своем будущем. Вроде самое сложное было позади, но какое-то чутье подсказывало эльфу, что это только кажется. Ведь еще надо раздобыть где-нибудь припасов, а потом потратить немного времени, чтобы ознакомиться с правилами выживания в этих суровых землях. Но это после, вначале поесть, одеться и поспать.
Кэлерон проглотил последний кусочек очень вкусного мяса и с сожалением отставил в сторону миску. Уходить из теплой таверны совсем не хотелось, но это было необходимо. Он собрал в кулак свое мужество и направился к выходу. На секунду замерев перед дверью, он плотнее закутался в свое отрепье и решительно шагнул наружу, подумав при этом "Интересно, тавернщик потребует дополнительную плату за отдых или золотой монеты хватит на все?"
===>> Дальтаун. Центр города.

11

Когда Кэлерон ушёл, тавернщик забрал посуду, отнеся её на кухню. У него были дешёвые одноместные номера на втором этаже таверны. Один золотой был для него очень щедрым подарком за такой обед и даже номер за ночь, поэтому эльфа он запомнил, ожидая его возвращения. Чтобы не случилось оказии, он подозвал кого-то из своих помощников, сказав не отдавать восьмую комнату на втором этаже, также осмотреть, всё ли там чисто ну или хотя бы в пригодном для ночлега виде. Помощник вернулся с утвердительным овтетом. Трактирщик продолжил обслуживать заказы посетителей. Практически все были местными солдатами, отдыхавшими после службы, те, у кого вечер выдался свободным.

12

===>> Дальтаун. Центр города.
Кэлерон вошел в таверну, с трудом удерживая ворох одежды. Все-таки его безрассудства не хватило не то, чтобы переодеться прямо на улице. А еще он пришел к выводу, что здесь деньги ценятся больше, чем там, откуда он пришел. А это означало, что он может попросить у тавернщика еще немного еды. "В крайнем случае он сам мне намекнет на то, что неплохо-бы приплатить" - решил эльф и направился к стойке, неподалеку от которой заприметил хозяина таверны.
- Еще раз здравствуйте. Спасибо вам за совет, я действительно нашел много полезного на том рынке, - он указал взглядом на большой мешок, который держал в руках. - Я бы хотел переодется в номере.
Получив краткую инструкцию по нахождению собственного номера, эльф подумал и решил, что успел проголодаться.
- И еще, если вас не затруднит, спустившись, я хотел бы плотно поужинать. Меню - на ваш выбор, плюс ко всему кружку темного эля.
Наградив тавернщика ослепительной улыбкой в полсотни зубов, эльф поспешил в свой номер, чтобы по-скорее переодеться в новую, красивую и теплую одежду.

13

Когда эльф отошёл, трактирщик подозвал прислужника и недолго думая послал на кухню за порцией жареных куриных ножек на косточках и картофельного гарнира к ним с острым соусом в отдельной пиале, поставленной рядом с тарелкой. Ко всему натюрморт довершила литровая кружка крепкого, градусов под 18, тёмного эля. Всё это стояло на стойке и ждало появление того, кто это всё съест, который сейчас должен был спуститься со второго этажа. На улице уже было темно, но комендантский час в городе ещё не наступил, поэтому в таверне было полно гуляк, а в довершение ко всему, какие-то местные музыканты начали играть что-то на флейтах и мандолинах, придавая помещению ещё один штрих в общую атмосферу.

14

Вниз спустился совершенно другой эльф. Точнее это был тот же самый Кэлерон, но его преображение впечатляло. В номере, к неимоверному восторгу его постояльца, оказался тазик с теплой водой и кусок мыла. Это конечно не ароматизированый бассейн, но в данном случае - просто подарок судьбы. Так что вниз он спустился в гораздо более приличном виде. Новая отлично одежда сидела на его стройной фигуре, лицо и руки были вымыты, а мокрые молосы - тщательно расчесаны.
Увидев большую тарелку с еще горячей едой на том столике, за которым он до этого сидел, Кэл поблагодарил хозяина и направился прямиком к еде. На этот раз он сел спиной к камину, чтобы волосы подсохли и принялся за еду, мысленно благодоря небеса за такое неожиданное счастье.

15

Когда путник доел поставленный перед ним ужин и стал допивать тёмный эль, трактирщик, видя это, оторвался от некоторых своих дел, обратился к нему:
- куда вы намереваетесь держать свой путь дальше? Вы наверное знаете о предстоящем вторжении варваров с севера?

Отредактировано Степной волк (2006-07-24 11:46:19)

16

- Вторжение варваров?! - эльф был, мягко говоря, удивлен.
"Этого еще не хватало! Правильно гласит мудрость - беда не приходит одна..." - пронеслось в его голове, пока он переваривал информацию.
- Если честно, я ничего не знал об этом вторжении. Но если вы так говорите, то похоже, что это правда... Вообще я собирался немного освоится в этих негостеприимных землях, а после отправится куда-нибудь, в более теплые леса, - Кэлерон был явно ошарашен таким известием и продолжал прикидывать возможные варианты действий. Наконец он заговорил. - Знаете, я думаю, что отправляться в путешествие, когда вокруг бегают толпы дикарей - не самая хорошая идея... Самоубийственная идея, если честно! Пожалуй, я буду вынужден остаться здесь и буду вместе с вами молиться своим богам, чтобы город не пал.
Настроение эльфа заметно ухудшилось. Перспектива пережить осаду в этом забытом богами городе его явно не радовала. Но выбор у него был небольшой. Он прекрасно понимал, что единственный шанс уйти до вторжения - уйти прямо сейчас. Но это безумие! Путник, ничего не знающий о местной природе не протянет здесь и недели. А ведь Кэлерон впервые в жизни оказался так высоко в горах и не имел ни малейшего представления, как здесь можно выжить. А времени научиться этому оставалось катострофически мало. Да уж, положение, мягко говоря, не завидное...
- Спасибо вам, что предупредили меня... - тихо произнес он. - Принесите мне еще одну кружку эля.
Отдых оказался окончательно испорченым. Но у Кэлерона уже был готов предельно простой (а это значит - предельно надежный) план действий: напиться, выспаться, добыть оружие, выжить...

17

Трактирщик налил из бочки, которая стояла под барной стойкой, ещё элю Кэлерону, всё это шло за счёт раннее уплаченного Кэлероном золотым. Это был крепкий, восемнадцатиградусный напиток, пенящийся пушистой пеной в стеклянной  литровой кружке, если через него посмотреть на свет, то содержимое в нём было тёмно-золотистого цвета. Поставив перед эльфом кружку эля, трактирщир ответил на слова Кэлерона:
- Пожалуй, вы правы, это далеко не самая лучая идея. Наклонившись чуть поближе к Кэлерону, он продолжил
- Наш король и эти варвары не поделили какие-то земли, находящиеся где-то в этом районе. Вот уже полгода как разведчики нам доносят, что варвары активно вырубают леса, говорят они идут на изготовление стрел, копий и боевых машин. То, что будет война, ни кем не скрывается. Король объявил всеобщую мобилизацию, да и в последнюю неделю стало заметно скопление вражеской армии на границе, которая проходит отсюда буквально в паре-тройке миль. Между двумя горными хребтами, идущими параллельно друг другу, есть плато, которое постепенно идёт на склон. Где-то на том склоне и проходит граница. Наступление армии ожидается как раз по этому склону между хребтами, как вы заметили, наш городок находится в начале этого плато, а по бокам вдаль тянутся параллельно друг другу два горных хребта. Конечно в горах есть малозаметные тропки, но по ним большой армии пройти сложно, только маленьким отрядам, которые и грабят близлежащие сёла. У тех троп стоят наши патрули, но не всегда получается пресечь такие попытки. - с грустью сказал трактирщик.
- Посмотрите на этих людей *указал на сидящих в таверне. Начал говорить шёпотом* Если смотреть правде в глаза, тут все обречены на смерть. У варваров огромная армия, на порядок привышающая количество наших воинов. Просто мы будем первыми, кто пострадает от них.
В задачу трактирщика входило поднимать боевой дух воинов, давать надежду на победу, но по его состоянию этого не было заметно, похоже, что он также отчаялся. В таверне чувствовалась атмосфера уюта, но такая, словно это был один из последних спокойных вечеров, когда можно было посидеть с друзьями за кружечкой пива и получить хорошее настроение от общения.

18

Поначалу Кэл сник, уставившись в свою кружку. Но потом призадумался. Невозможно точно сказать, о чем он думал, но в его глазах постепенно начал появляться азарт. "Вот и проверим, чего стоит звание "Охотник"!" - этой мыслью он подвел итог своим размышлениям и обратился к тавернщику.
- Сударь, вы наверняка много что слышали и разговаривали с разными людьми. Может быть вы сами или кто-нибудь из ваших знакомых сможет научить меня выживать в этой местности. Мне нужно, чтобы кто-нибудь рассказал мне, как тут проще всего добывать пищу, как находить дорогу и как спасаться от холода. Сможете мне помочь?

19

Трактирщик задумался, перебирая в уме имена знакомых, затем сказал:
- Выживать здесь.. Я думаю вам могут помочь северные следопыты. Сейчас в городе должно быть несколько человек, а так они в большинстве своём несут службу и патрулируют тропы на границе.
Трактищик осмотрел зал, указал на небольшую компанию гномов, сидевших за одним из столов. Выделив среди них одного гнома с рыжей бородой, заплетённой в косы и заткнутой за пояс, мрачным взглядом из под густых бровей, в сером походном плаще, накинутом поверх кольчуги, трактирщик сказал:
- Вот тот гном, Гилдар, насколько я помню, должен знать много того, что вам было бы полезно. Он ненадолго задержится здесь в городе

20

Кэлерон кивнул, давая понять, что понял слова тавернщика. Затем ненадолго задумался, попивая эль маленькими глотками. Его натренерованное тело почти не воспринимало алкоголь, но эль был крепок, да и выпито уже немало. Он понимал, что уже не так ловок, как обычно. Еще несколько кружек и он не сможет твердо стоять на ногах. Бросив последний задумчивый взгляд на гномов, он обратился к тавернщику:
- Уважаемый, сделайте милость, принесите за тот столик бочонок этого чудесного эля, - эльф протянул серебрянную монету хозяину трактира, решив, что этого должно хватить.
Когда его заказ был выполнен, он подошел к столику гномов и с максимальной почтительностью произнес:
- Здравствуйте, господа. Мастер Гилдар, у меня к вам просьба. Если вы позволите, я присяду и изложу ее максимально полно и обстоятельно.
Эльфу оставалось надеятся, что эти гномы не сильно отличаются от их собратьев, с которыми ему приходилось общаться до этого.

21

Трактирщик приказал принести бочонок эля, сказав гному, что это подарок от одного из посетителей таверны, указав на Кэлерона и мысленно пожелав эльфу удачи - гномы их недолюбливали.. Но любовь к выпивке была им присуща.
Гилдар сначала подозрительно оглянул взглядом эльфа, но потом эта подозрительность отпала, повернувшись к эльфу, он скорее для приличия ответил сердитым голосом:
- Похоже это ты заказал бочонок эля. Что ж, садись, я выслушаю твою просьбу.
Выжидающе смотрел на Кэлерона.

22

Кэлерон сел на свободный стул, промочил глотку добрым глотком эля.
- Мастер Гилдар, до меня дошли слухи о вашем непревзойденном мастерстве в следопытстве в этих суровых землях. Я был неплохим охотником у себя на родине, но нелегкая занесла меня в эти края, природа которых разительно отличается от той, к которой я привык, - на лице эльфа было несколько виноватое выражение, как будто он записал на свой счет вину за эти причуды судьбы. - Я слышал, что близится война. И я решил, что окажу помощь этому городу. Но я не умею воевать в черте города. Мне легче дышится на вольных просторах. Вы наверняка понимаете меня.
Виноватое выражение исчезло, на мгновение сменившись улыбкой. Или это была лишь игра теней? Тем не менее секунду спустя Кэлерон выглядел сдеражанным и деловым.
- Услышав о вашем мастерстве, я подумал, что вы сможете мне помочь. Я не прошу много. Просто научите меня, как выжить в этих краях вдали от города. Ведь для вас это не сложно?

23

Гном недолго думал, точнее думал он о собственной выгоде. Наполнив свой опустевший стакан элем из бочонка, заказанного эльфом и сделав пару глотков, он похвалил эль, подобрев, он ответил:
- Слухи тебе правильно сказали, я кое-что умею. Но ты же знаешь, сейчас в наших краях просто так ничего не получится. У тебя есть деньги? Если есть, то за небольшую сумму я смогу тебя обучить тому, что я знаю и показать кое-что в горах на практике.
Гном осушил кружку и поставил на стол, смотря на Кэлерона.

24

Эльф немного по-другому посмотрел на гнома.
- Деньги? Вас интересуют деньги? Признаться, я... - "разочарован" подумал эльф, но сказал другое. - Удивлен. Не думал, что перед лицом войны деньги имеют решающее значение. Тем не менее вам решать. Назовите вашу цену.
Мягко говоря, Кэлерон был удивлен. Чтобы мастер требовал деньги за возможность поделиться своими навыками?! Да еще и в подобной ситуации!
Но потом он напомнил себе, что ничего не знает о традициях и обычаях этого мира. Возможно здесь такое в порядке вещей. В любом случае гному виднее. Кэл успокоился и глотнул эля ожидая, пока гном закончит свои подсчеты.

25

Гном сразу же ворчливо ответил эльфу:
- За один золотой я смогу тебя кое-чему научить. Тебе же это не особо понадобится для обороны. А если хочешь помочь защищать город - записывайся в ополчение. Там тебя и научат владению мечом или копьём - не знаю, что у них там. А выживание в горах - это тебе не мечом махать
Выдержав паузу, он спросил:
- Ну что? Будешь учиться?

26

Кэлерон опять удивился. "Разве я недостаточно ясно объяснил зачем мне это умение? В прочем это его дело. Спорить с гномом все равно бессмысленно."
- Если вы считаете это справедливой ценой... Тогда я согласен. Думаю мы приступим с утра, что скажете?
Про себя он прикидывал, хватит ли ему оставшихся денег на то, чтобы купить все необходимое. Пришел к выводу, что должно хватить. Хотя... Кто его знает? В любом случае в первую очередь нужен лук и колчан стрел, а потом уже можно обо всем остальном позаботиться.
Он поднял кружку.
- Ваше здоровье, мастер Гилдар!

27

Гном, наполнив кружку до краёв, ответил Кэлерону:
- С утра так с утра. Не сейчас же, на ночь глядя. Я буду здесь утром в таверне, как только встанет солнце.
Затем гном чокнулся огромной пивной кружкой с кружкой Кэлерона так, что эль частично расплескался из кружек, выпив до дна, с глухим ударом поставил её обратно на стол.
- До завтра. - сказал тот, видя, что Кэлерон собирается уходить.

28

Эльф осушил свою кружку и пожелал гному хорошей ночи. Встал он легко. А вот идти по прямой оказалось сложнее. Он сконцентрировался на поставленной задаче и вполне достойно (как ему показалось) преодолел эту трудность. На подходе к стойке эльф остановился и обратился к тавернщику.
- Уважаемый, принесите в мой номер немного воды и что-нибудь пожевать.
После этого эльфа понесло на улицу. Зачем - неизвестно, но через пару минут он вернулся в хорошем расположении духа с покрасневшим лицом и заметно более трезвый, чем уходил.
Наконец Кэлерон решил, что пора спать и отправился в свой номер. Выпив всю воду он с чистой совестью лег спать.

29

Гном ушёл из таверны вскоре после того, как Кэлерон отправился в снятую им на ночь комнату, не забыв захватить с собой недопитый бочонок эля.
На следущее утро, когда посетителей в таверне практически не было, Гилдар, помня о назначенной встрече, вернулся в таверну, сев напротив бара, о чём-то говорил с трактирщиком, временами отхлёбывая из небольшой кружки светлого пива. При нём было его оружие, кольчуга, походные сапоги, бурый плащ-палатка и заплечный мешок с нужными в походе предметами.

30

===> Дальтаун. Главные ворота.
В таверну зашла девушка лет 17 с длинными каштановыми волосами и большими фиолетовыми глазами. Не много постояв в дверях, высматривая где бы найти укромное местечко, девушка села в самый дальний угол таверны, по направлению к выходу. Заказав у трактирщика сухой номер на несколько дней, девушка, скинув черный балахон на стул, а под ним оказалась походная мужская одежда, ладно сшитая курточка кочинего цвета и такие же штаны, явно приобретшие свой цвет в дороге, начала обедать, уплетая поданный суп с черезвычайной скоростью, после супа настала очередь второго, мяса с гречкой. Запивала она все это соком, даже не углубляясь, что за сок она пьет. Наевшись и уже с видом сытого волка девушка еще минуту потыкалась в салат с закуской и отправилась в свой номер.


Вы здесь » На перекрёстке Миров » Авалор » Таверна "Три кабана"